Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2014, 09:57
ElenaS1986 ElenaS1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaS1986 *
Эндометриоз тела матки

Добрый день. Мне 27 лет, рост 179, вес 60 кг. Месячные начались в 15 лет, цикл 35-42 дня. В 19 лет была беременность, закончилась абортом - без осложнений. Пила около 6 лет контрацептивы, после отмены овуляция была в двух первых циклах, потом пропала. В браке два года, бесплодие один год. В течении одного года был поставлен диагноз МФЯ, ановуляция. СГ - нормоспермия. Для стимуляции решили проверить трубы (ГСГ проводили на 10 ДЦ) - трубы обе проходимы, но выявили эхоскопические признаки диффузной формы эндометриоза тела матки № степени. Размеры матки не увеличены. По УЗИ всегда ставят гипоплазию эндометрия (во время ГСГ структура миометрия гетерогенная, эхогенность повышена. Отражение от эндометрия, М-эхо, выявляется = 3,3 х 31 мм, не утолщено, не деформировано. Миоматозные узлы не выявляются). На сколько я знаю лечение эндометриоз сводится к уменьшению роста эндометрия, но с моими размерами эндометрия куда уж его еще уменьшать. В прошлом цикле эндометрий на 24 ДЦ был 7.3мм. Подскажите лечится ли такой эндометриоз, как долго и можно ли планировать беременность во время лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2014, 11:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связь аденомиза и бесплодия малоизучена и не подтверждена, особенно если речь идет о формах, где размеры матки не изменены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2014, 18:15
ElenaS1986 ElenaS1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaS1986 *
Я правильно поняла Вас, что можно не обращать внимание на эндометриоз тела матки (3 степени) и пробовать стимулироваться и наращивать эндометрий (по схеме дивигелем или прогиновой), что врач пропишет? УЗИст говорила о том, что эмбрион не сможет прикрепиться, а если и прикрепится - то будет отторгнут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2014, 10:41
ElenaS1986 ElenaS1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaS1986 *
Еще хотела отметить, что болей во время критических дней нет (ну может совсем немного в первый день, но обезболивающие не требуются), перед менструацией мазни нет, есть после (2-3 дня), но в целом менструация не превышает 7 дней, менструация не обильная. Ни какие боли меня не беспокоят. Симптомов аденомиоза нет, но ведь и УЗИст при проведении ГСГ не могла ошибиться...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2014, 16:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что аденомиоз в данном случае является единственной причиной. Терапия агонистами гнРг, к сожалению, не приводит к выздоровлению и арсенале остается достаточно простой алгоритм. Стимуляция овуляции если это возможно, либо (при отсутствии эффекта) применение методов вспомогательной репродукции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2014, 10:31
ElenaS1986 ElenaS1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaS1986 *
Спасибо большое за ответы! Проблема еще в тонком эндометрии и отсутствии овуляции. Пила Ярину 2 месяца, на ребаунт-эффекте в прошлом цикле была своя овуляция на 22 ДЦ эндометрий был всего 7.3 мм, увы беременность не получилась. В этом цикле был ДФ 15мм на 12ДЦ, но сегодня (14ДЦ) фолликул начал сдуваться и стал 13,5мм. Сегодня была у врача, она согласилась пока не лечить аденомиоз. Прописала фемостон 2/10, стимулировать меня пока отказывается, говорит слишком тонкий эндометрий. Хочет нарастить эндометрий, посмотреть будет ли на нем овуляция и если овуляции не будет, то стимулировать. Я немного не понимаю смысла в фемостоне и склоняюсь к тому, чтобы сразу начинать стимуляцию с наращиванием эндометрия (пусть даже и фемастоном).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.