Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2016, 16:53
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Эндометриоидная киста? При каком размере оперировать?

Девушка, 24 года, месячные с 12 лет, регулярные, цикл 28 дней. Абортов - 0, родов - 0.
С 16 лет месячные становились все болезненнее, в 18 лет начались кровотечения и мажущие кровянистые выделения после овуляции, а затем в течении всего цикла, часто - фолликулярные кисты. Прием препаратов прогестерона - без эффекта. Гистероскопия - железистая гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Прием ОК убрал мазню, но сопровождался побочными эффектами.
В августе 2014 на узи в одном яичнике обнаружили образование с мелкодисперсной взвесью диаметром 1 см. Назначен Жанин, еле допила 1 пачку, вены жгло, давление 170/20, головокружение. В следующем цикле, такие одинаковые образования были обнаружены в обоих яичниках, их описали как эндометриоидные кисты, сказали, что нужно оперировать, но еще через цикл они пропали.
Затем весной 2015 у меня сложилась затруднительная ситуация с кардиологией и общим состоянием, вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342288

В апреле 2015 узи малого таза без особенностей, в январе 2016 начались боли в правом боку и жжение в молочных железах, по узи - в молочных железах только расширены млечные протоки, в одном из яичников снова образование с мелкодисперсной взвесью 15х7 мм.
Спустя месяц это гипоэхогенное с мелкодисперсной взвесью образование 17х15мм, и во втором яичнике фолликулярная киста 14х12 мм, и эхонеоднородное гиперэхогенное образование 13х11 мм.
Сильные боли с правой стороны и в пояснице, но бывает,что они и вовсе пропадаю, а бывает, что носят острый характер, зависимости от дней цикла я не заметила. Боли в груди исчезли.
И вот спустя еще месяц, повторила узи, заключение:
12 д.ц
Матка в anteflexio, смещена влево, контуры ровные, четкие, размерами 51х39х48мм.
Миометрий однороден. Эндометрий -10 мм, Шейка матки:с единичными кистами эндоцервикса 2-3 мм, эндоцервикс – 2мм.
Правый яичник: 44х30мм, контуры четкие, эхоструктура диффузно неоднородная, с гипоэхогенным образованием с мелкодисперсной взвесью 19Х18 мм и фолликулами от 2 до 8 мм.
Левый яичник: 40Х27мм, контуры четкие, эхоструктура с созревающим фолликулом 28х21мм и гиперэхогенным образованием 6х4мм.
В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется.
Заключение: киста правого яичника (эндометриоидная?), тератома? левого яичника.
Гормональная терапия мне противопоказана. Мой гинеколог предлагает подождать еще пару циклов и решать с операцией, говорит,что образование маленькое еще. Но ведь, никакого лечения мне не назначено, только гомеопатия (индол). Зачем же ждать пока от здоровой ткани яичника ничего не останется. Не хотелось бы довести дело до разрыва кисты, яичника, я проживаю в месте, где мне не получить экстренной помощи в случае чего, тем более учитывая сопутствующие проблемы.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как действовать в данной ситуации: настаивать на лапароскопии (пока планово дойдет очередь, и будут собраны все справки, итак время идет), либо ждать еще? На что ориентироваться (боль сильная, иногда не встать даже, а гинеколог говорит, что пока 3 см в диаметре не будет, то оперировать не возьмут).

Извините, если слишком сумбурно написала. Хотелось бы услышать ваше мнение по этой ситуации со стороны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2016, 17:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здравствуйте, полтора месяца назад я создавала тему в разделе гинекология, там мне не ответили, вот там есть описание узи и описание моей проблемы гинекологической http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370060

Через месяц вновь делала узи на 13 д.ц.
Матка в anteflexio 45х37х50, контуры ровные, четкие. Форма грушевидная.
Миометрий однороден. Эндометрий - 10мм. Шейка матки - б/о, эндоцервикс - 2мм.
ПЯ: 49х33, эхоструктура с созревающим фолликулом 25х21 и кистозным образованием с мелкодисперсной взвесью 21х17 мм.
ЛЯ: 34х24, эхоструктура диффузно-неоднородная, с фолликулами от 2 до 10 мм, с гипоэхогенным образованием с мелкодисперсной взвесью 10х10мм. В дугласовом пространстве свободная жидкость - ВС 12мм.
Заключение: эндометриоидные кисты яичников, гиперплазия эндометрия, спаечный процесс в малом тазу.

Через пару дней после узи была овуляция, начало кровить и продолжалось до наступления менструации.
Сдавала гормоны на 21 д.ц.,укажу с нормой лаборатории для этого дц.:
Эстрадиол (Е2) - 555,8 пг/мл- норма лаборатории 43.8-211.
Пролактин - 14.87 нг/мл - норма 4.79-23.3
Лютеинизирующий гормон - 8.2 мМЕ/мл - норма 1-11
ФСГ - 4.4 мМЕ/мл - норма 1.7-7.7
Прогестерон - 8.77 нг/мл - норма 1.7-27

вместе с этим сдавала общий анализ крови, повышены лейкоциты до 14. Гинеколог сказал, что это не связано с гинекологией,хотя и других причин вроде нет, орз я болела последний раз полгода назад.

Кисты ведь не большие, но боли у меня очень выраженные,только на 2 недели было полегче, пью ибупрофен, нимесулид, пробовала свечи с кетопрофеном, но не помогает. Первые 2 дня месячных состояние очень плохое, лежу, боль не практически не облегчается даже уколами анальгина или кеторола, бросает в жар (буквально вся мокрая),сильная тошнота.
Консультировали меня такими страшилками, врач гинеколог-эндокринолог из городской жк, я наблюдаюсь у этого доктора 6 лет. Когда кисты обнаружили, она мне сказала, что нужна операция, и не стоит тянуть. Когда прошло 3 месяца наблюдения этих кист, я спросила можно ли получить направление на консультацию в место, где делают операции(у нас в Крыму всего 1 перинатальный центр,где делают такие операции, без направления не принимают), на что и услышала все эти страшилки и направление не дали. Также у нас есть частная клиника, прошел еще месяц наблюдения, врач мне то гомеопатию назначает, то вообще какие-то тампоны -димексид+мазь вишневского,и я сказала гинекологу, что хочу обратиться на консультацию к врачу, который делает такие операции в частной клинике, когда-то я делала там гистероскопию, как раз по направлению своего врача. На это услышала еще больше страшилок и так и не поняла, что же делать.
Прошел еще месяц, пойду во вторник снова на узи.
ОК
1 - Операция Вам показана в первую очередь из-за болевого синдрома
2 - нужен осмотр и консультация непосредственно в стационаре, где планируется операция, и именно анестезиологом
Гинеколог-эндокринолог не может быть компетентна в наркозе у такой особенной пациентки, как Вы
3 Требуйте направление для консультации в Перинатальный центр
4 Если не дают направление в Крым - требуйте/пробуйте в Москву, насколько мне известно, для жителей Крыма достаточно иметь просто паспорт с пропиской для получения медицинской помощи
Можете приехать в МОскву?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.