Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2010, 22:25
Saahs Saahs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Saahs *
Подготовка к биопсии шм перед лечением эктропиона

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Женщина, 35 лет, вес 62кг, рост 1.67м. Месячные начались в 12 лет, цикл 28-30 дней, регулярный, не болезненный, средней обильности. Родов 2, абортов нет. После 2х родов цикл еще не установился, длится около 45 дней, кормлю грудью ребенка (1год4мес).
Первые роды в феврале 2002, роды прошли нормально, стимулировали окситоцином. После них был поставлен диагноз эрозия шейки матки, провели, насколько я понимаю, электрокоагуляцию.
При прижигании сказали, что шейка была сильно порвана в родах и вывернута наружу. Эрозию прижгли, дальнейших рекомендаций не давали.
В 2007 году был выявлен ВПЧ 16-18. При повторном анализе через полгода ВПЧ не обнаружен. Про шейку сказали рожать второго ребенка, потом делать конизацию. Эрозии не было.
В декабре 2008 года вторые роды. Прошли нормально, разрывов ни внешних ни внутренних не было.
Сейчас ставят эрозию шейки матки.
Из жалоб - изредка ощущение жжения. Выделения нормальные, зуда нет.
Мазок сдавала месяц назад - в норме.
Последние месячные начались 20.04.10.
На сегодняшний день я сдала анализы на инфекции методом пцр (хламидиоз, уреаплазма, ВПЧ и т.д.) - результаты через неделю. Назначено 3 мазка на gn и tr с провокацией. Сказали, что без них на биопсию не возьмут. Оспаривать эффективность провокации при мазке на гонорею означает идти на скандал.
Вопросы. Я кормлю грудью ребенка, можно ли мне делать провокацию? есть какие-то побочные эффекты от гоновакцины? от пирогенала? (я пока не знаю чем собираются провоцировать.)
Какими методами можно выявить отсутствие гонореи и трихомониаза, так чтобы этого было достаточно для проведения биопсии?
в какие сроки от начала менструации возможно проведение биопсии?
в консультации нет кольпоскопа, есть ли необходимость в проведении кольпоскопии перед биопсией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2010, 03:04
Saahs Saahs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Saahs *
Вопросы про провокацию снимаю. Нашла ответы здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19059
Спасибо доктору Zhivov и доктору Агапову за ссылки на документ и исследование.
Про сроки биопсии также нашла информацию.
Простите за беспокойство.

Остались вопросы:
Нужно ли сдавать мазок на гонорею и трихомониаз 3 раза или достаточно 1 раза?
Про кольпоскоп. Если биопсию в жк делают без применения кольпоскопа, значит могут отщипнуть кусочек с того места где клетки здоровые при том, что рядом могут находится больные участки. При этом дальнейшее лечение эрозии на таких невыявленых участках может быть опасно? Или же опытному врачу достаточно визуального осмотра для определения участков для биопсии и кольпоскоп действительно не нужен?
Могу ли я доверять такому лечению или необходимо искать возможность проведения биопсии под контролем кольпоскопа?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.