Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2007, 00:53
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Question Д-димер и Тромбоасс

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вторую ночь изучаю данный форум – экспертиза специалистов действительно впечатляет. Очень доверяю вашему мнению и прошу вашего совета.

Моя предыстория – есть сын 9 лет (всю беременность которым я пила дексаметазон, хоть и уменьшала на свой страх и риск рекомендуемые «врачами» дозы), у которого есть определенные проблемы с неврологией и заикание, 1,5 года спустя был аборт мифегином, год назад была ЗБ (самопроизвольный выкидыш без чистки на сроке около 8 недель). Сейчас мне 37 лет. При подготовке к беременности сдала следующие анализы:

Антикардиолипин IgM (mPL) - 0.9 (сл.-пол.: 10-23; пол.>23)
Антикардиолипин IgG (gPL) - 0.7 (сл.-пол.: 10-20; пол.>20)
Антитела к денатурированной ДНК (ss) - 1.4 (сл.-пол.: 10-20; пол.>20)
Антитела к нативной ДНК (ds) 2.4 (сл.-пол.: 10-20; пол.>20)
Гомоцистеин 6,92 мкмоль/л (норма 5-10)
Мутации генов фактора V Leyden, протромбина G20210А и MTHFR C677T – отрицат.
Мутации гена CYP 21 (делеция 30, локусы 656, 1100, 1685, 89, 2580) – отрицат.

Сейчас на пятой неделе беременности Д-димер =311 при норме <248, ТТГ=2,05 при норме 0,4-4,0.

Исходя из повышенного Д-димера врач назначила Тромбоасс 100 мг/сутки в течение месяца и контроль вышеперечисленных антител и Д-димера через 2 недели приема Тромбоасса.

Мой вопрос – действительно ли мне необходимо принимать аспирин? Я очень боюсь каких-либо отрицательных воздействий на ребенка, тем более, что по опыту первого ребенка понимаю, что исследованиями и статистикой сохранения беременностей и качества того, что сохранили (уж простите за такой слог), занимаются разные врачебные институты, данные которых, к сожалению, между собой плохо пересекаются.

Спасибо, жду ваших мнений!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2007, 01:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ekaterina11,

Судя по всему, у Вас нет антифосфолипидного синдрома, а повышение Д-димера столь незначительное, что клинически значимым считаться не может. Во время беременности уровни Д-димеров обычно повышаются и их измерение не считается надежным. Поэтому рассматривать назначение аспирина с целью коррекции Д-дмера вряд ли целесообразно.

Но есть другая сторона медали - было довольно убедительно продемонстрировано, что аспирин в низкой дозе (80 мг/сут) является средством, значительно снижающим риск такого грозного осложнения как преэклампсия/эклампсия. Возможно, Ваш врач рассматривает вероятность преэклампсии как достаточно высокую и в связи с этим назначил аспирин (мне трудно судить точнее, но возраст старше 35 лет является независимым дополнительным фактором риска преэклампсии).

Низкие дозы аспирина не оказывают отрицательного влияния на плод и не влияют на дальнейшее развитие ребенка (хотя высокие дозы - более 1000 мг в сутки - могут быть опасны для плода).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2007, 21:22
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
"Судя по всему, у Вас нет антифосфолипидного синдрома, а повышение Д-димера столь незначительное, что клинически значимым считаться не может. Во время беременности уровни Д-димеров обычно повышаются и их измерение не считается надежным. Поэтому рассматривать назначение аспирина с целью коррекции Д-дмера вряд ли целесообразно."

Абсолютно и полностью согласна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2007, 21:44
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая Ekaterina11,
Но есть другая сторона медали - было довольно убедительно продемонстрировано, что аспирин в низкой дозе (80 мг/сут) является средством, значительно снижающим риск такого грозного осложнения как преэклампсия/эклампсия. Возможно, Ваш врач рассматривает вероятность преэклампсии как достаточно высокую и в связи с этим назначил аспирин (мне трудно судить точнее, но возраст старше 35 лет является независимым дополнительным фактором риска преэклампсии).
Уважаемый доктор, у меня с детства мигрень и тенденция к пониженному давлению (обычное мое давление 100/80) и врач, наоборот, опасается, что давление у меня может понизиться еще больше (и поэтому не назначает, например, седативных препаратов). Таким образом, если мы исключаем эклампсию, то можно сделать вывод, что аспирин мне не показан?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2007, 22:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina11 Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор, у меня с детства мигрень и тенденция к пониженному давлению (обычное мое давление 100/80) и врач, наоборот, опасается, что давление у меня может понизиться еще больше (и поэтому не назначает, например, седативных препаратов). Таким образом, если мы исключаем эклампсию, то можно сделать вывод, что аспирин мне не показан?
Я бы пока не торопился с выводами о низком риске преэклампсии.
Но если рассуждать теоретически, то других оснований для назначения низкой дозы аспирина не усматривается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2007, 23:10
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Большое спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2007, 22:10
Kolobkova Kolobkova вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 5
Kolobkova *
Насчет эклампсии: не стоит совсем исключать такую возможность на столь раннем сроке беременности.

Д-димер характеризует разрушение фибриновых сгустков и косвенно тромбообразование. Если риск тромбоза минимальных (нет варикозной болезни) то незначительное повышение можно и проигнорировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2007, 22:13
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Цитата:
Сообщение от Kolobkova Посмотреть сообщение
Д-димер характеризует разрушение фибриновых сгустков и косвенно тромбообразование. Если риск тромбоза минимальный (нет варикозной болезни) то незначительное повышение можно и проигнорировать.
Уважаемая г-жа Колобкова! Насколько я поняла со слов своего врача, неприем тромбоасса грозит ЗБ. С другой стороны, мнения врачей, которые мне удалось собрать, говорят о том, что Д-димер повышается практически у всех беременных. В связи с этим у меня вопрос - а что такое варикозная болезнь и что является значительным повышением Д-димера? (хотя, опять-таки к родам Д-димер может повышаться в несколько раз и, вроде как, это в пределах нормы). У меня немного выступают вены под коленом - практически незаметно - но точно так же у меня было и 9 лет назад во время первой беременности. На большом сроке ноги у меня опухали, но это никак не отражалось на моем самочувствии и давлении, и тогда я даже и не слышала про такие слова как тромб, эклампсия, аспирин и пр. Если я правильно понимаю ситуацию, мой врач просто страхуется и назначает мне аспирин "на всякий случай", помятуя о том, что у меня была ЗБ год назад, причина которой так и не выяснена (хотя их - причин - может быть миллион). Так что же мне делать - пить этот аспирин на всякий случай или может быть сдать Д-димер еще раз, чтобы посмотреть динамику или - если я себя чувствую хорошо - все же ничего не делать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2007, 23:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina11 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю ситуацию, мой врач просто страхуется и назначает мне аспирин "на всякий случай", помятуя о том, что у меня была ЗБ год назад, причина которой так и не выяснена (хотя их - причин - может быть миллион). Так что же мне делать - пить этот аспирин на всякий случай или может быть сдать Д-димер еще раз, чтобы посмотреть динамику или - если я себя чувствую хорошо - все же ничего не делать?
Уважаемая Ekaterina11,

Может быть имеет смысл прямо спросить у Вашего врача о цели назначения аспирина.
Повторное измерение Д-димера, скорее всего, покажет, что он еще несколько увеличился по сравнению с предыдущими результатом. Аспирин никак не влияет на уровень Д-димера, поскольку воздействует на тромбоциты, но не на факторы коагуляции.

Решение вопроса о приеме асприна во время беременности должно быть сделано после совместного обсуждения с Вашим врачом потенциальной пользы и риска такого назначения.
У нас слишком мало сведений о Вас, чтобы аргументированно высказываться "за" или "против" аспирина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2007, 01:06
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая Ekaterina11,

Может быть имеет смысл прямо спросить у Вашего врача о цели назначения аспирина.
Я спрашивала - цель - предотвратить ЗБ. И мне в этой связи непонятен еще такой момент - повторный анализ антител (который до беременности дал отрицательный результат) теперь может оказаться положительным? То есть я хочу спросить, бывает ли такое, что до беременности АФС нет, а при наступлении беременности АФС появляется?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2007, 02:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina11 Посмотреть сообщение
Я спрашивала - цель - предотвратить ЗБ. И мне в этой связи непонятен еще такой момент - повторный анализ антител (который до беременности дал отрицательный результат) теперь может оказаться положительным? То есть я хочу спросить, бывает ли такое, что до беременности АФС нет, а при наступлении беременности АФС появляется?
Наверное, ситуация с появлением антифосфолипидных антител во время беременности у женщины с предыдущими отрицательными анализами возможна, но мне неизвестно ни об одном опубликованном достоверном описании такой ситуации. Для того, чтобы обследоваться на антифосфолипидные антитела нужно иметь определенные показания, этот анализ скрининговым не является.

Если антифосфолипидные антитела до беременности или в начале беременности отрицательны, а врач считает риск АФС очень высоким, то повторное исследование антител рекомендуется осуществлять 1 раз в триместр (смысла повторять антитела через 2 недели нет никакого).

Вероятность того, что в отсутствие АФС аспирин как-то повлияет на вынашиваемость (т.е. предотвратит замершую беременность) мне представляется очень и очень малой. Тем более, что назначен он был на 5 неделе, а не до наступления беременности (известно, что подавляющее большинство случаев замершей беременности связано с гибелью эмбриона в первые 8 недель, и только 2-3% случаев приходятся на последующие недели).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2007, 14:15
Ekaterina11 Ekaterina11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
Ekaterina11 *
Для меня многое прояснилось:-) Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.