Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2012, 23:57
Tatyana10 Tatyana10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 2
Tatyana10 *
Параовариальная киста

Хочу рассказать свою историю и посоветоваться.
В общем, в конце 2008 г стали беспокоить боли в низу живота справа. С мужем думали на аппендицит, поздно вечером поехали в дежурную больницу, где меня осмотрел хирург и гинеколог. Гинеколог обнаружил кисту правого яичника размером 4 см. На следующий день начались мои походы по врачам. Было сделано 1-е УЗИ, которое ничего не показало, только дом фолликул 20 мм в правом яичнике, через 5 дней повторное УЗИ и 2 кисты в правом яичнике 41х34 и 39х32 мм, фолликул не лопнул. Пила дуфастон с 5 по 25 д ц даже не помню сколько времени, месяца 3 наверно, может больше. Через 3 месяца еще УЗИ. С правой стороны между яичником и маткой анэхогенное образование 39 мм. Параовариальная киста справа. Врач говорит делать лапароскопию. Собираю все бумажки, сдаю анализы и уже готова к операции. Но потом решила сходить к другому врачу. Он говорит операцию не делать, пить дуфастон с 16 по 25 д ц. Пила месяца 2, потом бросила и больше не ходила ни к кому. Через пол года после визита к врачу забеременела (первый врач, которая отправляла на лапару, говорила что я не смогу заБ с кистой ). На УЗИ во время беременности кисту видели, она себя никак не проявляла и мне жить не мешала, родила ребенка. Через 4 мес после родов пошла к врачу, который отговорил от операции. Он осмотрел на кресле, УЗИ не делал, я спросила за кисту, он сказал что есть, но это в пределах нормы, типа это киста желтого тела. И вообще все нормально на данный момент, приходи когда цикл восстановится, будем смотреть. Больше к нему не ходила.
Пошла к гинекологу в конце апреля, подозревая что никуда моя киста не ушла и что-то будем решать. Сделали УЗИ, так и есть. Между ребром матки и яичником анэхогенное образование с четкой капсулой и однородным содержимым 51х40 мм. Врач сказала удалять. Пошла я еще на консультацию к оперирующему врачу, она сказала что киста уже 4 года у меня и ее никак не вылечить, ни антибиотиками, ни гормонами, только хирургически. Т.к. я еще кормлю грудью, она поинтересовалась когда планирую отлучать и сказала, что я должна поставить себе цель убрать кисту в этом году. Назначили с ней встречу на осень, для подготовки к лапароскопии. Сейчас планирую начинать отлучение малыша.

Я понимаю, что киста сама не рассосется, беременность и дуфастон не помогли ничем. Выход один - удалять. Но, чем больше читаю информации, тем больше вопросов возникает. Где-то пишут, что см до 7 ее не стоит трогать, но смысл с ней ходить если все равно рано или поздно надо будет удалить. Что после операции может вырасти снова. В общем сомневаюсь я, стоит ли сейчас удалять Если не удалить и заберементь, неизвестно как поведет себя киста в этот раз, все таки есть тенденция к увеличению. 2 раза сдавала онкомаркер - в пределах нормы. Сейчас тоже чувствую дискомфорт с правой стороны, бывает сильную боль, преимущественно во 2 фазе.
Подскажите, стоит ли сейчас удалять или еще наблюдать и можно беременеть?
Спасибо, за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2012, 10:36
Tatyana10 Tatyana10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 2
Tatyana10 *
Мне 24 года, рост 171, вес 60, месячные с 14 лет, цикл регулярный, 28 дней, сейчас еще кормлю грудью и последние пару циклов 26 дней, 4-5 дней, безболезненные, умеренные. Беременность - 1, роды - 1 в 2010. Месячные начались через 10 мес после родов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.