Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2008, 19:25
Risha Risha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Risha *
Лапароскопия или лапаротомия?

Есть ли какие-либо безусловные преимущества лапароскопии? дело в том, что врач-гинеколог советовал мне удалить миому лапароскопически, но хирург на консультации сказала, что, возможно, в ходе операции выяснится, что сделать удачный шов лапароскопически не получится, и что придется перейти на полостную операцию с целью сделать более хороший шов на матке, что очень важно для дальнейшей беременности. Правда ли, что швы, выполненные лапаротомическим доступом лучше? может быть, проблема в том, что врач недостаточно хорошо владеет техникой эндоскопических операций и мне надо поискать другого специалиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 20:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве много клиник, где делают лапароскопию.

Однако заочно на Ваш вопрос ответить невозможно. Мы не знаем ни расположения узла, ни размеров, НИЧЕГО.
Выложите заключение УЗИ.

Может, стоит посетить еще несколько врачей, чтобы получить другие мнения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 21:05
Аватар для Dr_Holodov
Dr_Holodov Dr_Holodov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Dr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Holodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопия и лапаротомия - это не две разные операции, а два разных доступа в брюшную полость. Лапароскопия - доступ значительно более щадящий. ИМХО, если хирург в состоянии выполнить данную операцию лапароскопическим доступом, то "недостатков шва" в сравнении с лапаротомией не будет и стоит предпочесть лапароскопию. Хотя иногда, к сожалению, бывает конверсия на лапаротомию в связи с техническими трудностями.
P.S. Насколько я понял, речь идёт о консервативной миомэктомии и вы планируете беременеть после операции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 23:52
Risha Risha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Risha *
Цитата:
Сообщение от Dr_Holodov Посмотреть сообщение
Насколько я понял, речь идёт о консервативной миомэктомии и вы планируете беременеть после операции?
Да, Вы поняли правильно.
Узел интерстициально-субсерозный по передней стенке, один, за последние три месяца увеличился с 8 недель до 14, поэтому, наконец, решилась на операцию, я настраивалась на лапароскопию, и начнут операцию лапароскопическим доступом, но врач предупредила меня, что, возможно, придется в процессе перейти на полостную операцию, чтобы меньше травмировать матку. И мой вопрос именно в этом: действительно ли при лапаратомическом доступе матка травмируется меньше?
последнее УЗИ 13,08,2008 (11-й день цикла)
тело матки увеличено, контуры неровные, структура неоднородная,
ДТМ 67мм ш 82мм
ПЗ 86мм
м-эх 11мм
из передней стенки исходит субсерозный узел 68*64мм
правый яичник 33*16мм
левый яичник 32*18мм
свободной жидкости в малом тазу не выявлено
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2009, 08:34
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Risha Посмотреть сообщение
Есть ли какие-либо безусловные преимущества лапароскопии?
Да - меньшая травма и более прецизионная техника, со всеми вытекающимим из этого плюсами.

Цитата:
Сообщение от Risha Посмотреть сообщение
Правда ли, что швы, выполненные лапаротомическим доступом лучше?
В ряде ситуаций (не часто) - да, особенно при больших узлах.

Цитата:
Сообщение от Risha Посмотреть сообщение
может быть, проблема в том, что врач недостаточно хорошо владеет техникой эндоскопических операций и мне надо поискать другого специалиста?
По моему, самый лучший специалист - это тот, который как раз во время операции и способен принять правильное решение о способе ушивания ложа миомы (стенки матки), а вашем случае основное - полноценный рубец после миомэктомии. То, что врач Вам открыто сообщает о разных возможных вариантах, говорит лишь об ее адекватности.

Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.