Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2002, 10:23
natusik natusik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2002
Сообщений: 4
natusik *
нужно ли что-то с этим делать?

Здравствуйте.
Полтора года назад мне был сделан аборт. Цикл вроде бы
стабилизировался, хотя, конечно, он стал не таким
стабильным, как раньше. Но последние месяцы появились
задержки, 33 дня, 43 дня. Один раз были странные выделения
на 9-ый день.
Хотя раньше у меня стабильно были задержки два раза в
года- в сессию. Ну не стабильно, но бывали. Поэтому сейчас
я в общем-то не выбиваюсь из графика двух задержек в год.
С одной оговоркой, что это две подряд задержки и больше,
чем бывали со мной до аборта(
Ходила на УЗИ(ходила в платный центр, вроде хороший).
Поставили диагноз: Мултифюл. яичники. А врач
гинеколог-эндокринолог посмотрела - все в порядке и
направила на анализы на гормоны. Результаты: ЛГ-3,5,
ФСГ-4,0, Пролактин-506, ДГА-S-4,9, Тестостер-7,0
После получения анализов врач написала в карте:
поликистоз яичников.
Анализы сдавала на 6-7 дней от начала менструации, как и
посоветовала врач.
Да, еще скажу, что на приемах у гинекологов - после
осмотра - все говорят, что все в порядке. Врач прописала пока по полтаблетки каждый день
дексаметазол. пропить 3 недели и идти сдавать анализы на
гормоны снова, потом возможно переведет на препарат
"Диана.." ( не помню точно название)
Вопрос вот в чем мой: есть ли у меня поликистоз? Согласны
ли Вы с назначенным лечением? Что посоветуете в данной
ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2002, 13:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю ,что гинекологи меня дополнят ,но у эндокринолога не вызывает энтузиазма ни назначение дексаметазона по поводу поликистоза яичников ,ни установление этого диагноза при тех цифрах ЛГ\ ФСГ ,которые указаны ,ни сообщение об уровне тестостерона и ДЭАС без указания на ед. их измерения и лабораторные нормативы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2002, 13:29
natusik natusik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2002
Сообщений: 4
natusik *
Спасибо большое за отклик!
К сожалению, нет анализов под рукой. Завтра обязательно дополню их.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2002, 20:39
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полностью согласен с Галиной Афанасьевной относительно бесполезности назначения дексаметазона при ПКЯ. Хотя такое назначение очень часто встречается, в том числе, и среди тех врачей, которые считаются "грамотными".

С другой стороны, существуют смешанные формы гиперандрогении, при которых назначение дексаметазона имеет определенный смысл. Но наличие смешанной формы должно быть подтверждено гормональными исследованиями. Не имея ни нормативов приведенных показателей, ни результатов проведения гормональных проб (что не обязательно), об этом пока говорить нельзя. Кстати, фактические данные УЗИ тоже не приведены.

Наконец, существуют формы ПКЯ, при которых соотношение ЛГ/ФСГ может быть нормальным (гиперандрогения с нарушением жирового обмена и инсулинорезистентностью). Но в рассматриваемом сообщении нет данных, по которым можно предположить наличие такой формы ПКЯ.

На мой взгляд, если уж возникло непреодолимое желание назначить дексаметазон, то чем назначать его в такой дозировке и на такой срок, лучше провести малую дексаметазоновую пробу под контролем Т, ДЭА-С и 17-ОП - это будет более информативно.
Но до проведения пробы я бы сначала определил уровень ЛГ и ФСГ во 2-й фазе цикла, т.к. в это время более часто выявляется нарушенное соотношение этих гормонов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2002, 15:45
natusik natusik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2002
Сообщений: 4
natusik *
Спасибо большое за ответы. Вот данные, которые я не указала сразу. Анализ гормонального фона:
ЛГ (МЕ/л)-3,5 при норме - Фол. Ф.- [1-7],
ФСГ (МЕ/л)-4,0 при норме - Фол. Ф. - [2,8-8],
Пролактин (мМЕ/л)-506 при норме - Фол.Ф. - [80-500],
ДГА-S (мкг/л)-4,9 при норме - Фол. Ф. - [0,8-3,9],
Тестостер (нмоль/л) - 7,0 при норме - Фол. Ф. - [0,3-5,5],
ТТГ (мкМЕ/мл) - 0,7 при норме - Фол. Ф. - [0,3-5,5],
это все данные из анализа на гормоны. Врач направила только на анализы этих гормонов.
Про УЗИ. Как водиться, результаты написаны крайне неразборчивым подчерком. Вот, что там возможно разобрать:
прав. яич.: 2,8 к 2,1 к 2,9 см
лев. яич.: 2,7 к 2,4 к 3,4 см
оба мультифл.
кист. до 1,1 см.
заключение: мультифл. яичники.
Это все. Только из всего , что мне написали, я не поняла, что делать дальше :' -(
Что еще - еще мне 23 года. Не знаю, необходимая ли это информация или нет, но укажу на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2002, 17:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , я обратила бы ВАше внимание и внимание Вашего врача на то обстоятельство ,что выше нормы ТЕСТОСТЕРОН ( именно подтверждения этого факта я и добивалась ) . Все остальные показатели в норме .Но трудно предположить ,чтобы у повышеного уровня тестостерона не было клинических проявлений кроме урежения менструального цикла , скорее какие -то проблемы с методикой его опредления .
В сухом остатке - вряд ли есть основания думать о поликистозе яичников в сочетании ( или на фоне ) неклассической ВДКН ( о чем говорил Яков ). Вряд ли можно думать и о типичном поликистозе яичников как самостоятельном заболевании ( Яков понятно все объяснил ).
Нужно повторно исследовать тестостерон и сменить гинеколога , обратив внимание нового врача на наши с Яковом советы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2002, 12:26
natusik natusik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2002
Сообщений: 4
natusik *
Спасибо большое за ответы, еще раз. Но вот возник один вопрос после прочитанных мною Ваших комментарией: чуть-чуть выше нормы Пролактин и ДГА-S. Или это не играет никакой существенной роли? Найти хорошего врача, это дельный совет. Над ним я и ломаю голову. Только вот как его выявить? Уже слышу пятую версию происходящего со мной, а поскольку не обладаю знаниями в этой области, как можно понять- ху из ху? Я живу в Москве. Может быть мне кто-то что-то посоветует. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2002, 12:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташенька , пролактин нормален( некогда объяснять ) . Для того .чтобы оценить справедливость обрашщения внимания на уровень ДЭАС , нужно посмотреть 17 ОПГ ( не 17 КС , а именно 17 ОПГ ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.