Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2012, 22:05
Milky_ Milky_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Milky_ *
Информативны ли скрининги после стимулированного ЭКО?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со скринингами. У нас с мужем анализы на кариотип в норме.Беременность наступила в результате ЭКО, причем после длинного протокола гормональной стимуляции. Плюс еще в первом триместре принимала утрожестан по 600 мг в сутки. Сейчас срок 18 недель, беременность протекает хорошо. Меня очень волнуют результаты моих скринингов в 1 и 2 триместрах. 1 скрининг на сроке 12,2 недель:
УЗИ в норме
ТВП – 1 мм
КТР – 51 мм
Носовая кость - визуализируется
ХЦГ – 221 нг/мл, Скорр. МОМ – 4,38
ПАПП-А – 3,71 млУ/мл, Скорр. МОМ – 1,25
Биохим. риск +НТ – 1: 305
Двойной тест - 1: 60
После первого скрининга была у генетика, она сказала, что при ЭКО скрининг 1 триместа не информативен т.к. очень часто из-за гормональной стимуляции ХГЧ бывает высоким.
2 скрининг в 17,5 недель:
УЗИ в норме
БПР – 4,2 см
АФП – 26 нг/мл, Скорр. МОМ – 0,53
ХЦГ – 71,147 ИУ/мл, Скорр. МОМ – 2, 02
уЕЗ – 8 нмол/л, Скорр. МОМ – 0,61
Биохим. риск для Тр. 21 - 1: 50
Вопросы такие:
1. Почему во втором скрининге не смотря на то, что все показатели Скорр. МОМ укладываются в нормы 0,5 – 2 биохим. риск такой высокий 1: 50, нет ли здесь ошибки?
2. Правильно ли я понимаю, что единственная проблема моих плохих скринингов это повышенный ХГЧ связанный с ЭКО. Так как в 1 скрининге ПАПП-А (Скорр. МОМ – 1,25) в норме, а во втором АФП (Скорр. МОМ – 0,53) и Эстриол (Скорр. МОМ – 0,61) тоже в норме (хотя и на нижних границах норм) и выглядят они плохо только в сочетании с пороговым значением ХГЧ. Отсюда вопрос, на сколько информативны скрининги после стимулированного ЭКО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2012, 22:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Есть ошибка. При расчете риска при биохим. скрининге 2-го триместра в качестве базового (исходного) риска вероятно взят Ваш возрастной риск, а не значение риска, полученое в результате скрининга 1-го триместра. Если это не так, то расчет правильный. А полученные значения Мом приводят к значению высокого риска ХА (нормы 0.5-2.0 не существует).
2. После ЭКО при расчете риска используется поправочный коэффициент.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2012, 21:31
Milky_ Milky_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Milky_ *
Voluson, спасибо вам большое за быстрый ответ. Я думаю был взят мой возрастной риск, а он у меня 1:200, потому как результаты моего первого скрининга им не известны. А что значит что нормы МОМ 0,5-2,0 не существуют, у меня в результате анализов они обозначены, если они ничего не значат, зачем их указывать? Я вот попыталась поразмышлять почему несмотря на то, что мои МОМы укладываются в норму, риск высокий. Наверное от того, что при рассечете рисков исходят от того, что МОМы должны быть в районе единицы и тогда риски будут низкими, но тогда почему не указать например, что нормы МОМ 0,9-1,1?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2012, 21:54
Milky_ Milky_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Milky_ *
А еще уважаемый Волусон, скажите пожалуйста в какой программе у вас на Украине рассчитываются риски хромосомных аномалий? Дело в том, что я на следующий день после сдачи крови на скрининг 2 триместа решила его повторить в другом месте, которое у нас считается более авторитетным с точки зрения генетики это Медико-Генетический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук и сегодня получила результат: АФП - 0,5 МОМ, ХГЧ - 2,2 МОМ, Биохим. риск по СД 1:142. Я показала врачу-генетику результаты полученные в другом месте и спросила как так вышло? Причем не смотря на то что МОМ по ХГЧ, у них выше а риски получились ниже. Она сказала, что они рассчитывают риски не по программе ПРИСКА, как большинство клиник, а по своей собственной программе в которой статистика набрана была по москвичам (что важно), а в ПРИСКА,она по иностранцам, от того она считает, что ПРИСКА для москвичей недостоверна. А вы что думаете по этому поводу? Я на своем опыте тоже убедилась что с программой ПРИСКА что-то не то. Дело в том, что я сдавала скрининг 1 триместра в двух местах. В первом месте было:
ПАПП-А 1,77 млУ/мл, Скорр. МОМ – 0,33
ХГЧ 242нг/мл, Скорр. МОМ – 7,17 (очень высокий ХГЧ после длительной гормональной стимуляции)
Биохим. риск по СД 1:50, Комбинир. риск по СД 1:50 (это при том, что УЗИ в абсолютной норме ТВП - 1мм)
Затем через неделю я сдала кровь во втором месте, где был сделан такой рассчет:
ХГЧ – 221 нг/мл, Скорр. МОМ – 4,38
ПАПП-А – 3,71 млУ/мл, Скорр. МОМ – 1,25
Биохим. риск +НТ – 1: 305
Двойной тест - 1: 60
Со значениями гормонов, полученными во втором месте я пришла в первое и в первом мне предложили сделать перерасчет по новым значениям гормонов и получилось так:
ПАПП-А 3,71 млУ/мл, Скорр. МОМ – 0,97
ХГЧ 221нг/мл, Скорр. МОМ – 5,68
Биохим. риск по СД 1:50
Комбинир. риск по СД 1:201
В результате сравнив их новый расчет с их же предыдущим задала справедливый вопрос как так вышло, что в первый раз ПАПП был 1,77 млУ/мл, а во второй раз он увеличился вдвое ПАПП-А – 3,71 млУ/мл, а в результате и в том и в другом варианте все равно биохим. риск 1:50. Девушка не смогла ответить на этот вопрос. Я посчитала, что у них что-то сильно не так с программмой т.к. какие значения гормонов не заводи все равно выходит 1:50 и решила не ориентироваться на их результаты. Вообщем вышло так, что я наглядно увидела как по одним и тем же цифрам гормонов были сделаны рассчеты в двух разных местах, причем в одной и той же программе и эти результаты различаются. Но самый главный парадокс это конечно то, что в первом месте при сильно разном значении Папп-А результат один и тот же (1:50).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.