Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2002, 00:58
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Lightbulb генитальный уреаплазмоз

Уважаемые коллеги, все чаще предаюсь сомнениям о необходимости лечения состояния, именуемого урогенитальным уреаплазмозом. Если с трихомониазом, гонореей и хламидиозом все, в принципе, ясно, то с уреаплазмой сплошные вопросы... Кто нибудь может внятно объяснить патоморфологию чистого уреаплазмоза, и обосновать необходимость непримиримой борьбы с агентом, чьим носителем является 30% человечества. Пожалуйста, укрепите мою веру в святости этого дела, в абсурдности моих сомнений.
Моей пациентке отложили ЭКО, требуя предворительной санации данной инфекции. Заранее спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2002, 16:42
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Уважаемый коллега! Мне тоже долгое время не давала покоя мысль об условной патогенности уреаплазм, которых многие относят к нормальной флоре влагалища. Однако в последнее время все чаще попадаются сообщения, где на этих возбудителей списывают все большее количество различных патологических состояний - от спаечного процесса в малом тазу до преждевременных родов.
Может, все дело в их количественном содержании? В то же время большинство наших клиник не обладает возможностью количественно определять содержание уреаплазм, поскольку основным методом диагностики является ПЦР.
Я не уверена, что всем пациентам с положительной ПЦР на уреаплазмы нужно назначать лечение. Но если есть соответствующая клиническая картина или планируется беременность, лечение необходимо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2002, 18:15
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Анна!
«Количество различных патологических состояний» больше зависит не от того насколько микрофлора УСЛОВНОпатогенна, а от реактивности организма, которая медленно, но неуклонно ухудшается. (См. дискуссию медикаментозные и немедикаментозные….).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2002, 22:47
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Уважаемый Владимир!
Классически инфекционный процесс возникает при наличии 3 неотъемлемых компонентов: микроорганизм, макроорганизм и их взаимодействие, поэтому не новость, что терапия должна быть направлена на все эти звенья.
Тем не менее вопрос остается открытым, поскольку вряд ли возможно доказать патогенность уреаплазм, использовав классическую триаду Коха, и тем самым привязать этого возбудителя к определенному патологическому процессу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2002, 23:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Анна!
Я ведь не о «классическом инфекционном процессе». А только о том, что само понятие условно-патогенная…., условно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2002, 21:21
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Уважаемые Анна и Владимир. Спасибо Вам за внимание, оказанное интересующему меня вопросу. Действительно грань между условной патогенностью и условной сапрофитностью крайне тонка. Но, тем не менее, на ней лежит делема - лечить или не лечить... Меня крайне умилила статья д-ра И. Ю. Фофановой "Роль микоплазменной инфекции в акушерстве и гинекологии", думаю, Вы с ней (со статьёй) знакомы. Но если нет, то можете прочесть по указанному адресу. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На мой, неискушённый взгляд, не совсем корректно "шить дело" уреаплазме в ответственности за бесплодие и невынашивание у приведенной выборки. Скажите, Вы редко встречали инфертильных женщин с недостаточностью лютеиновой фазы, или синдромом хронической ановуляции любого генеза, с латентной гиперандрогенией, без всякого мико- или уреаплазмоза?... В принципе вопрос риторический, можно не отвечать. Теперь к вопросу о спаечном процессе. Господа, кто видел спаечный процесс у больной, у которой, в острой фазе, при посеве экссудата, или, бог с ним, с посевом, любым иным способом была выделена чистая культура уреаплазмы, я подчёркиваю ...чистая... Кто смог наблюдать синдром Фитс-Хью-Куртисс, при этом исключил остальную патогенную флору. Я - нет.
Далее. Генез фиброза ткани и причину спайкообразования при хламидиозе связывают с наличием у последних HLA52-Ag; перекрёстного с антигенами соединительной ткани многих локализаций. Что-то я не помню, чтобы кто-то связал развитие синдрома Рейтера с уреаплазмозом. Подавленный интерфероногенез, сниженное интерфероновое число... а чем они подавлены и снижены... аутоиммунный процесс? Гиперактивность Т-супрессоров на фоне недостаточности хелперов и амплифайеров? А что это всё инициировало, я имею в виду субстрат, вызвавший данный эффект? И почему этого нет при бессимптомном носительстве? Или есть...?
Крайне интересным представляется признак патогенности микоплазм. Позвольте цитату - "В последнее время повышенный интерес у исследователей вызывает так называемый Multiple banded antigene или МВ - антиген уреаплазм. Доказано, что его длина варьирует у различных клинических изолятов. Этот факт имеет важное значение, так как вариабельность длины у подобного антигена Mycoplasma pulmonis является единственным отличием между вирулентными и невирулентными штаммами ..." К сожалению, я потерял адрес, откуда взял текст, но
факт несомненно интересен. Так как, колеги, лечить будем уреаплазму или нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2002, 19:40
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Не буду спорить, теоретическая база, на основании которой можно было бы уверенно назначать лечение в любой ситуации, довольно слабовата. Тем не менее, на практике приходит достаточно много женщин с проблемами воспалительного характера, у которых кроме уреаплазмы больше ничего найти не удается (может, плохо ищем?). С другой стороны, ведь не у всех же поголовно обнаруживается этот микроорганизм - и "инфертильных женщин с недостаточностью лютеиновой фазы, или синдромом хронической ановуляции любого генеза, с латентной гиперандрогенией, без всякого мико- или уреаплазмоза" тоже достаточно много. А культивирование уреаплазм - довольно дорогое и трудоемкое дело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2002, 23:35
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Да, согласен. Просто, может, мы не с тем боремся. Может стоит всерьёз обратить взор на фактор, инициирующий агрессию чего бы то ни было, против кого бы то ни было. Эшерихия колли, в неположенном для неё месте, тоже не паинька. Например, её роль в генезе пиелонефритов. Может где-то, что-то похожее и с уреаплазмой... Хотя мочеполовая система - это её фатерленд. И ещё один интересный момент. Я, неоднократно отмечал факт отсутствия повторного заражения, при половом контакте пролеченного партнёра с непролеченным, при доказанном уреаплазмозе (положительный ПЦР) у последнего. Что это - иммунитет. Вроде, он никем не описан по отношению именно к уреаплазмам, хотя, может я заблуждаюсь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2005, 20:23
venereology
Гость
 
Сообщений: n/a
считаю что лечит нужно.

Реклама удалена.

Комментарии к сообщению:
yakov не одобрил(а): за размещение рекламы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2005, 01:51
oxageo oxageo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: г. Волжский
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
oxageo этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ксати сказать уреаплазмы не так-то легко вылечить, достаточно часто 2-3-х курсов антибактериальной терапии бывает недостаточно. Возможно мы не то лечим. Данные противоречивы. Кто-то пишет (это в большинстве случаев реклама клиник или препаратов), что это зло, а кто-то - что норма. Я придерживаюсь мнения, что есть проблема - нужно лечение, а если все хорошо и клиники нет - пусть живут. Неизвестно что более вредно: бесконечные курсы антибиотиков или уреаплазмы. (Думаю, что первое)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2005, 08:40
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dear Sed,
Net bol'shih i khorosho organisovannih issvedovanoi, kotoriye pokazali chto nado borotsya v ureaplasmoi. Mi v Texas Medical Center, which is the largest medical center in the world and has more than 10 major hospitals, nokogo na ureaplasmu ne proveryaem i ne lechim. Tol'ko seichas nachali provodit' issledovaniye i smotret', kakova chastota polozhitel'noi kulturi na ureaplasmu v plazente u zhenshi i kak eti svyazano s choreoamnionitom/ prezhdevremennimi rodami. Tak chto resultati pokazhut... nadeus.
A poka net dannih mi mozhem diskutirovat' do beskonechnosti, dannih ne pribavitsya, tak chto nechego lechit' "na ovos'".

Цитата:
Сообщение от Sed
Уважаемые коллеги, все чаще предаюсь сомнениям о необходимости лечения состояния, именуемого урогенитальным уреаплазмозом. Если с трихомониазом, гонореей и хламидиозом все, в принципе, ясно, то с уреаплазмой сплошные вопросы... Кто нибудь может внятно объяснить патоморфологию чистого уреаплазмоза, и обосновать необходимость непримиримой борьбы с агентом, чьим носителем является 30% человечества. Пожалуйста, укрепите мою веру в святости этого дела, в абсурдности моих сомнений.
Моей пациентке отложили ЭКО, требуя предворительной санации данной инфекции. Заранее спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2005, 14:10
ZeFs
Гость
 
Сообщений: n/a
Жалко людей. Их не так к то легко вылечит...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2005, 11:00
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя позиция такова, что если у женщины есть признаки инфекционного процесса, проведено комплексное обследование и не выделено ничего, кроме уреаплазмы или микоплазмы, то возможно стоит пролечить такую пациентку и сделать ей иммунограмму.
Подчеркиваю если исключены все другие возможные возбудители и есть признаки воспаления в нижнем этаже гениталий.

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV одобрил(а):
Dr Kovalyk одобрил(а): + учесть титр микоплазм (кроме M. genitalium)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2005, 02:37
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемая, Анна. Вопрос о том лечить или не лечить уреаплазмен. инфекцию поднимается с завидной периодичностью на любом медицинском форуме. Действительно убедительных доказательств патогенности этий инфекции нет. Скажу только то, что в настоящее время ( июль 2005г) на моем учете по беременности состояит 125 женщин, за последний год обследование на ИППП беременных на моем участке составило где то 72-76% По исходу родов, репродуктивных потерь, патологии беременности я не увидел достоверного повышения носительства уреаплазменной инфекции.
Может быть по ходу развития коммерческой медицины, в гинекологии, урологии, дерматовенерологии возникли мифы о патогенности и опасности таких инфекционных агентов как мико-уреаплазмы и другие подобные возбуители. Почему выгодно существование этого мифа? Эти инфекции не требуют больших усилий по их выявлению, весьма распространены, пациенты слышали о них и опасаются ними заболеть, хорошо поддаются антибиотикотерапии и не представляют серьезной опасности для организма. Все это в совокупности, идеально подходит для коммерческого лечения.
Во множестве выпускаются методички и руководства по лечению этих инфекций, спонсированные представительствами фармакологических фирм, для которых, существование этих мифов поддерживает высокие уровни продаж их препаратов. На самом деле вне зоны внимания оказываются действительно опасные возбудители – трихомонадная, гонорейная, папиломавирусная, цитомегаловирусная, герпетическая и другие инфекции.
По моим наблюдениям уреаплазменная инфекция практически всегда входит в сотоав патологического ассоциата при хронических воспалительных заболеваниях, но уже на втором этапе лечения не представляет проблему. Поэтому если Вы диагностировали только уреаплазму, возможно вы что о пропустили( или в бактериальном скрининге или в иммунном статусе). Так, что Sed наиболее близко, как мне кажется подошел к решению вопроса уреаплазмоза- нужно искать фактор приводящий к дисбалансу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2005, 22:34
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К вопросу об уреаплазме

На самом деле, рядом зарубежных исследований выявлена стойкая связь уреаплазменной инфекции с такими патологическими состояниями как: 1) хориоамнионит (гистологически подтвержденный); 2) неонатальные инфекции у маловесных новорожденных и 3) послеродовые инфекционные заболевания. В последнем случае речь безусловно идет об уреаплазме как ассоцианте, а не как причинном инфекционном агенте.
В свете вышесказанного становится очевидной и оправданной рекомендация отложить процедуру ЭКО (см. сообщение Sed’а), если учитывать дороговизну метода при множестве рисков для его благоприятной реализации.
Относительно трудоемкости лечения, следует иметь в виду, что Ur. urealiticunm чувствительна ТОЛЬКО к: фторхинолонам, эритромицину и тетрациклинам. К последним, к слову сказать, уже формируется устойчивость, что, вероятно, можно сказать (ИМХО) и об эритромицине, учитывая его неуемное и бесконтрольное потребление. В любом случае, если врач решил встать к барьеру с уреаплазмой, ему следоет вооружиться не только результатами банальной ПЦР, но и культурального исследования с антибиотикограммой, что справедливо (на минуточку) практически для любой УГИ .
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.