Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2012, 15:55
Winterberry Winterberry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Winterberry *
Мультифолликулярный яичник

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если случайно создала тему не в том разделе.
Очень надеюсь на то, что здесь мне помогут разобраться с моим диагнозом и противоречивой информацией, которая исходит из разных источников.
Суть проблемы: Мне 23 года. Недавно прошла плановый осмотр у врача-гинеколога. Врач сделала узи 2 раза -на 22-й и 5-й дни цикла. Был постален диагноз: правый мультифолликулярный яичник.
По рекомендации доктора, я сдала кровь на гормоны (результаты прилагаю)-единственным отклонением от нормы оказался немного повышенный кортизол. Врач сказала, что, судя по анализам, яичники работают нормально, но для того, чтобы разрешить проблему с фолликулами, она назначила Диане-35. Я также пожаловалась на то, что с момента начала менструаций в возрасте 13 лет у меня практически каждый цикл, примерно на 14-15-й день, бывают достаточно сильные боли в области правого яичника. Иногда болит не справа, а слева, но намного меньше. Боли эти усиливаются при движении, кашле, смехе и т.д., длятся примерно 1 день, после чего сами проходят - никаких лекарств я, как правило, не принимаю. Врач объяснила, что причина этих болей заключается в том, что яйцеклетка, которая образуется в правом яичнике, не может выйти из-за многочисленных фолликулов.
Поскольку был немного повышен кортизол, гинеколог порекомендовала сделать на всякий случай узи надпочечников. С врачом ультразвуковой диагностики мы разговорились, и она была удивлена, что при мультифолликулярном яичнике у меня регулярные менструации (не знаю, однако, можно ли считать 27-31 день регулярным циклом, но больших колебаний я не наблюдала; как правило, цикл длится 28-29 дней). Она сказала, что при мультифолликулярных яичниках овуляции не бывает, и спросила, какой у меня день цикла. День был 11-й, и врач решила ради интереса взглянуть на мои яичники. Сказала, что "классической мультифолликулярности" не видит и что у меня созревает яйцеклетка как раз в правом яичнике и, судя по всему, овуляция будет.
Я уже окончательно запуталась и залезла в интернет. Информация тоже оказалась противоречивой: где-то написано, что при мультифолликулярности овуляции не бывает, где-то - что это явление почти никогда не препятствует овуляции и нормальной беременности. Сразу скажу, что беременнность я пока не планирую, но мне стало просто любопытно. Например, если овуляции не происходит потому, что фолликулы мешают яйцеклетке выйти, то мнения гинеколога, у которого я наблюдаюсь, и врача узи не противоречат друг другу: то, что врач на узи увидела яйцеклетку в правом яичнике, еще не означает, что эта яйцеклетка выйдет, т.е. наступит овуляция. Если при мультифолликулярности яичника яйцеклетка не образуется в нем в принципе, то тогда, стало быть, гинеколог ошибся? Может ли быть мультифолликулярный яичник без гормональных нарушений и при регулярных месячных?
В общем, прокомментируйте, пожалуйста, кто компетентен в данном вопросе.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Анна.

P.S.: Я предполагаю, что для большей ясности картины мне следовало бы прикрепить результаты узи, но пока нет такой возможности. Если появится, обязательно прикреплю.
Вложения
Тип файла: pdf 10506398_1.pdf (135.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf 10648016_1.pdf (143.7 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2012, 17:21
Winterberry Winterberry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Winterberry *
Узи, сделанное на 22-й день цикла. По результатам другого ультразвука, который был проведен на 5-й день цикла, был поставлен диагноз: правый мультифолликулярный яичник. Но этих бумаг меня, к сожалению, нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0143.JPG
Просмотров: 20
Размер:	156.8 Кб
ID:	35573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0144.JPG
Просмотров: 23
Размер:	177.4 Кб
ID:	35574  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2012, 00:05
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Если доктор уверена, что у Вас есть овуляция, то зачем она назначала анализы на гормоны? Это к вопросу о компетентности.
2.В представленном протоколе УЗИ никаких намеков на овуляцию нет. И почему только правый яичник мультифолликулярен? А за что обижен левый?) УЗ-картина обоих яичников сходная.
Задайте эти вопросы лечащему доктору.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.