Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.03.2007, 09:02
Delsol Delsol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 143
Delsol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDelsol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Донат,
Не обижайтесь на врачей. Они люди иногда резкие.
И дилетантом могут назвать, и Ванькой на завалинке, и даже троллем, если пациент очень любознательный. .
На самом деле они люди не злые. Прочитайте еше раз все ответы и ссылки. Что осталось непонятным?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Уважаемая Delsol, это не пациент.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2007, 11:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, со стороны виднее. Если коллега Delsol считает, что мой тон в общении с Донатом был резким, а слово "дилетант" является обидным, я приношу свои извинения уважаемому Донату.
Совсем не хочется разочаровывать коллегу Delsol: я ведь действительно человек не злой. А кроме того - справедливый и честный.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.03.2007, 11:49
Delsol Delsol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 143
Delsol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDelsol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
я ведь действительно человек не злой. А кроме того - справедливый и честный.
Это точно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2007, 19:38
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Не путайте качественную медицинскую информацию с рекламными брошюрками.
Не путайте экспертов ВОЗ с представителями фармфирм. Если понять разницу Вам не удается, значит, это не Ваша тема.
Я не путаю, по большому счету я не знаю ни тех, ни тех
Эксперты ВОЗ у меня не вызывают такого состояния благоговения, чтобы я безоговорочно им верил. Проверить - тоже не могу, поэтому остаюсь просто скептиком.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Разговоры на завалинке аргументом быть не могут.
Разумеется. Зато они могут стать поводом к тому, чтобы понять ОТКУДА и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ появляется та или иная информация.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Состояние постоянной беременности - откуда вы это взяли?
Я посчитал, что такое выражение подходит для того, чтобы обозначить те методы, которые использует гормональная контрацепция. Если Вы считаете, что это грубо и\или неправильно, пожалуйста, поправьте меня.
Для меня, как дилетанта, действия препарата = "иллюзия беременности".

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Чем принципиально может отличается выборка семнадцатилетних сегодня и десять лет назад?
Странно, везде говорится о том, что процент условно здоровых девушек неуклонно падает. Этот форум развеет и этот миф?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Может быть, при отсутствии хоть каких-либо базовых знаний не стоит заниматься этой темой?
М... а что значит "заниматься"?
Не думаю, что мои знания превосходят уровень среднестатистического представления. На этот момент мне важно, чтобы мои среднестат-е знания не порождали мифов в виде выводов и были достаточно корректны.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2007, 20:01
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Delsol
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме простого перечисления о методах контрацепции я чего-то большего и не нашел.. Плохо искал? Вроде как спрашивал-то не об этом...

Могу предложить ссылку, на которую только что "напоролся" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Какие там допущены ошибки? Мне кажется, эта информация тривиальна для русскоязычного инета...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2007, 20:10
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
Вот здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
очень полная информация ВОЗ о всех методах контрацепции на русском языке, в том числе для каждого метода оговаривается риск по возрасту.
У меня как раз скончался сравнительно дешевый инет, постараюсь ознакомится с документом в короткие сроки. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.03.2007, 14:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Донат
М... а что значит "заниматься"?
Не думаю, что мои знания превосходят уровень среднестатистического представления. На этот момент мне важно, чтобы мои среднестат-е знания не порождали мифов в виде выводов и были достаточно корректны.
Уважаемый Донат, из Ваших сообщений на форуме известно, Вы - инженер-педагог, желающий обеспечить сексуальное образование школьников.

Более года наза в разделе Урология Вы открываете тему с просьбой обеспечения материалами "для лекций школьникам". Коллеги отвечают в том духе. что подобные лекции должны читать люди, имеющие представление о предмете. http://www.forums.rusmedserv.com/sho...9&page=2&pp=15

В ноябре 2006 года Вы задаете вопрос про вред УЗИ для плода, вам отвечают. Потом Вы открываете тему подростковой контрацепции, в которой выясняется, что в своем понимании вопроса за более чем годичный срок Вы не продвинулись. Коллеги предоставляют Вам довольно большой объем информации по теме, и затем Вы заявляете, что полученной информации не доверяете, потому что проверить ее сами не можете (и не сможете никогда), что с экспертами ВОЗ не знакомы и потому остаетесь скептиком. Однако с помощью слухов и разговоров на завалинке Вы полны решимости разобраться, ОТКУДА и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ появляется та или иная информация.
Ясно, что у Вас уже сформировано негативное отношение к оральным конрацептивам, которое Вы не можете ни объяснить, ни отказаться от него, при этом качественная медицинская информация, данные многолетних исследований и мировая практика для Вас не аргумент.

Мне кажется, что преподавание Вами "основ сексуальной культуры", назовем это так, подросткам в школе принесет скорее вред, чем пользу. Понимаете, это достаточно ответственная задача, с которой может справиться человек, чьи знания по предмету глубже "среднестатистических". Может быть, Вам стоит отказаться от этой идеи?

Комментарии к сообщению:
Cheredko одобрил(а): В яблочко!
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2007, 19:58
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемый Донат, из Ваших сообщений на форуме известно, Вы - инженер-педагог, желающий обеспечить сексуальное образование школьников.
Не совсем. Я рассматриваю физическое здоровье только лишь как одно из 3-х составляющих благополучия жизни (помимо психологического и социального). То, что касается сексуального образования... Я до сих пор не совсем понимаю, какой перевод брать для этого словосочетания, чтобы попасть "в большинство", поэтому я очень осторожно отношусь к подобным фразам.
Вообще-то я обозначал цель как "репродуктивное здоровье". Если это для Вас одно и то же... Извините.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Более года наза в разделе Урология Вы открываете тему с просьбой обеспечения материалами "для лекций школьникам". Коллеги отвечают в том духе. что подобные лекции должны читать люди, имеющие представление о предмете.
Вообще-то я ни на минуту не усомнился в справедливости данного заявления. Однако, по поводу КОК я высказываю не свое мнение, а некоторых врачей, с которыми я общался. Я не знаю, почему их мнение столь в корне отличается от Вашего, однако это - практикующие гинекологи.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Коллеги предоставляют Вам довольно большой объем информации по теме, и затем Вы заявляете, что полученной информации не доверяете, потому что проверить ее сами не можете (и не сможете никогда), что с экспертами ВОЗ не знакомы и потому остаетесь скептиком. Однако с помощью слухов и разговоров на завалинке Вы полны решимости разобраться, ОТКУДА и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ появляется та или иная информация.
Единственное, что я еще не просмотрел, это большой pdf, на который очень рассчитываю. Ссылки Delsol содержат лишь общую информацию, я не понял, о какой "большом объеме" Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Ясно, что у Вас уже сформировано негативное отношение к оральным контрацептивам, которое Вы не можете ни объяснить, ни отказаться от него, при этом качественная медицинская информация, данные многолетних исследований и мировая практика для Вас не аргумент.
Не больше и не меньше, нежели как к любым другим таблеткам. "Химия и жизнь" - это не то, что я уважаю. Девушка, которую я знал, никогда не будет их пить по простой причине - она связала прекращение приема гормонов с весьма неприятными психическими последствиями. (это, конечно, к "завалинке", однако...).
Причем, что ее добило, когда она обратилась в какую-то клинику, ей дали понять, что это, в общем-то, тривиально. (сорри, за несколько испорченный телефон).

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Мне кажется, что преподавание Вами "основ сексуальной культуры", назовем это так, подросткам в школе принесет скорее вред, чем пользу. Понимаете, это достаточно ответственная задача, с которой может справиться человек, чьи знания по предмету глубже "среднестатистических". Может быть, Вам стоит отказаться от этой идеи?
Если Вы смогли найти ссылки на мои посты, тогда Вы без труда сможете убедиться в том, что я не говорю иного. Скажу больше, участие практикующего специалиста - это один из ключевых моментов, который мне ни в коем случае нельзя как-то обходить.
Не волнуйтесь, возможность того, что такая разработка получит какое-либо подтверждение, невероятно мала, я работаю в первую очередь для себя и, скорее всего, "в стол".
Однако, каждый специалист, с которым я имел возможность пообщаться, имеет свой, чаще всего "уникальный" взгляд на ряд вопросов. В принципе, уже подустал от этого.
По поводу "витаминной заместительной терапии после отмены приема КОК " - из их числа.

Кстати, я до сих пор так и не нашел хорошего фильма УЗИ кроме древнего и "с запада" ("первые дни жизни"). Может, все-таки какой-то видео-материал есть?

з.ы.
а на основе каких материалов Вы делаете вывод по (не изменившемуся?) состоянию здоровья подростков за последние 10-15 лет?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.03.2007, 20:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Донат
Однако, каждый специалист, с которым я имел возможность пообщаться, имеет свой, чаще всего "уникальный" взгляд на ряд вопросов. В принципе, уже подустал от этого.
По поводу "витаминной заместительной терапии после отмены приема КОК " - из их числа.
Уважаемый Донат, к сожалению, это издержки отечественной системы здравоохранения. Плохое качество медицинского образования, отсутствие контроля за действиями врача, ограниченный доступа к качественной медицинской информации - обо всем этом много говорилось на форуме. Медицина - это наука, "уникальное мнение каждого отдельно взятого доктора" встречается все больше в странах СНГ и происходит от низкого уровня квалификации.

Вы заметили, что все доктора, ответившие Вам по поводу подростковой контрацепции, не противоречат друг другу? Все международные, американские, европейские руководства и статьи относительно подростковой контрацепции упоминают низкодозированные КОК как один из методов, который может быть использован у подростков.
Если предпочтение отдается барьерным методам контрацепции, то не потому. что КОК опасны и ужасны (хотя естественно. что и для КОК существуеют противопоказания, равно как и их побочные эффекты), а потому, что только барьерные методы защищают от ЗППП (а среди подростков часто встречаются случайные половые контакты, смена партнеров и т.д.).

Определение понятия "здоровье", по ВОЗ, включает полное физическое, психическое и социальное благополучие
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.03.2007, 22:46
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О ходе дискусии

Цитата:
Донат
На самом деле я пытаюсь понять, где заканчиваются мифы и начинается "реалии". Я, как человек, не имеющий возможности проникнуть "за кулисы", пытаюсь найти достоверную информацию.
Цитата:
Донат
Эксперты ВОЗ у меня не вызывают такого состояния благоговения, чтобы я безоговорочно им верил. Проверить - тоже не могу, поэтому остаюсь просто скептиком.
Цитата:
Anna_Shvedova
Вы заметили, что все доктора, ответившие Вам по поводу подростковой контрацепции, не противоречат друг другу?
У врачей, которые консультируют на РМС данные и рекомендации ВОЗ, данные двойных слепых рандомизированных плацебоконтролируемых исследований вызывают доверие. При этом никаких «кулис» нет. Врачи РМС отвечают на любой вопрос если он не противоречит правилам форума. Просто чем точнее вопрос к врачу – тем точнее ответ врача.
На какой из этих вопросов Вы еще не получили ответ?

Есть врачи, которые с этими данными знакомится не хотят. А неизвестность вызывает в человеке тревогу и недоверие. Может быть поэтому
Цитата:
каждый специалист, с которым я имел возможность пообщаться, имеет свой, чаще всего "уникальный" взгляд на ряд вопросов. В принципе, уже подустал от этого.
Очень понимаю Вашу усталость от этого.

С уважением,

З.Ы.
Цитата:
Донат
Я рассматриваю физическое здоровье только лишь как одно из 3-х составляющих благополучия жизни (помимо психологического и социального).
Кстати, это очень похоже на мнение экспертов ВОЗ
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2007, 04:35
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я вижу, что мнения специалистов на РМС не меняются и по времени, т.е. все, что я слышал ранее, полностью совпадает с тем, что я слышу сейчас.

Собственно, ответы на вопросы я получил, у меня остаются только лишь следующие логические следствия из вопросов:

1) доступная "свежая" статистика, относящимся к изменению уровня здоровья подростков и рождающихся детей.
2) ссылки на файлы, где описано, как именно проводятся исследования по безопасности гормональных препаратов - хочется иметь какую-то информацию для общения с местными врачами.
3) существуют ли аналогичные исследования по гормональным препаратам какой-либо организации вроде Российской Ассоциации Гинекологов? (и существует ли авторитетная организация в России?)

p.s. Я правильно понял, что получить видео-материалы для создания УЗИ-фильма - нереально?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.03.2007, 15:33
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Донат, я так понял, что Вас интересует в первую очередь охрана здоровья девочек- подростков? Причем, главным образом- в репродуктивной сфере.
Это так?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2007, 19:31
Донат Донат вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Пятигорск
Сообщений: 24
Донат этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
Донат, я так понял, что Вас интересует в первую очередь охрана здоровья девочек- подростков? Причем, главным образом- в репродуктивной сфере.
Это так?
:-) извините, мне просто интересно, что Вы поставите на второе и третье место.
В силу того, что "мальчиковой" информации исторически меньше, поэтому и получился набор инфы в основном "девченочий".

В таком варианте вопроса, как его задали Вы, не совсем. Для меня этот интерес имеет достаточно определенные границы, т.к. я не специалист, следовательно, дальше какого-то здорового любопытства мне искать нечего. Репродуктивное здоровье я рассматриваю именно как совокупность факторов.

Сейчас для меня более интересны некоторые аспекты возрастной психологии и мое умение общаться с аудиторией. Кроме этого для меня остается некоторой загадкой проблема наркомании и методы "безагитационной" работы с аудиторией.

Уточните вопрос, т.к. я не понял, что именно Вы хотели от меня услышать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.03.2007, 21:11
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Донат
Ниже я привожу ссылки на сайт организации, занимающейся программами для подростков по сексуальному и репродуктивному здоровью, правам и образованию.
Там есть линки на разные публикации, программы, брошюры, буклеты, постеры и тд. Если вас заинтересует что-то, с ними даже можно связаться и они могут прислать что-то в печатном виде, возможно и на русском языке есть, потому что они проводили эти программы и в России.
Надеюсь, ссылки окажутся полезными.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.03.2007, 21:15
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот еще

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и на русском
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.