Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2013, 15:45
Mari_Lu Mari_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mari_Lu *
Ранний климакс? Стоит ли начинать ЗГТ?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 43 с половиной, рост 172, вес 59 кг.
Месячные начались в 13 лет, быстро установился стабильный цикл в 28-29 дней. Первые роды в 19 лет, вторые в 21, 5 абортов, все до 30 лет. ОК никогда не принимала.

С год назад начались сбои в месячных. Цикл стал гулять на +/- 3-5 дней. Но в конце декабря 2012 месячные так и не пришли. В марте 2013 месячные начались с коричневатого цвета выделений, далее как обычно, шли 5 дней. После этого, т.е. с марта месячных нет.

Кроме отсутствия менструации и периодических тянущих ощущений в пояснице как перед ее началом, меня ничего не беспокоит. В очень жаркие дни при физической активности ощущала кратковременные приступы потливости (по 10-15 секунд). На фоне задержки я сочла, что это приливы, хотя без нее я бы скорее всего не обратила на это внимания.

В остальном чувствую себя отлично, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, да и выгляжу для своих 43 с хвостиком (тьфу-тьфу) весьма неплохо - никаких проблем с кожей и волосами. Стоит ли говорить, что меня совсем не радует перспектива заполучить в столь, как мне кажется, прекрасном и цветущем возрасте букет всех климактерических «радостей».

Обратилась к гинекологу. На основе первичной беседы, еще до получения результатов анализов, она сказала, что я идеальный кандидат для ЗГТ)

Вот результаты моих анализов.

ГОРМОНЫ от 06/07/2013:
Эстрадиол — 730
Референсные значения:
Фолл.фаза: 68-1269; Овул.пик: 472-1655; Лют.фаза: 91-861; Постменопауза: без ЗГТ < 37-103; при ЗГТ < 37-528

ЛГ — 17.99
Референсные значения:
Фолл.фаза: 1.84-26.97; Овул.пик: 34.21-114.93; Лют.фаза: 0.61-15.91; Постменопауза: 10.39-64.57

ФСГ — 24.70
Референсные значения:
Фолл.фаза: 2.45-9.47; Овул.пик: 4.97-15.67; Лют.фаза: 1.01-6.4; Постменопауза: 2.58-150.53

Пролактин — 286
Референсные значения
Фолл.фаза: 74-472; Овул.пик: 149-447; Лют.фаза: 92-745; Постменопауза: 31-528

Данные УЗИ от 22/06/2013
ТЕЛО МАТКИ: кпереди
Контуры: четкие, ровные.
Размеры:
продольный: 60,5 мм; передне-задний: 42,9 мм; поперечный: 59,3 мм.
Структура миометрия: неоднородная, с гипоэхогенными округлыми гетеротопиями до 15 мм, по задней стенке определяется округлое образование с признаками кальцинирования, размеры 25,5*26,2 мм.
ШЕЙКА МАТКИ: 38,1*32,8 мм с анэхогенным округлым образованием до 18,2 мм. Первикальный канал не расширен.
ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена, не деформирована М-ЭХО 5,1 мм.
Эндометрий однородной структуры.
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ:
яичник: 38,3*22,2
капсула: структура с одним фолликулом до 16,4 мм
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ:
яичник: 27,5*21,8
капсула: структура с одним фолликулом до 13,04 мм

Заключение: Эхо-признаки миомы матки в стадии регресса, аденомоза, кисты шейки матки, сниженное количество фолликулов (перименопаузальный период).

ДИАГНОЗ:
Киста шейки матки (проведено вскрытие и опорожнение кисты).
Миома матки.
Дисфункция яичников перименопаузального периода.
Климактерический синдром.
В плане ЗГТ.

Медикаментозная терапия:
Гинеколог назначила пропить Дюфастон 1т — 2р/д 10 дней, чтоб, как я поняла, вызвать месячные. А далее, после консультации у маммолога, предлагает начать ЗГТ - цикло-прогинова по схеме: 1т/д 21 день и 7 дней перерыв.

У меня нет оснований не доверять своему доктору и я не возражаю против ЗГТ как таковой, но имею некоторые сомнения относительно необходимости начинать ее уже сейчас, поэтому очень хочется получить дополнительную консультацию. Я не врач и заранее прошу прощения, если наспрашиваю глупостей В общем, начитавшись в интернете всяко-разного озадачилась следующими вопросами:

1. Действительно ли результаты моих анализов говорят о начале раннего климакса? Вижу, что уровень ФСГ высокий, но прочла, что важное значение имеет еще и соотношение ФСГ/ЛГ, которое должно быть не менее 2,5, а у меня оно существенно меньше.
2. Не опасно ли начинать ЗГТ при довольно высоком уровне эстрадиола — 730? Или лучше обождать пока он снизится?
3. Почему ЗГТ плохо совместима с курением? У меня стаж курения 20 лет. Бросить, конечно же, планирую и без связи с ЗГТ, но в одночасье, боюсь, не получится. Можно ли начинать прием дюфастона и цикло-прогиновы, если на данный момент я выкуриваю по 5-7 легких сигарет в день?

С уважением,
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2013, 16:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли 43 такой уж неожиданный возраст для менопаузального перехода .
Факт менопаузы устанавливается год спустя после последней менструации
Опредление соотношения ФСГ/ЛГ было популярно годков 20 как тому назад
ЗГТ в пенопаузальном переходе вполне разумно
Эстрадиол один раз в одной точке не повод для принятия решения
С курением хорошо совместимы только больница и атеросклероз , время и КОК малосовместимы , на ЗГТ экстраполиуется ситуация с КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2013, 18:29
Mari_Lu Mari_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mari_Lu *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное за ответ!
С курением ясно. Жалею, что не бросила это дело раньше, но лучше поздно, чем никогда.
Если позволите, еще пара вопросов.

"Эстрадиол один раз в одной точке не повод для принятия решения"
Означает ли это, что мне стоит, прежде чем решиться на ЗГТ, еще раз пересдать анализы? Или это уже излишне?

И еще меня интересует выбор препарата для начала ЗГТ. Я бы хотела пока сохранить ежемесячные "месячные". Гинеколог назначает Цикло-прогинова, а здесь, на форуме в основном советуют Фемостон 2/10.... Не могли бы вы прокомментировать, с какого препарата лучше начать в моем случае? Вопрос цены для меня не играет решающего значения, куда важнее качество и безопасность для длительного применения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2013, 20:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/лишнее
2/ по мне все равно
Имейте в виду , что вероятность зачатия не нулевая и ЗГТ - не КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2013, 22:14
Mari_Lu Mari_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mari_Lu *
Это радует, что не нулевая. Хоть беременеть больше и не планировала, но сама возможность греет душу Все таки психологически тяжело сразу смириться с переходом в новое состояние, а так есть еще время морально подготовиться.
Я-то поначалу словосочетание "ранний климакс" восприняла как приговор, а теперь думаю, что не такой уж он и ранний у меня, с учетом того, что перименопауза имеет же некоторую продолжительность?

Галина Афанасьевна, спасибо, что находите время и силы отвечать на такие вот заурядные, не претендующие на оригинальность, случаи...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.