Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2009, 11:44
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Болезненный первый день месячных

Здравствуйте!

Я тяжело переношу первый день месячных - в этот день не могу даже прийти на работу.
В первой половине этого дня меня одалевает слабость, тяжесть (все симптомы перечислены ниже). Пробовала принимать Ношпу - она притупляет боль, но работоспособность не возвращает. Единственный выход, который я для себя нашла - лечь и проспать 2-3 часа. Проснувшись, чувствую себя хорошо, разве что немного "разбито", но силы возвращаются.
В оставшиеся дни месячных чувствую себя хорошо.

Все это с самого начала (с 14 лет) бывало, а в последние несколько лет происходит каждый раз. Цикл регулярный (28 дней), в последнее время прямо день-в-день.

Ежегодно делаю УЗИ - все в норме, на всякий случай дважды сдавала мазки на флору - все хорошо. Анализы на гормоны тоже в норме (могу привести точно какие гормоны и какие показатели - у меня все справки сохранились).
Мне 23 года, половой жизнью пока не живу, но мне не верится, что проблема именно в этом...
За здоровьем своим тщательно слежу - умеренно занимаюсь спортом, полноценно питаюсь. Лекарства практически никакие не принимаю.
Буду очень признательна, если подскажете, что может быть причиной такой проблемы.

Вот симптомы, на которые ссылаюсь выше (происходят в первый день месячных):
1) "Распирание", тяжесть внизу живота, особенно ощущается при хотьбе.
Слабая ноющая боль внизу живота (то сильнее, то слабее).
Постоянное напряжение в пояснице.
2) Трудно стоять на ногах больше 5 минут: тяжесть, слабость, темнеет перед глазами, все плывет. Кажется, если сейчас не прилягу - просто упаду в обморок.
Трясутся руки, ноги и все тело. Лоб покрывается потом.
3) "Сосет под ложечкой" (хотя может быть это обостряется мой гастрит)
Тошнит
"Урчит" и "выкручивает" кишечник, постоянно (хотя и не сильно) ощущаю, что хочу в туалет по-большому. И хожу - несколько раз за день понемногу. Стул при этом обычный, может только чуть-чуть послабее.
4) Когда лежу или сижу, сложно найти удобное положение - то боль в животе, то напряжение в пояснице.
5) Гиперчувствительность ко всему: тошнит от малейшего запаха, хочется расплакаться от любой мелочи. В голове появляются какие-то паника и страх, которые не получается усмирить - хотя обычно я очень хорошо владею собой.

Рост 164 см, вес 60 кг.

Спасибо за любой совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2009, 20:01
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее эффективным в лечении альгодисменореи (именно так называется такое состояние) является применение низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2009, 18:12
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Спасибо огромное!
Теперь я хотя бы знаю, как это называется, и могу почитать в литературе .

А применять контрацептивы - точно так же, как если бы я хотела избежать беременности (по инструкции), верно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2009, 19:17
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, применяется схема 21+7, т.е. 21 день приёма таблеток и 7-дневный интервал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2009, 18:10
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Еще раз спасибо! Вы мне очень помогли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2009, 14:55
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Здравствуйте, Снежана Владимировна! У меня появился еще один вопрос.

Кроме альгодисменореи, я болею и варикозным расширением вен. То есть, мне нельзя принимать оральные контрацептивы, верно? Может быть, подскажете какие-нибудь другие выходы?

Еще я прочитала, что альгодисменорея может возникнуть из-за варикозного расширения вен малого таза, к которому у меня есть предрасположенность. С другой стороны, симптомы у меня другие: нет пекущих, жгучих, стреляющих в ноги болей, ничего не беспокоит в остальные дни, кроме первого дня менструации, даже к концу дня и после физических нагрузок. И прочитала, что если бы виноваты были вены, то это бы показало УЗИ. Выходит, скорее всего вены не виноваты, правильно?

Заранее спасибо .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2009, 20:04
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Может кто-либо другой может подсказать?
Вкратце вопрос в том, можно ли лечить альгодисменорею оральными контрацептивами, если есть варикозное расширение вен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2009, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был ли у Вас тромбофлебит: воспаление варикозных вен? Просто варикоз - не противопоказание к применению контрацептивов.

Еше вариантом снижения болезненности во время месячных может быть прием адекватного количества нестероидных противовоспалительных: напр. ибупрофен 1200 (400х3) или напроксена 500 мг (250х2).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2009, 13:12
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Нет, тромбофлебита не было. Просто расширенные вены под коленками, которые хорошо видны, вытупают такими бугорками. Сосудистый хирург прописал мне чулки самого первого класса компрессии (есть еще нулевой - это для профилактики) - то есть, степень варикоза, наверное, невысокая (если нужно, могу посмотреть в документах точный диагноз). В последний раз, когда я сдавала анализ крови год назад, у меня свертываемость была медленная - то есть вроде как риск образования тромба ниже. Но у всех в моей семье есть варикоз, дедушка даже умер от тромба в бедре. У меня диагноз был поставлен в 16 лет.

Выходит, может быть мне и можно применять контрацептивы, да? Надо, наверное, идти к флебологу сразу и с вопросом о контрацептивах, и проверить опасения о варикозе вен малого таза. Верный ход мыслей?

На всякий случай, подскажите, пожалуйста, какие мне обследования лучше всего пройти, чтобы знать наверняка. А то проблема есть, но все врачи говорят, что беспокоиться пока еще не о чем, и я остро чувствую себя "недообследованной" )). Да и бюджет обследования хочется прикинуть заранее.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2009, 17:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть может проше и дешевле альтернативный вариант, о котором писал выше?: Для снижения болезненности во время месячных может быть прием адекватного количества нестероидных противовоспалительных: напр. ибупрофен 1200 (400х3) или напроксена 500 мг (250х2).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2009, 15:19
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Но тогда мне придется пить такие таблетки каждый месяц, и так годами. Полагаю, можно спровоцировать много других проблем, и наверное к таблеткам будет привыкание, правда?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2009, 17:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравните: прием контрацептивов в течение 21 дня в месяц (плюс неясные прогнозы в отношении варикоза) или НПВС 1 день в месяц. Выбор за Вами...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2009, 18:04
Tatiana_V Tatiana_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana_V *
Я думала, что контрацептивы не приносят вреда здоровью... Ладно, буду думать. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.