Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2007, 17:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анатомически узкий таз - тактика родоразрешения

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы обсудить тему родовспоможения при анатомически узком тазе 3 степени. Насколько мне известно, классификация анатомически узкого таза и привязка к этому тактики родоразрешения – это по большей части прерогатива России и СНГ. В западной литературе, в том числе в гайдах ВОЗа, существует лишь понятие «клинически узкий таз», женщинам рекомендовано попробовать самостоятельные роды и , оценивая прогресс родов, устанавливают диагноз «клинически узкий таз» и отсюда – дальнейшая тактика. Многочисленные исследования показывают, что определение размеров таза до родов и прогнозирование родов – неэффективный и ненадежный метод.

Вопрос, собственно возник, из данной темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36418
Где я узнал от коллеги Акушера (мы обсудили эту тему и в ЛС), что есть такая тактика при анатомически узком тазе 3 степени, как не дожидаться естественных родов, а стимулировать роды на сроке 37 недель, так как (с) «Само по себе клиническое несоответствие сопряжено с риском родового травматизма и оперативного родоразрешения. По мере дальнейшего роста срока беременности будет увеличиваться и масса плода, а соответственно риск клинического несоответствия так же увеличивается.
Поэтому, с целью снижения риска клинического несоответствия многие предлагают прибегать к родостимуляции по достижении 37 полных недель.
Второй вариант - дожидаться спонтанной родовой деятельности. Это так же является приемлемым в случае небольшой массы плода.»

Я прошу прощения у доктора Мартыненко (Акушера) за вынесение информации из ЛС, но считаю, что это не личная, а профессиональная дискуссия и мне важно мнение коллег.

Так как мне данная тактика представляется логичной только в том случае, если женщина категорически против КС, хотелось бы узнать мнение коллег по этому поводу.
Из указов МинЗдрава РФ нашлось вот что:
«Плановое кесарево сечение показано при наличии II степени сужения таза, а также при сочетании I степени сужения анатомически узкого таза с отягощенным акушерским анамнезом, возрастом первородящей старше 30 лет, переношенной беременностью и отсутствием готовности шейки матки к родам, неправильными положениями плода (тазовое, поперечное, косое), с рубцом на матке, крупным плодом, хронической гипоксией плода.»

Итак, коллеги, ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2007, 01:18
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятие узкого таза включает в себя анатомически и клинически узкий таз. К анатомически узким тазам относятся такие, у которых один или несколько наружных размеров уменьшены на 1,5-2 см. Клинически узким тазом называют все случаи несоответствия между головкой плода и тазом матери независимо от его размера.
Так вот у меня возникает вопрос: Какими должны быть размеры головки плода что бы при третьей степени сужения можно было пустив ее в роды через ЕРП предпологать что она родить сама, а в ином случае зачем мучить женщину и рисковать,когда можно спокойно планово прокесарить...

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2007, 14:03
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Какими должны быть размеры головки плода что бы при третьей степени сужения можно было пустив ее в роды через ЕРП предпологать что она родить сама
Дело в том, что не всегда размеры головки и таза являются решающими показателями в формировании клинически узкого таза. Немалую роль играет вставление головки и биомеханизм родов. Ведь никто не будет отрицать нередкие случаи выявления клинически узкого таза у женщин с нормальными размерами таза и массой плода, не превышающей, например, 3 кг?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2007, 03:02
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение

есть такая тактика при анатомически узком тазе 3 степени, как не дожидаться естественных родов, а стимулировать роды на сроке 37 недель, так как

Мда, интересно. Лично я никогда не слышал (то бишь не читал) о таком подходе. Все акушерские "библии" рассматривают третью степень сужения как показание к кесареву.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а): Абсолютно согласна
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2007, 08:29
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Спасибо за ссылки на информационное письмо Минздрава. При всем уважении к данному ведомству и лично к О.В. Шараповой, не могу сказать, что данные рекомендации могут быть применены в клинической практике полностью, ибо если им следовать, то процент родоразрешений путем операции кесарево сечение близился бы к 90. Смею напомнить, что на сегодняшний день "спокойно" оперировать не предоставляется возможным, т.к. пока операция кесарево сечение на прямую или косвенно является основной причиной материской смертности.
Насчет родоразрешения у пациентки с III степенью сужения таза: в предыдущих постах она приводила данные УЗИ, где размеры плода соответствуют 33-34 неделям, т.е. она имеет такие конституциональные особенности. А где же индивидуальный подход? нельзя всех пациентов так сказать под одну гребенку.
Насчет родостимуляции в 37 недель - с ужасом начинаю понимать, что не могу подтвердить данную методику литературными данными, а соответственно, она имеет место только в нашем роддоме?! Может в старых учебниках? еще поищу.

С уважением.

Комментарии к сообщению:
Rezus одобрил(а): Согласен с вашим мнением о индивидуальном подходе
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2007, 08:33
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
Все акушерские "библии" рассматривают третью степень сужения как показание к кесареву.
А Вы никогда не задумывались, почему акушерские "библии" выделяют четыре степени сужения? Какая в этом целесообразность, коль при третьей степени тактика определена однозначно?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2007, 13:04
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acusher Посмотреть сообщение
А Вы никогда не задумывались, почему акушерские "библии" выделяют четыре степени сужения? Какая в этом целесообразность, коль при третьей степени тактика определена однозначно?

С уважением.

А при чём тут я? Не я, а куда более маститые авторы , корифеи, можно сказать, рекомендуют делать кесарево. Вопрос Ваш надо ,в принципе, им адресовать. Например,в "русской библии" от Малиновского про третью степень сужения написано (дай бог памяти), мол , возможно рождение только глубоко недоношенного плода.

Хотя, Малиновский и прочие - это банальная классика. А вот имена авторов, проповедующих родовозбуждение в 37 недель мне, действительно, интересно узнать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2007, 13:43
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
А вот имена авторов, проповедующих родовозбуждение в 37 недель мне, действительно, интересно узнать.
Сам ищу корни данной практики. Все говорят, что неплохо бы им (узкотазым) рожать в 37 недель, а о происхождении этого убеждения.... склоняюсь к той мысли, что данная практика родилась по утверждению "авторитетного врача".
Буду дальше "расследовать". Посмотрим что получится.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2007, 12:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пока операция кесарево сечение на прямую или косвенно является основной причиной материской смертности.
Укажите источник этих данных, пожалуйста.
Цитата:
Насчет родостимуляции в 37 недель - с ужасом начинаю понимать, что не могу подтвердить данную методику литературными данными, а соответственно, она имеет место только в нашем роддоме?!
У Вас есть данные по заболеваемости у новорожденных и ранней неонатальной смертности по Вашему родильному дому?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2007, 13:34
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Укажите источник этих данных, пожалуйста.

У Вас есть данные по заболеваемости у новорожденных и ранней неонатальной смертности по Вашему родильному дому?
Источник данных - годовые статистические отчеты и информационные материалы по материнской смертности. Различные осложнения: синдром Мендельсона, ТЭЛА в послеоперационном периоде, анестезиологические осложнения. Так что кесарево не безобидное вмешательство.
Ранняя неонатальная смертность - 1,9 на 1000 родившихся - это по роддому, а по области - 3,0. В струтктуре на первом месте ВПР.

Материнская смертность - 19,8 на 100000.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2007, 14:01
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ведение родов - исскуство, передаётся от учителя к ученику. Если врач считает, что есть шанс родить здорового ребёнка через естественные родовые пути, считаю, надо позволить врачу сделать работу. Так же и по поводу программированных родов в 37 недель, хотя у нас так не делают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2007, 14:19
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Ведение родов - исскуство, передаётся от учителя к ученику. Если врач считает, что есть шанс родить здорового ребёнка через естественные родовые пути, считаю, надо позволить врачу сделать работу. Так же и по поводу программированных родов в 37 недель, хотя у нас так не делают.
Угу, позволим проэкпериментировать - немножко раздолбаем лонное сочленение, немного головку деформируем, заполучим аспирационную пневмонию, травму в родах, ДЦП и далее по списку...акушер сияет - вот - узкий таз а родила сама - какой я замечательный, интуиция у меня развита, головка прошла...а что дальше с ребенком - плевать.
Я уже не говорю о том, что УЗИ и все подсчеты могут оказаться ошибочными и родится плод с незрелыми легкими и все что к этому прилагается...
Зы: извиняюсь за резкость, но работая в роддоме нередко сталкивалась именно с таким подходом и имела возможность наблюдать, что получается из таких экспериментов.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): А я-то что наблюдаю....
DrTodua одобрил(а): Насчёт УЗИ согласен на все 100.
Golubitskaia одобрил(а):
Dr. Nika одобрил(а): именно поэтому я за то, чтобы дать время для наступления естественных родов и мониторить до 5см открытия, вот и видно будет - клин. узк. таз или индвид. особенности маленького плода
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2007, 14:32
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
Угу, позволим проэкпериментировать - немножко раздолбаем лонное сочленение, немного головку деформируем, заполучим аспирационную пневмонию, травму в родах, ДЦП и далее по списку...акушер сияет - вот - узкий таз а родила сама - какой я замечательный, интуиция у меня развита, головка прошла...а что дальше с ребенком - плевать.
Я уже не говорю о том, что УЗИ и все подсчеты могут оказаться ошибочными и родится плод с незрелыми легкими и все что к этому прилагается...
Зы: извиняюсь за резкость, но работая в роддоме нередко сталкивалась именно с таким подходом и имела возможность наблюдать, что получается из таких экспериментов.
Очень грубо. Акушеры так роды не ведут. Это не эксперименты, это клиническое мышление. Возвращаю Вас к конкретной пациентке: масса плода соответствует 33 неделям при доношенной беременности, сама весила 46 кг, узкий таз III степени - конституция. Правильное вставление головки, хорошая родовая деятельность = роды через ЕРП+здоровый ребенок.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2007, 13:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В струтктуре на первом месте ВПР.
Если можно, по всей нозологии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2007, 13:47
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Если можно, по всей нозологии.
1. ВПР
2. РДС
3. не помню, по-моему инфекции
А Вам зачем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.