Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.09.2012, 13:34
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
ГСГ нужно мнение.

Добрый день!
Помогите , пожалуйста, расшифровать результаты гсг. Врач , которая делала ГСГ (тоже гинеколог, просто не мой врач), сказала, что все хорошо и вперед с песней!Заключение: Контраст выходит в брюшную полость с 1 минуты, труба проходима. Снимок сделали только один, после введения контраста. Вся процедура заняла минут 5 со всеми процедурами... У меня только одна труба.
А когда пришла к заведующему отделением за выпиской - она сказала - ужас, ужас! Удалять трубу и все плохо и печально. Сактосальпинкс и спайки... И потом идти на ЭКО.
Сказать, что у меня был шок - ничего не сказать. Направила за направлением на лапароскопию по полису по месту прописки. Приехала к нашему участковому гинекологу за направлением, она посмотрела заключения (1 и второе), посмотрела снимок и сказала, что все хорошо.
В итоге я взяла таки направление . Приехала к своему врачу, которая меня изначально на ГСГ и направила. Она сказала, что не нужно делать ни диагностич. лапароскопии, ни (тем более!!!) удалять трубу. Что все хорошо, сактосальпинкса никакого нет. Тем более что я у них долгое время по узи наблюдалась и она бы увидела.
Теперь я совсем в замешательстве
Я не знаю, какому врачу верить и что делать.... Своему врачу я доверяю. Но все же хочется услышать стороннее мнение для принятия решения. Все таки лишний раз просто так лезть в живот считаю лишним. Помогите , пожалуйста!
Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5342.JPG
Просмотров: 74
Размер:	155.5 Кб
ID:	36949  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2012, 15:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,526 раз(а) за 4,409 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Заключение: Контраст выходит в брюшную полость с 1 минуты, труба проходима. Снимок сделали только один, после введения контраста.
Заключение верное,только писать нужно-правая....
один снимок-не верно.
поскольку не известна клиника,и покахания для выполнения исследования,то комментарий по необходимости лапароскопии,давать некорректно.Удалять же проходимую правую трубу-по меньшей мере неразумно..
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2012, 16:56
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Заключение верное,только писать нужно-правая....
один снимок-не верно.
поскольку не известна клиника,и покахания для выполнения исследования,то комментарий по необходимости лапароскопии,давать некорректно.Удалять же проходимую правую трубу-по меньшей мере неразумно..
Спасибо за ответ. Все правильно Вы говорите - правая маточная труба. Левая удалена после внематочной беременности. После операции врач, проводивший операцию по удалению трубы, так же сказала, что спаек не видела, что все хорошо, причина внематочной - неизвестна. Можно спокойно беременнеть через год. Поэтому решили проверить вторую трубу. Прошел год.
А в настоящем времени показания для проведения лапароскопии - заключение заведующей: "невынашивание беременности. Спаечный процесс органов малого таза. Левосторонний сактосальпинкс (ед. мат. трубы). Труба проходима.". Хм... непонятно почему левосторонний.... только вот сейчас обратила внимание после Вашего акцента про конкретизацию правой трубы. Видимо, она ошиблась при написании...
Далее я следую рекомендациям своего лечащего врача и буду проходить стимуляцию в след. цикле (цикл неровный, и отсутвует овуляция, мультифолликулярные яичники, СПКЯ под вопросом, капсула частично уплотнена). Хотя в том цикле О. была на фоне приема дюфастона . И вообщем делать все, как она скажет. Мне только нужно убедиться что труба готова выполнять свою функцию в плане проходимости, а именно вопрос о наличии сактосальпинкса или его отсутствии.... Понятно, что это еще не говорит о том, что она может выполнять все свои функции, но тем не менее сейчас меня волнует именно это....

Поэтому, основной вопрос состоит в том, есть ли этот сактосальпинкс или его все же нет? Как Вы считаете? ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2012, 18:17
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственная (правая) фаллопиевая труба проходима без признаков сактосальпинкса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2012, 20:57
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Единственная (правая) фаллопиевая труба проходима без признаков сактосальпинкса.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2012, 16:35
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
И тем не менее мне отказывают в выдаче КВОТЫ на эко только из за наличия трубы, потому что зав. отд. говорит, что там сактосальпинкс.... просто жесть какая то!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.