Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2012, 22:35
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
Пременопауза, множественная миома (повторно, после миомэктомии), эндометриоз

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нуждаюсь в Вашей помощи, если только у Вас будет время и возможность прочесть весь этот текст.
Меня зовут Анна, мне 46 лет, рост 172 см, вес 76 кг. Менструация началась в 13 лет.
Одни роды в 1987 году, вес ребёнка 3кг 100гр, рост 51 см. Роды были сложными, со стимуляцией капельницей в течение 12 часов (воды отошли за 2 недели до срока), 8 разрывов. Впоследствии 5 абортов в период с 1989 по 1993 годы, в том числе с интервалами в 4-6 месяцев, ещё 1 аборт в 2004 году, за месяц до миомэктомии.
Неоднократно были апоплексии яичников; в 1995 году была оперирована (лапароскопия) по поводу апоплексии правого яичника.
С 1999 по 2004 г. множественный миоматоз матки, эндометриоз. Миомы удалены в апреле 2004 г. - миомэктомия (лапараскопия)-матка сохранена.
Вскоре после операции, вероятно из-за нескольких инъекций бусерелина перед операцией, с 2005 года начались периодические явления пременопаузы, которые усилились в последнее время (гормональные препараты не принимала, периодически принимала климадинон, пока не запретила категорически гинеколог в марте 2011 г. в связи со вновь выросшими миомами). Состояние ухудшается: бывают приливы, но значительно чаще сильные ознобы. С конца 2005 г. температура тела в течение длительных периодов бывает 35,2 – 35,8. С 2005 г. постоянная слабость, сонливость, головокружения. Лучше чувствую себя только в вечернее время. По ночам бессонница. Несколько раз засыпала за рулём, т.к. наступает внезапная, неперебарываемая сонливость. Частые головные боли. В последние года 3-4 периодические перерывы в цикле (до 4-х месяцев) сменялись кровотечениями. Кровотечения останавливала инъекциями дицинона. Ухудшение памяти (что непоправимо сказывается на моей работе). Часто сухость во рту, временами исчезает голос во время публичных выступлений, составляющих значительную часть моей работы. Сильная сухость кожи. Истончаются ногти. Временами вылезают волосы.

Миомы (множественные) были снова обнаружены с 2010 года, эндометриоз, размер матки более 11 недель (12 недель?). Раз в 6 месяцев делаю УЗИ матки. Хотела сделать эмболизацию маточных артерий, но гинеколог (в Центре планирования семьи и репродукции человека) пришла к выводу, что в моём случае это бессмысленно. Удалять матку не хочу, гинеколог надеется, что в период менопаузы миомы начнут уменьшаться.

Анализ на гормоны от 22/12/2010:ЛГ (лютеотропин) - 9.20 мМЕ/мл

Фолликулярная фаза 1.68-15.00
Овуляторная фаза 21.90-56.60
Лютеиновая фаза 0.61-16.30
Постменопауза 14.20-52.30

ФСГ (фоллитропин) -28.70 ++ мМЕ/мл

Фолликулярная фаза 1.37-9.90
Овуляторная фаза 6.70-17.20
Лютеиновая фаза 1.09-9.20
Постменопауза 19.30-100.60

Эстрадиол- 44.8 пг/мл

Фолликулярная фаза 20.0-160.0
Овуляторная фаза 34.0-400.0
Лютеиновая фаза 27.0-246.0
Постменопауза <30.0

Данные последнего УЗИ от 14 мая 2012 г. (при последнем до УЗИ менструальном цикле 09.04.2012 г.):
тело матки: длина 67,0 мм, передне-задний разме 69,0 мм, ширина без му 58 мм. По левой боковой ст. субсер. му D - 44,0 мм (на широком основании) при ИДК в м узле регистр. единичные фокусы кровотока, по задней ст. интерстициально-субсерозные му - 28,0 х 17,0 мм, по задней ст. интерстиц му D - 5,0 мм, в дне интерст му с центр ростом - 32,0 х 32,0 мм, по передней ст. справа интерст му D - 15,0 мм, по передней ст. в н/3 интерст му D - 9,0 мм, по правой боковой ст. в н/3 субсероз м узел D - 30,0 (или 50,0 ???- неразборчиво) мм.
М-ЭХО - 5,0 мм ровное, однородное, деформации нет. Правый яичник 23,0 х 20,0 мм, фолликулярный аппартат стёрт. Левый яичник 26,0 х 17,0 мм, с ед. фолликулами D - 7,0 мм.
Свободной жидкости нет.

Последняя менструация с 29 июня по 3 июля 2012 г. включительно, без кровотечения.

Периодические явления мастопатии? Наливается и болит грудь, раньше это бывало перед циклом, в последнее время во время долгих перерывов в цикле (когда месячные не приходят в срок). Последний раз болела в феврале 2012 года. Маммографию пока не делала, но планирую в ближайшее время.

В марте 2012 г. анализ ПЦР на урогенитальные инфекции (который брала гинеколог в связи с болями в пояснице, как потом выяснилось - боли были остеохондрозные) показал наличие Микоплазмы Хоминис и Гарднереллы Вагиналис, но уровень лейкоцитов в мазке был в норме, флора смешанная, количество умеренное. В связи с отсутствием жалоб и каких-либо выделений (и категорическим отказом мужа сдавать анализ и принимать какие-либо лекарства) лечить ничего не стала.

23.08.2012 г. на УЗИ выявлены узлы в щитовидной железе – узловой зоб. Несколько незначительных узловых образований и гипоэхогенный узел в левой доле 1,69 X 0,92 см. По анализу крови – эутиреоз: ТТГ 0.9859 (норма 0.3500 - 4.9400)
Т4 свободный 15.89 (норма 9.00 - 19.05)
Т3 свободный 4.76 (норма 2.63 - 5.70)
Антитела к тиреоглобулину 0.79 (норма 0.00 - 4.00)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.47 (норма 0.00 - 5.61)
Тиреоглобулин 62.70 (норма 1.70 – 56.00)
Кальцитонин <2/00 (норма 0.0 – 11.5)
Глюкоза 5.95 (норма 3.80 – 6.40)
Нейтрофилы (общ.) 56.4 (норма 51.0 – 75.0). Все показатели ОАК в норме.

Консультировалась у врачей на этом форуме по эндокринологии, результат: моё состояние никак не зависит от щитовидки, т.к. уровень гормонов в норме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248436.

С 1995 г. была хроническая экзема на руках и ногах, лечила несколько лет.
С конца 2005 года начались периодические проблемы с кожей лица (появление воспалённых угрей). В 2007 г. проходила лечение антибиотиками и иммуномодуляторами от стафилококка (прыщи на лице), которое спровоцировало панкреатический приступ. Второй сильный приступ панкреатита - летом 2008 г. на отдыхе, после употребления большого количества жирной пищи (супа-харчо из баранины) и спиртного. Примерно в 2003 г. образовалась трещина прямой кишки, которая не заживала 2 года. В 2011 г. был рецидив трещины (около 14 дней) после того, как невропатолог выписал анальные свечи «вольтарен».
01.09.2012 г. произведена эзофагогастродуоденоскопия. Заключение: недостаточность кардии. Недостаточность привратника. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. Выраженный катаральный эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит средней трети, диффузный поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Рубцовая деформация луковицы 12-п. кишки. Единичные поверхностные эрозии луковицы 12-п. кишки. Выраженный бульбит. Выраженный папиллит.
Диагнозы: Хронический эрозивный гастродуоденит, стадия обострения. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Язвенная болезнь 12-п. кишки, стадия нестойкой ремиссии. Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром раздражённого кишечника.
На УЗИ в 2011 г. был отмечен застой в желчном пузыре.
Сейчас принимаю лекарства, назначенные гастроэнтерологом.

Примерно с 2006 г. началась аллергическая реакция на пыль. С марта 2008 г. сильный аллергический дерматит на лице (сначала на крема), который постоянно рецидивирует.
С конца 2005 г. вегето-сосудистая дистония, диагноз упомянут невропатологом. Раньше давление всегда было пониженным (в норме 90/60). Потом начались скачки давления, но обычно верхнее давление находится на нижнем пределе, а нижнее – на верхнем пределе. В январе 2012 было повышенное – 155/125 (в кабинете врача). Июль 2012 г. – опять повышенное (в кабинете врача).
За последние годы ухудшается зрение, беспокоят покраснения и покалывания глаз, чувство сухости и «песка». Ощущение плёнки на глазах. Бывает слезотечение.
На ЭКГ отмечена тахикардия. Бывают боли в области сердца.

Хронический левосторонний пиелонефрит (с 1984 года), длительное время была ремиссия. В марте 2012 г. проверялась у уролога (УЗИ, анализы), всё в норме.
Парадонтит, бывали стоматиты.

Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с синдромом вестибулярных расстройств (диагностировал невропатолог в 2011 г.). Беспокоят частые боли в области спины (лопаток), шеи.
31.03.2011 г. делала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эхо-признаков структурных изменений н выявлено.

6 сентября 2009 г. была на консультации флеболога, диагноз: «Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН 0-1» 04.09.2012 г. вновь сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение: проходимость вен сохранена. Латеральная форма варикозной болезни справа (остиальный клапан несостоятелен, с патологическим венозным рефлюксом в латеральный приток БПВ. Имеются варикозно-расширенные притоки в данном бассейне). Флеболог настаивает на операции на венах. Но сначала велел сдать коагулограмму, т.к. у меня раньше был тромб, рассосался; у обоих родителей был тромбофлебит (и папа скончался от тромбоэмболии).

В сентябре 2009 г. диагностировали реактивный артрит, прошла курс лечения в больнице им. Семашко (но гормональная терапия была совсем в минимальном объёме, а прописанные НПВП принимала всего дня 3, т.к. от них началась сильная тошнота). На какую инфекцию была реакция в виде артрита, врач не утанавливал. Сказали, что на общую изношенность и усталость организма (из-за пременопаузы).

В июне 2012 г. во время занятия на тренажёре степпер-эллипсоид (при самой минимальной нагрузке) было растяжение связок (или сухожилия) в задней части левой голени, с невозможностью наступать на ногу, нога болела месяц. До этого бывали частые травмы ног (переломы, растяжения, трещины). Любые физические упражнения начали приводить к каким-нибудь проблемам со здоровьем (или обостряется артрит, или растягиваю связки, или начинается остеохондроз).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2012, 22:36
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
Продолжение первого сообщения

В течение многих лет по ночам сводит ноги (ступни и икры), пальцы на руках. В последнее время стало сводить и днём, с ломотой внутри лодыжек. Ощущение боли в венах. Ноги часто опухают, иногда опухают пальцы рук (при малоподвижном образе жизни, после употребления большого количества жидкости или спиртного).
В июле 2012 г. принимала детралекс в течение месяца (вместе с омезом). Боли и опухлость в ногах были меньше. Но от детралекса начал побаливать желудок, несмотря на приём омеза.
Уважаемые доктора, я так понимаю, что моё плохое самочувствие обусловлено, большей частью, пременопаузой.
Посоветуйте, пожалуйста:

1. Действительно ли ЗГТ провоцирует рост миом и нельзя подобрать какой-то щадящий вариант, чтобы улучшить самочувствие?

2. Может существуют какие-нибудь другие способы улучшить самочувствие, не провоцируя рост миом - может установка Мирены?

3. Нужно ли мне вновь сдать анализ на ЛГ, ФСГ, Эстрадиол? Или ещё какие-то анализы?

4. Есть ли у меня сейчас эндометриоз, и надо ли его как-то лечить? Из УЗИ я сама это не понимаю, а врача расспросить не получается, т.к. УЗИ и приём в Центре планирования происходит крайне быстро из-за огромного количества пациенток на каждом приёме. Не нужно ли принимать прогестерон? Или он тоже спровоцирует рост миом?

5. Нужно ли мне регулярно делать гистологию или пайпель-биопсию? Врач мне ничего на этот счёт не говорит.

Я делала пайпель-биопсию только в дек. 2010 г. (когда хотела производить ЭМА), патогистологическое заключение: фрагменты эндометрия средней фазы секреции.

Что означает такое заключение? (если это возможно объяснить в двух словах)

В феврале 2012 г. сдавала цитологический мазок с шейки матки: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток плоского эпителия. Мазок из цервикального канала: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток поверхностного и промежуточного слоёв плоского эпителия. Единичные клетки цилиндрического эпителия.
Заключение: общая цитограмма без особенностей.

6. Нужно ли принимать какие-то витамины, микроэлементы для улучшения самочувствия? Может быть сдать анализ на кальций, калий, магний, железо? Какие именно анализы Вы посоветуете мне сдать? Раньше я принимала курсами остеокеа, магне В 6, года 2 назад сорбифер.

7. Нужно ли мне делать денситометрию или достаточно сдать какие-то анализы на уровень кальция?

8. Обязательно ли делать маммографию или достаточно УЗИ молочных желёз с осмотром маммолога?

Спасибо большое всем, кто сможет дочитать это до конца и что-то мне посоветовать!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2012, 10:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение

1. Действительно ли ЗГТ провоцирует рост миом и нельзя подобрать какой-то щадящий вариант, чтобы улучшить самочувствие?
Нет, это не так. НО в Вашей ситуации важнее наличие отягощенного семейного анамнеза - тромбоэмболии в семье. Вы курите?

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
2. Может существуют какие-нибудь другие способы улучшить самочувствие, не провоцируя рост миом - может установка Мирены?
Да, этот вариант оптимален с точки зрения роста миомы и безопасности

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
3. Нужно ли мне вновь сдать анализ на ЛГ, ФСГ, Эстрадиол? Или ещё какие-то анализы?
НЕт необходимости

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
4. Есть ли у меня сейчас эндометриоз, и надо ли его как-то лечить? Из УЗИ я сама это не понимаю, а врача расспросить не получается, т.к. УЗИ и приём в Центре планирования происходит крайне быстро из-за огромного количества пациенток на каждом приёме. Не нужно ли принимать прогестерон? Или он тоже спровоцирует рост миом?
ПРо эндометриоз сказать точно по УЗИ нельзя. Про прогестерон - заочно сказать нельзя

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
5. Нужно ли мне регулярно делать гистологию или пайпель-биопсию? Врач мне ничего на этот счёт не говорит.
Цитологию с шейки матки 1 раз в год - нужно. Все.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
Я делала пайпель-биопсию только в дек. 2010 г. (когда хотела производить ЭМА), патогистологическое заключение: фрагменты эндометрия средней фазы секреции.

Что означает такое заключение? (если это возможно объяснить в двух словах)
НОрма.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
В феврале 2012 г. сдавала цитологический мазок с шейки матки: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток плоского эпителия. Мазок из цервикального канала: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток поверхностного и промежуточного слоёв плоского эпителия. Единичные клетки цилиндрического эпителия.
Заключение: общая цитограмма без особенностей.
Норма.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
6. Нужно ли принимать какие-то витамины, микроэлементы для улучшения самочувствия? Может быть сдать анализ на кальций, калий, магний, железо? Какие именно анализы Вы посоветуете мне сдать? Раньше я принимала курсами остеокеа, магне В 6, года 2 назад сорбифер.
Зачно можно сказать только о необходмиости прием препаратов кальция - для профилактики остеопороза вместе с витамином Д

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
7. Нужно ли мне делать денситометрию или достаточно сдать какие-то анализы на уровень кальция?
ПОка нет, можно после 50 лет

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
8. Обязательно ли делать маммографию или достаточно УЗИ молочных желёз с осмотром маммолога?
Обязательно - осмотр и пальпация желез + маммография + УЗИ молочных желез 1 раз в год после 40 лет

НАпоследок - надо все-таки спрашивать врачей на ОЧНОМ приеме, гинеколога, а не врача УЗИ, он должен все это объяснить - это обычные рутинные вопросы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2012, 23:33
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
Большое Вам спасибо, что нашли возможность мне ответить. Если можно, я ещё кое-что уточню.

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Нет, это не так. НО в Вашей ситуации важнее наличие отягощенного семейного анамнеза - тромбоэмболии в семье. Вы курите?
Курю 26 лет. Но сейчас стала курить меньше - не каждый день и не в том количестве, что прежде (могу ограничиваться 3-4 сигаретами в день).
Я правильно понимаю, что ЗГТ провоцирует образование тромбов?

Цитата:
Да, этот вариант оптимален с точки зрения роста миомы и безопасности
А Мирена останавливает рост миом (или ведёт к их уменьшению) и при этом не провоцирует тромбы? Но только ведь она не восполнит нехватку эстрогенов в организме, то есть на улучшение моего самочувствия она вряд ли сможет повлиять?

Цитата:
ПРо эндометриоз сказать точно по УЗИ нельзя. Про прогестерон - заочно сказать нельзя
А каким способом выявляется наличие эндометриоза? Может быть мне нужно что-то сдать? Как определяется необходимость принятия прогестерона?

Цитата:
Цитологию с шейки матки 1 раз в год - нужно. Все.
Спасибо, поняла.

Цитата:
Зачно можно сказать только о необходмиости прием препаратов кальция - для профилактики остеопороза вместе с витамином Д
Спасибо. Уже купила и начала приём "остеокеа" (там и кальций, и магний, и цинк, и витамин Д)

Анализы собираюсь сдавать после 8 октября (мне и гастроэнтеролог велела сдать много анализов, и флебологом предписана коагулограмма), т.к. сейчас принимаю лекарства до 29 сентября. Заодно сразу сдам и на микроэлементы. Я правильно понимаю, что мне надо сдать кальций общий и ионизированный, калий, магний, сывороточное железо (или лучше ОЖСС - железосвязывающая способность, в том числе и сывороточное железо?)? Или ещё нужно что-то? Витамин Д?
И подскажите, пожалуйста, за сколько дней до сдачи анализа мне нужно будет прекратить приём "остеокеа", чтобы не исказить результат?

Цитата:
Обязательно - осмотр и пальпация желез + маммография + УЗИ молочных желез 1 раз в год после 40 лет
Спасибо. На маммографию уже записалась, с неё начну. Если будут какие-то узелки и т.п., то пойду к врачу и на УЗИ.

Цитата:
НАпоследок - надо все-таки спрашивать врачей на ОЧНОМ приеме, гинеколога, а не врача УЗИ, он должен все это объяснить - это обычные рутинные вопросы
Нет-нет, она - не врач УЗИ, а врач-гинеколог в Центре планирования, просто сама делает пациенткам УЗИ. Она занимается в Центре конкретным направлением - ведением пациенток с миомами, готовящихся к ЭМА, и потом наблюдает их после ЭМА. В очереди к ней на УЗИ (с одновременным приёмом) приходится сидеть по 4-5 часов, а сам приём происходит в очень быстром темпе, доктор и так вынуждена осуществлять этот приём почти что до ночи, пока не примет всех пациенток. Меня в 2010 г. познакомила с ней Каппушева Лаура Магометовна (которая делала мне миомэктомию в Центре планирования в 2004 г., но сейчас Каппушева Л.М. там уже не работает), я ведь тогда собиралась делать ЭМА, вот и стала наблюдаться у этого доктора. А когда доктор определила, что ЭМА мне не подходит, то и сказала приходить к ней раз в полгода на УЗИ для контроля роста миом. Возможно, ей просто некогда заниматься моими иными проблемами (плохим самочувствием от пременопаузы), ну и к тому же, как я понимаю, это не совсем её поле деятельности. Меня только одно смущает: она считает приём ЗГТ для меня неприемлемым, т.к. убеждена, что ЗГТ всегда провоцирует рост миом. И в случае ухудшения моего самочувствия видит только один выход - удаление матки. Потому я и не жалуюсь ей на ухудшение самочувствия...
Может быть мне следует поискать ещё и другого врача для очных приёмов по интересующим меня сейчас вопросам? Это должен быть гинеколог-эндокринолог или акушер-гинеколог? Возможно, кто-то из докторов данного форума согласился бы мной заняться?
Кроме коагулограммы, маммографии и анализов я что-то ещё должна сделать до личной явки к врачу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2012, 23:44
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
И ещё забыла спросить: я читала, что после установки Мирены обычно полнеют, и что она не ставится при наличии крупных миом, а у меня они совсем не маленькие (к тому же множественные). Или это не так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2012, 16:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ЗГТ - курение + возраст являются важными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений - таких, как инфаркт, инсульт и ТЭЛА.
Если при этом в семье есть случаи тромбозов - есть вероятность наследственного фактора. Прием эстрогенов является дополнительным фактором риска - поэтому заочно могу сказать, что риск осложений высок в вашем случае.

Да, мирена контролирует рост миомы матки + предотвращает кровотечения и анемию. Да, она не содержит эстрогены.

Золотой стандарт диагностики эндометриоза - лапароскопия. МОжно МРТ, то для лечения точно знать - есть он у вас или нет - не нужно. Подходы к терапии при миомк матки и эндометриозе во многом схожи.
МИрена содержит производное прогестерона, который поступает прямо в матку.

Разумно кальций общий, ионизированный. сыв железо, ферритин, витамин Д
Про прекращение препаратов - не могу сказать

Про молочную железу - написано, как НАДО, но вы можте сами, конечно, решить, как правильно это делать

НЦ АЛ и П, центр здоровья женщин после 40 лет
ЭНЦ, прием гинеколога
есть еще много мест для получения второго экспертного мнения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 18:20
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
Спасибо. А что за мед. учреждение - НЦ АЛ и П?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2012, 20:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЦ АГ и П
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2012, 18:42
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
KhovAnnushka *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.