Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2014, 12:23
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
3 неудачных ЭКО

Здравствуйте!
Мне 36 лет, мужу 37 лет. Абсолютный трубный фактор. Первичное бесподие. В анамнезе рассечение внутриматочной перегородки, седловидная матка. Мутация гена PAI 1 4G/4G.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Мой 3-ий протокол – перговерис, менопур, оргалутран, прегнил. Зачем мониторить прогестерон перед уколом ХГЧ перед пункцией? В инете нашла, что показатель прогестерона перед пункцией не должен превышать 1.5 ед, иначе бесполезно делать перенос в этом цикле. Я сдавала прогестерон 3 раза, мои показатели 0.8ед, 0.7ед, 0.4ед. Мой врач ждала поднятия прогестерона до 1 ед (его так и не случилось), якобы это влияет на зрелость клеток . В итоге взяли 11 ооцитов (размер максимального фолликула перед уколом ХГЧ 27мм, потом 23мм,22мм и две штуки по 16мм). Из них оказались 9 зрелыми, оплодотворились 8 штук. Перенесли на 3-ий день (эндометрий 10,9мм) 2 эмбриона 7ав (ЭКО), остальные остановились в развитии на 3,5-4 сутках. Могли ли клетки перезреть (пока ждали повышения уровня прогестерона), и в дальнейшем сказаться на развитии эмбрионов? И существенен ли показатель прогестерона в районе 1 ед для оценки зрелости фолликулов?
2. 1-ый протокол – гонал, цетротид, прегнил. Получено 5 ооцитов, перенос 1эмб.класса 7ав на 3-ий день и 1 эмб. Класса В2 на 5-ый день. Третий остановился в развитии на 6-ой день. Эндометрий – 16мм (реакция на стимуляцию). Имплантации не было.
2-ой протокол – пурегон, менопур, цетротид, прегнил. Получено 20 ооцитов, оплодотворилось 16 штук ( 5 штук ЭКО, 11 штук ИКСИ). До 5-ого дня дожили 3 эмб, все класса В2. На 5-ый день перенос 2 эмб. Эндометрий 14мм. Имплантации не было.
КРИО протокол – на ЗГТ, имплантации не было.
3-ий протокол – описывала ранее.
Вопрос по эмбриологии – в чем может быть причина ( МФ или ЖФ) среднего качества эмбрионов и большой гибели эмбрионов после 3-х суток? Про СГ – врач комментировала как среднюю (рекомендованы только витамины Е400, аскорбиновая кислота). Фрагментация ДНК сперматозоидов 8% при норме до 15%.
Можно ли улучшить качество яйцеклеток?

3. Подскажите, может ли существенно влиять на имплантацию рассечение перегородки и седловидная матка? На гистероскопии неоднократно подтверждали, что полость матки достаточна для вынашивания беременности.
4. В 3-ем протоколе в поддержке на 2 и 5 ДПП были уколы прегнила по 1500ед. ХГЧ на 11ДПП – 5.55. Можно ли считать, что была попытка имплантации? Или это прегнильный хвост? Больше ХГЧ не сдавала. На 15ДПП начался цикл.
5. Целесообразно ли в следующем цикле после короткого протокола забрать яйцеклетку в ЕЦ? Будет ли она достаточно хорошего качества для оплодотворения? Ведь после ЭКО-циклов достоточно много естественных беременностей получается.
6. Вид протокола (длинный или короткий) может повлиять на качество клеток?
7. Перед тем, как пойти в 3-ий протокол, два месяца пила норколут для рассасывания кисты желтого тела. Можно ли было на норколуте вступить в длинный протокол? Моя врач меня не взяла в длинный протокол, т.к. «будет плохой ответ яичников».
Буду очень благодарна хотя бы за краткие ответы на мои вопросы. Очень извиняюсь за много слов и сумбурность.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2014, 21:33
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulliya_nn Посмотреть сообщение
. Мой врач ждала поднятия прогестерона до 1 ед (его так и не случилось), якобы это влияет на зрелость клеток . В итоге взяли 11 ооцитов (размер максимального фолликула перед уколом ХГЧ 27мм, потом 23мм,22мм и две штуки по 16мм). Из них оказались 9 зрелыми, оплодотворились 8 штук. Перенесли на 3-ий день (эндометрий 10,9мм) 2 эмбриона 7ав (ЭКО), остальные остановились в развитии на 3,5-4 сутках. Могли ли клетки перезреть (пока ждали повышения уровня прогестерона), и в дальнейшем сказаться на развитии эмбрионов? И существенен ли показатель прогестерона в районе 1 ед для оценки зрелости фолликулов?
Прогестерон имеет смысл определять в единственной ситуации: при сомнениях относительно готовности фолликулов к пункции. Речь идет об одном дне - вводить ХГ сегодня или подождать еще сутки. Считается, что 3-х кратный и более рост концентрации прогестерона относительно базового уровня является сигналом к немедленному введению ХГ, т.к. повышение конц. Прог. свыше 1-2 нг/мл является прогностически неблагоприятным. В вашей ситуации, по-видимому, имел место асинхронный рост фолликулов и врач стоял перед выбором - вводить ХГ при достижении желаемого размера одного, максимального фолликула (тогда остальные оказались бы незрелыми), или игнорировать этот один и ждать пока остальные подтянутся. Он выбрал второй путь, и судя по тому, что прогестерон в день введения ХГ не повысился, не опоздал.
Цитата:
1-ый протокол – гонал, цетротид, прегнил. Получено 5 ооцитов, перенос 1эмб.класса 7ав на 3-ий день и 1 эмб. Класса В2 на 5-ый день. Третий остановился в развитии на 6-ой день. Эндометрий – 16мм (реакция на стимуляцию).
2-ой протокол – пурегон, менопур, цетротид, прегнил. Получено 20 ооцитов, оплодотворилось 16 штук ( 5 штук ЭКО, 11 штук ИКСИ). До 5-ого дня дожили 3 эмб, все класса В2. На 5-ый день перенос 2 эмб. Эндометрий 14мм. Имплантации не было.
КРИО протокол – на ЗГТ, имплантации не было.
3-ий протокол – описывала ранее.
У вас во всех программах толстоватый эндометрий. Я бы советовала обратить на это внимание.
Цитата:
Вопрос по эмбриологии – в чем может быть причина ( МФ или ЖФ) среднего качества эмбрионов и большой гибели эмбрионов после 3-х суток? Про СГ – врач комментировала как среднюю (рекомендованы только витамины Е400, аскорбиновая кислота). Фрагментация ДНК сперматозоидов 8% при норме до 15%.Можно ли улучшить качество яйцеклеток?
Здесь можно только гадать. Надо видеть эмбриологические протоколы. При отсутствии патологии эндометрия я бы советовала ПГД.
Цитата:
Подскажите, может ли существенно влиять на имплантацию рассечение перегородки и седловидная матка?
Возможно
Цитата:
В 3-ем протоколе в поддержке на 2 и 5 ДПП были уколы прегнила по 1500ед. ХГЧ на 11ДПП – 5.55. Можно ли считать, что была попытка имплантации?
Нет, это отрицательный тест.
Цитата:
Целесообразно ли в следующем цикле после короткого протокола забрать яйцеклетку в ЕЦ? Будет ли она достаточно хорошего качества для оплодотворения? Ведь после ЭКО-циклов достоточно много естественных беременностей получается
. На это не стоит рассчитывать
Цитата:
Вид протокола (длинный или короткий) может повлиять на качество клеток?
Считается, что при длинном протоколе фолликулы растут более синхронно и больше клеток хорошего качества.
Цитата:
Перед тем, как пойти в 3-ий протокол, два месяца пила норколут для рассасывания кисты желтого тела. Можно ли было на норколуте вступить в длинный протокол?
Теоретически да, но норколут не лучший препарат перед ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 10:48
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
т.е. получается, что на ЭКО в естественном цикле вообще рассчитывать не приходится? но у многих клетки получаются хорошие именно в естественном цикле....

По поводу эндометрия - вообще ситуация не понятная(((, в обычных циклах - он в норме, в первых двух протоколах - он толстоват, хотя перед вторым протоколом делала ГС с РДВ, по результатам которой с эндометрием все хорошо... После полугодового перерыва отдыха после двух протоколов, перед 3-им протоколом опять делала ГС с РДВ - результат хронический эндометрит. Год лечения - 2 цикла антибактериальной терапии, 3 курса в разное время физиотерапии, 1 курс метаболической терапии (вроде правильно написала).... Доплерометрия маточных сосудов после овуляции в норме. Физиогинеколог после лечения и осмотра дала свое согласие на протокол. И в третьем протоколе на момент переноса эндометрий 10,9мм. Подскажите, зачем делают анализ иммуногистохимия эндометрия, влияют ли эти показатели на имплантационные свойства эндометрия? Нужен ли мне этот анализ?

В эмбриологии клиники используют одни и те же среды для культивирования эмбрионов? или разные? Может ли от этого зависеть развитие эмбрионов? Мои все протоколы и переносы делались в одной клинике. Влияют ли среды на стоимость ЭКО?

ПГД я, конечно, тоже рассматриваю - но у меня очень мало получается 5-тидневных эмбрионов, чтобы ими рисковать, и успешность протоколов с такими эмбрионами намного меньше и уж очень высока стоимость ПГД. Но буду советоваться с эмбриологами. Стоимость ПГД в прайс-листах клиник - это стоимость за один эмбрион?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2014, 11:08
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
Ой, со своими проблемами забыла Вас поблагодарить...

Спасибо Вам за Ваши оперативные ответы, за то, что помогаете нам посмотреть на наши неудачи с разных сторон и в итоге сделать, надеюсь, правильный выбор
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2014, 16:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulliya_nn Посмотреть сообщение
т.е. получается, что на ЭКО в естественном цикле вообще рассчитывать не приходится? но у многих клетки получаются хорошие именно в естественном цикле....
Это иллюзия. Вероятность наступления беременности в естественном цикле несооизмеримо ниже, чем в стимулированном[/quote]
Цитата:
Подскажите, зачем делают анализ иммуногистохимия эндометрия, влияют ли эти показатели на имплантационные свойства эндометрия?
К сожалению, ответ на этот вопрос мне получить не удалось, в том числе и от специалистов, которые выполняют это исследование.
Цитата:
В эмбриологии клиники используют одни и те же среды для культивирования эмбрионов? или разные?
Разные
Цитата:
Может ли от этого зависеть развитие эмбрионов?
Может
Цитата:
Влияют ли среды на стоимость ЭКО?
Не очень значительно.
Цитата:
ПГД я, конечно, тоже рассматриваю - но у меня очень мало получается 5-тидневных эмбрионов
ПГД выполняют и на 3 день, что может прояснить, почему они останавливаются
Цитата:
Стоимость ПГД в прайс-листах клиник - это стоимость за один эмбрион?
Зависит от клиники
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2014, 17:47
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
Существуют ли процедуры или препараты, улучшающие качество яйцеклеток?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2014, 19:05
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне такие не известны.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2014, 13:04
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
Борис Александрович, очень хотелось бы услышать еще Ваше мнение по поводу ПГД вообще, и в частности 3-ых эмбрионов...

Мнения врачей и эмбриологов (особенно) очень разнятся по этому поводу...

Для себя прихожу к выводу, что за ПГД эмбрионов 3-х суток гораздо больше все-таки мнений "против", чем "за", а 5-х эмбрионов у меня слишком мало получается для ПГД(((.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2014, 19:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulliya_nn Посмотреть сообщение
Борис Александрович, очень хотелось бы услышать еще Ваше мнение по поводу ПГД вообще, и в частности 3-ых эмбрионов...

Мнения врачей и эмбриологов (особенно) очень разнятся по этому поводу...

Для себя прихожу к выводу, что за ПГД эмбрионов 3-х суток гораздо больше все-таки мнений "против", чем "за", а 5-х эмбрионов у меня слишком мало получается для ПГД(((.
Проведение ПГД на 3-х дневных эмбрионах, как выяснилось, имеет ряд ограничений (объективность выводов, влияние на дальнейшее развитие,...) что в настоящее время существенно сократило выполнение этого исследования. Я подробно писал об этом здесь
Выполнение более современного исследования ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) не всегда целесообразно. Окончательное решение о необходимости проведения исследования может принять только лечащий врач и Вы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2014, 20:54
yulliya_nn yulliya_nn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
yulliya_nn *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Выполнение более современного исследования ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) не всегда целесообразно.
Что значит "не всегда целесообразно"?

А какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить нужность ПГД или aGGH (если такие есть вообще)? Из генетики мы сдавали кариотипы - они в норме без отклонений, HLA-2 - у нас 2 совпадения, но это я так понимаю к ПГД не относится.

У мужа есть сын 11 лет - здоровый.....
Сперма вроде тоже в норме, раз ооциты оплодотворяют без ИКСИ.... Еще сдавали фрагментацию ДНК сперматозоидов - 8% при норме до 15% ( из прочтенного в инете я сделала вывод, что это бесполезное исследование).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2014, 13:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulliya_nn Посмотреть сообщение
Что значит "не всегда целесообразно"?

А какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить нужность ПГД или aGGH (если такие есть вообще)? Из генетики мы сдавали кариотипы - они в норме без отклонений, HLA-2 - у нас 2 совпадения, но это я так понимаю к ПГД не относится.

У мужа есть сын 11 лет - здоровый.....
Сперма вроде тоже в норме, раз ооциты оплодотворяют без ИКСИ.... Еще сдавали фрагментацию ДНК сперматозоидов - 8% при норме до 15% ( из прочтенного в инете я сделала вывод, что это бесполезное исследование).
Целесообразность определяется возможностью выбора. Наверное нет большого смысла проводить исследование если мы можем анализировать небольшое (2-3 эмбриона) при нормальном кариотипе супругов.
Другая ситуация если в кариотипе у одного супругов сбалансированная транслокация.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.