Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2011, 10:38
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аденома гипофиза

Уважаемые коллеги, помогите мне, пожалуйста, разобраться с ситуацией. У меня таких пациентов не много, поэтому некоторые сомнения есть.

Мужчина 32 года, 25 августа проведено трансфеноидальное удаление макроаденомы гипофиза ( в Германии). Образование изначально расценено как гормонально неактивное. Из имеющихся анализов был нормальный СТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, АКТГ и чуть повышенный пролактин (907 при норме до 530). Хиазма интактна.
Аденома явилась случайной находкой, жалоб никаких не предъявлял.
В послеоперационный период сразу назначен гидрокортизон 25 мг утром + 12,5 мг в обед. На этой терапии выписан под наблюдение эндокринолога в России. Жалоб в настоящее время никаких не предъявляет. После операции продолжает принимать в течение почти 3 недель ГК.
Мои вопросы в следующем:
1.как долго он должен продолжать принимать ГК, можно ли начать постепенную отмену?
2.как я могу доказать факт отсутствия вторичной надпочечниковой недостаточности на фоне принимаемой терапии?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2011, 14:28
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. думаю, с учётом того, что даже при установленной ВХНН дозы заместительной терапии чаще всего меньше, можно начинать медленное снижение дозы, и далее вплоть до полной отмены, если не будет существенного ухудшения самочувствия/состояния
2. никак, только после отмены гидрокортизона
А какие размеры аденомы исходно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2011, 16:15
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Я тоже склоняюсь к такой тактике. Просто у нас обычно сразу заместительную терапию не назначают, поэтому это меня смутило.

Размеры аденому около 1,5 см, было значимое увеличение размеров гипофиза по всем размерам: Сагиттальный размер гипофиза - 16 мм, поперечный размер гипофиза - до 19 мм, вертикальный размер правой полвины аденогипофиза - 13,3 мм, левой половины аденогипофиза - 14,8 мм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.