Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2021, 14:23
rolixx rolixx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 3
rolixx *
Повышен ферритин

Здравствуйте. Мой возраст 32 года. Месяц назад сдавал анализ крови, ферритин был 411 нг/мл, трансферрин 2.1 г/л, железо сывороточное 38.52 мкмоль/л. Анализ сдавал по рекомендации врача, так как у меня были следующие жалобы: в ногах периодически было онемение в небольших областях + общая слабость, побаливали мышцы. Было подозрение на анемию. Врач сказал, что ферритин возможно повышен из-за ОРВИ. Через месяц заново сдал анализ, ферритин 430 нг/мл, трансферрин 2.06 г/л, железо сывороточное 30.74 мкмоль/л По самочувствию: немного болят мышцы и суставы, чувствуется неприятное напряжение в голове, при беге на беговой дорожке немного покалывает сердце (раньше такого не было). Могут ли быть мои симптомы следствием повышенного содержания железа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2021, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не могут, но повышенный ферритин и высокое железо-низкий трансферрин могут косвенно указывать на изб накопление железа (гемохроматоз), посетите вмен. врача и исключитe
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2021, 08:16
rolixx rolixx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 3
rolixx *
Здравствуйте. Пришёл анализ на наследственный гемохроматоз. Я так понимаю анализ у меня положительный? Что в таких случаях нужно делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_95.jpg
Просмотров: 85
Размер:	47.4 Кб
ID:	226106  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2021, 17:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
насколько мне известно, опасными считаются гомозиготы, как двойная гетерозигота влияет на риск гемохроматоза мне неизвестно, быть может у вас просто быдет повышенный ферритин без осложнений, а может со временем накопленное железо повредит органы к 50-60 годам. Если нет противопоказаний - лучшее что можно придумать - сдавать цельную кровь 2-3 раза в год
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.