Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2012, 15:57
NNFigura NNFigura вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NNFigura *
Множественная миома, аденомиоз, киста: что делать, с чего начать???

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Мне 49 лет. Миома матки с 2003 года. Беспокоят обильные менструации. Полгода назад проведена гистероскопия. Раздельное диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия.
По результатам УЗИ: матка в антефлексио, размерами 161*86*114 мм, наружные контуры ровные, структура неоднородная, по задней стенке в верхней трети интерстициальный узел миомы неоднородной структуры диаметром 40 мм, по задней стенке в нижней и средней трети интрестиц. узел миомы 62*70/70 мм, доходящий до полости матки, по передней стенке в нижней трети - интерстиц. Узел диаметром 22 мм, по передней стенке гипоэхогенный фокус диаметром 16 мм. Правый яичник не визуализируется. Левый яичник 58*28 мм, в нем 2 анэхогенных образования диаметром 26 и 29 мм.
Заключение: множественная миома матки, аденомиоз.
Во время операции обнаружено: полость матки несколько деформирована по передней стенке в области дна и по задней стенке. Видны устья эндометриоидных ходов по передней и задней стенкам. Устья маточных труб не визуализируются. Диагноз тот же.
Результаты гистологического исследования: 1,2 - среди крови раздробленные фрагменты эндоцервикса и фиброзно-мышечной ткани, а также мелкие единичные кусочки эндометрия с признаками простой железистой гиперплазии.
Анализы: за 1,5 месяца до выскабливания СА-125 (специфический антиген рака яичников) - 100,2 Ед/мл (в норме менее 35 Ед/мл).
Через 1 месяц после выскабливания СА-125 - 45,17 Ед/мл., сейчас - 30 Ед/мл.
Папилломавирусы (соскоб, ПЦР) - не обнаружено. РКС: эктопия - нет; зона трансформации - нет; др. доброкачественные изменения слизистой - нет; дисплазии - нет; заболевний шейки матки - нет; реакция сосудов на 3% раствор уксусной кислоты - спазм сосудов; при обработке 3% р-ом Люголя - I+равномерное окрашивание; заключение: практически здорова.
На 3-ий день цикла: ЛГ - 14,27 мМЕд/мл (ф.ф. - 2,12-10,89, пик овуляции - 19,18-103,03, л.ф. - 1,2-12,9, менопауза - 10,87-58,64 мМЕд/мл) ФСГ - 21,46 мМЕд/мл (ф.ф. - 3,85-8,78, пик овуляции - 4,5-22,51, л.ф. - 1,79-5,12, менопауза - 16,74-11,59 мМЕд/мл). Эстрадиол - 13,67 пг/мл (ф.ф. - 27-122, овуляция - 95-433, л.ф. - 49-291, менопауза - менее 40 пг/мл).

Что мне делать со всем этим букетом? Была у нескольких врачей: никто ничего толком не говорит, не могу для себя определиться с планом лечения, что нужно делать и в какой очередности? Делала раздельное выскабливание, имея в виду ЭМА. Затем ЭМА отложили по причине пременопаузы: якобы миомы сами уменьшаться с наступлнием климакса. В другом месте говорят, что это не всегда так. В третьей клинике по результатам повышенного СА-125 предположили эндометриоидную кисту яичника и предлагают сделать операцию по ее удалению.
Уменьшится ли у меня при наступлении климакса миома? Возможно ли и целесообразно ли проведение ЭМА? Что делать с кистой (если она у меня точно есть) и как лечить аденомиоз? И в какой последовательности все это делать?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.