Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2013, 17:48
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Пожалуйста, помогите понять причину неудач ЭКО

Добрый день!
Мне 30 лет, мужу 33 года, бесплодие 7 лет первичное. Из гинекологического анамнеза: гормоны в норме, цикл регулярный, беременностей и обортов не было...в 2009 году обнаружен хронич сальпингоофорит,была успешно пролечена уреаплазма, проведена лапароскопия+гистероскопия в 2009, по итогу которой трубы проходимы,были перетубарные спайки,и был проведен сальпингоовариолизис, т.е концы труб были припаяны к яичникам, гистология норма.

в апреле 2012 Эко в Екатеринбурге: стимуляция прошла хорошо-взяли 10 ЯК отличного качества, спермограмма у мужа тоже хорошая, все 10 ЯК сами оплодотворились, у всех развитие и деление соответствовало дню культивирования....на 3 день был перенос отличных 8-клеточных эмбриончиков на эндометрий 12 мм, остальные все дожили до 5 дня и были хорошего качества, 5 из них самых сильных бластоцист мы заморозили.Мы с врачом прямо были уверены в успехе, потому что все шло просто отлично, но увы... результат Хгч < 1.1...

После пролетного ЭКО попала на лапароскопию+гистероскопию, сподозрением на гидросальпикс, но он не подтвердился, была киста под яичником, опять проведен сальпингоовариолизис+ появились небольшие очаги эндометриоза брюшины, гистология: железистая гиперплазия..после чего был назнчен на 4 мес препарат Визанна, затем через месяц я вступила в мае 2013 в крио протокол на ЗГТ, бластоцисты хорошо разморозились, эндометрий был 13,5мм равномерный, хороший, перенос был на 5 день после овуляции по узи.... вчера пришел Хгч < 1.2...т.е. оба раза даже имплантации не было...

Простите за столь длинный рассказ....просто не хочется снова идти в протокол не зная возможных причин неудач....я понимаю что тут играет роль и фактор везения....но может подскажете что еще я могу дообследовать помимо необходимого списка обследований для ЭКО, для увеличения шансов успешности проведения процедуры ВРТ. стоит ли делать иммуногистохимию эндометрия? имеет ли роль иммуногамма и мутации гемостаза....очень важен ваш ответ...потому что хочется действительно сделать нужные обследования, а не просто выкинуть деньги на ветер, которых итак нет,всвязи с бесконечной борьбой с бесплодием. Заранее спасибо и очень надеюсь на ответ замечательных врачей вашего форума...очень тяжело отходить от неудач..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2013, 19:19
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Batalova_O Посмотреть сообщение
стоит ли делать иммуногистохимию эндометрия? имеет ли роль иммуногамма и мутации гемостаза....очень важен ваш ответ...потому что хочется действительно сделать нужные обследования.
В вашей ситуации проще сказать, что делать не надо - упомянутые исследования, например, поскольку роль этих факторов в исходах ЭКО не доказана. Думаю, что надо до конца использовать замороженные эмбрионы прежде, чем говорить о неудаче этой попытки.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2013, 19:41
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Большое спасибо за ответ!!! Просто сегодня звонила в департамент здравоохрания где уже год жду очереди по квоте, сказали, что ориентировочно на июнь-июль.....вот и хотелось как то подготовится к свежему протоколу......а про обследования эти слышала от многих, что назначают врачи в других клиниках...но меня брали сомнения, что это вытягивание денег...потому что поголовно у всех например хотя на гистероскопии и пайпель-биопсии допустим было нормально все, а после ИГХ находят аутоимунный эндометрит...и вроде бы как из-за него все не получается....вот и хотелось узнать мнение квалифицированных специалистов... нужно ли это или действительно делается для успокоения души: что мол все сделали что могли.... а как вообще можно подготовится к протоколу? витамины, пробиотики? и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2013, 20:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, почему к свежему - у вас заморожено 5 бластоцист, если я правильно поняла. Перенесли 2 (?). А остальные?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2013, 20:39
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Дело в том, что я делала свежий цикл ЭКО по квоте в апреле 2012 года, и в этой клинике к сожалению нет криохранилища и нам пришлось отвезти наших 5 бластоцист в другую частную клинику, и крио делали за свой счет отдельно....2 бластоцисты из крио мы вот только что использовали....3 осталось.....а квота новая придет в июне-июле...тут уж государство нас не спрашивает когда дать....я в очереди год стояла. поэтому получается, что сначала придется на свежий протокол идти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2013, 06:55
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Борис Александрович, очень хотелось бы услышать и ваше мнение на видение моей проблемы и по поводу необходимости дообследования. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2013, 09:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Batalova_O Посмотреть сообщение
Борис Александрович, очень хотелось бы услышать и ваше мнение на видение моей проблемы и по поводу необходимости дообследования. Заранее спасибо за ответ.
Мое мнение полностью совпадает с мнением Маргариты Бениаминовны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2013, 09:51
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Спасибо, Борис Александрович! Получается, что все направления на ИГХ, иммунограмму и мутации гемостаза врачами ЭКО клиник, это всего лишь вытягивание денег? и "якобы" решение проблем по этим анализам не способствует увеличению шансов успешной имплантации?

P/S простите за настойчивость, возможно эта тема подробно уже где-то обсуждалось вами выше, я не увидела, ткните пожалуйста я с удовольствием почитаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2013, 12:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Batalova_O Посмотреть сообщение
... простите за настойчивость, возможно эта тема подробно уже где-то обсуждалось вами выше, я не увидела, ткните пожалуйста я с удовольствием почитаю
Начните с этого раздела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.