Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2014, 00:01
Valea001 Valea001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Молодова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Valea001 *
Exclamation Киста яичника, две операции, стойкая температура в течение 1,5 месяцев

Здравствуйте.

Мне 41 год, вес — 58-59 кг, рост — 164 см. Менструальный цикл — 29-30 дней. Месячные длятся 3 дня. До сих пор всегда были регулярными и практически безболезненными. Первый день последней менструации 16 декабря 2013 года. Наступили в срок.

14 декабря 2013 года была апоплексия яичника справа, потому была произведена лапаротомия нижняя и клиновидная резекция яичника. В брюшной полости 200 мл крови. Послеоперационный период протекал тяжело: высокая температура, выраженные боли. Но после антибиотикотерапии (фортум и метрогил) вроде все нормализовалось. Однако температура 37,0С - 37,2С все же держалась. Но врачи сказали, что такое может быть. И выписали домой без рекомендаций.

Спустя 4 дня повышается температура тела до 37,7С,
появляются жуткие боли над лобком и в правой подвздошной области — я обращаюсь к врачу. Провели лапараскопию, на которой удалили кисту желтого тела диаметром 5 см на правом яичнике, содержание — серозно-кровянистое + диагноз «острый сальпингит справа» и спаечный процесс в малом тазу. Вновь послеоперационный период протекает не гладко: температура тела стабильно держится на отметке 37,5-3,7, Лечение — ципрофлоксацин. Однако к 10 дню лечения температура тела нормализуется. Поэтому меня выписывают домой. С рекомендацией: Орципол принимать 5 дней.

Спустя ровно три дня после отмены препарата вновь повышается температура тела до 37,7С, появляются боли в правой подвздошной области и пояснице — проекции правой почки. И я вновь обращаюсь к врачу-гинекологу (19.01.13). То есть, по сути, как только я остаюсь без антибиотиков, то спустя несколько дней повышается температура тела, и появляются боли все там же.

Мне начали проводить дезитоксикационную терапию и назначили принимать Нолицин на основании ОАМ.

Последние анализы и исследования:

• ОАМ от 19.01.14 года. Белок — 0,33,; Лейкоциты — 9-10-13 в поле зрения: эпителий покрывает поле зрения, Эритроциты — 0-1 (неизмененные), 2-3 в поле зрения (измененные). Солей и слизи нет.

• ОАМ от 20.01.14. (спустя сутки после антибиотикотерапии и дезинтоксикации) Белок — отрицательный, Лейкоциты 3-4-5 в поле зрения, Эритроциты 1-2 в поле зрения.

• ОАК от 21.01.14. Лейкоциты — 7,4 х 10 в третей степени; Лимфоциты — 3,8 %; Моноциты — 0,4 %; Гранулоциты 43,4% (отдельно сегментоядерные и палочкоядерные у нас не считают). СОЭ — 11; Больше не повторяли.

• Мазок из влагалища. Флора смешанная, эпителий в значительном количестве, обнаружена кандида.

• УЗИ от 20.01.14
- Размеры матки — 50Х56Х42;
- Правый яичник —29Х21Х19;
- Левый яичник — 34Х21Х19;
- В позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости.
- Миоматозный узел 7 мм, расположенный интрамурально.
- Выраженный спаечный процесс в малом тазу (со слов врача «спайки грубые и толстые»).
- Эндометрий — 16 мм (на 34 день цикла и менструации нет)
- В обоих почках мелкие камни до 4 мм в небольшом количестве.

Ангиография органов малого таза вместе с компьютерной томографией от 24.01.14.
(пока сам снимок прикрепить не имею возможности, как появится, подгружу в тему)
- Почки и мочевой пузырь без особенностей, накопление контраста равномерное, камней нет.
- Аномалия развития матки — «двурогая матка».
- В левом яичнике кистозное образование до 1,7 мм.
- Правый яичник четко не визуализируется.
- В Дугласовом пространстве небольшое количество осумкованной жидкости.

На сегодняшний день держится температура тела 37,0-37,2С,
самочувствие неплохое, но постоянно хочу пить. Боли умеренные в правой подвздошной области и в пояснице — области проекции правой почки. На кресле осмотр практически безболезненный и свободный.

Менструация так и не наступила, потому назначили с сегодняшнего дня Дюфастон по 10 мг один раз в сутки.

Вот просто не знаю: может ли осумкованная жидкость в Дугласовом пространстве быть причиной такой длительной и непонятной температуры? Врачи говорят, нет. Мол, если бы что-то было не так, то они не смогли бы меня посмотреть на кресле спокойно.

Да и терапевты говорят, что так быстро анализ мочи не может нормализоваться, потому это тоже неихнее.

По сути, врачи отказываются меня лечить, выписывая домой.

И вот теперь: что мне делать? Я очень боюсь оставаться без антибиотиков.

А имеется ли способ предотвратить в дальнейшем подобные ситуации: апоплексия и рост фолликулярных кист до больших размеров?

Если можно, проанализируйте мою ситуацию, дайте направление, в котором мне двигаться дальше и что делать.

За ранее спасибо за ответ.

P.S. У меня псориатический артрит (аутоиммунное заболевание), но уже три года стабильная ремиссия. И никакого лечения по этому поводу сейчас я не принимаю. Раньше принимала курсами метортрексат и метипред в течение 1,8 лет. Мой ревматолог уверен, что нет обострения основного процесса — и считает, что где-то «дремлет» инфекция, на которую, увы, иммунная система не дает хороший ответ. Суставы «молчат», высыпаний больше не стало — только «дежурные» бляшки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2014, 07:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нужен осмотр уролога и УЗИ почек, бакпосев мочи
2 апоплексию и рост кист можно предотвратить - приемом КОК если у вас нет противопоказаний к эстрогенам и вы не курите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2014, 17:30
Valea001 Valea001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Молодова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Valea001 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1 нужен осмотр уролога и УЗИ почек, бакпосев мочи
2 апоплексию и рост кист можно предотвратить - приемом КОК если у вас нет противопоказаний к эстрогенам и вы не курите
Спасибо огромное за столь быстрый ответ!

Уролога у нас нет, но хирург лечение назначил как для пиелонефрита, после чего у меня температура нормализовалась и самочувствие улучшилось. Надеюсь, что причина все-таки найдена.

Мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам сдала, результат будет через несколько дней.

Противопоказаний для приема КОКов вроде нет, да и не курю я.

Мне физиотерапевт сказал, что физиотерапия мне противопоказана - из-за кисты в печени. Поэтому хотела уточнить:можно ли несколько инъекций химотрипсина или лидазы сделать в/м, будет ли от них эффект? Это для борьбы со спайками. Или это бессмысленно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2014, 06:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бессмысленно конечно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2014, 23:20
Valea001 Valea001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Молодова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Valea001 *
Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.