Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2011, 20:38
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
Женщина 81 год, прокомментируйте чем лечиться

Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса. Прошу пожалуйста специалистов прокомментировать.
Бабушка , 81 год, 2 года назад был инфаркт, лежала в стационаре, выписалась нормально, дали пить, как сказали "пожизненно",(названия если будет необходимо напишу), таблетки для сердца. Пьет, вобщем пока все нормально.
1.Но зачем то купила таблетки Панангин. И хочет их пить. Насколько это безвредно для нее?
2. Всю жизнь (даже до инфаркта) у нее ноют ноги. Как она говорит - крутит, ночью просыпается. У нее немного распухшие колены (работала на вредном производстве), и вены на ногах, тоже выступают. Передвигается сама без посторонней помощи. Ноги мажет Троксевазином, говорит немного помогает и обертывает капустой, тоже говорит помогает. Предлагал идти в больницу. Но идти не хочет.
Можно ли чем то их полечить? Мази, таблетки? (понимаю, уже возраст, и заболевание хроническое, но все же.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 19:07
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бабушка "таблетки для сердца пьет, вобщем пока все нормально", усердствовать не надо. Панангин принимать бесполезно. Что касается "распухших колен" - здесь нужен очный осмотр врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2011, 09:36
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
По поводу колен, она не хочет идти к врачу, не верит что что то можно сделать.
Я здесь напишу рекомндации что ей дали пить после инфаркта. Может что то много или недостаточно. Посмотрите пожалуйста.
1.Конкор- 1 таб (5мг)
2.Дувер - 1/2 таб (5 мг)
3.Сингал - 1 таб (20 мг)
4.Диатиазем ланнахер - 2 р/д (по 90 мг)
5.Кардиомагнил - 1 таб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2011, 16:35
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Пока все нормально» изменять что-либо в лечении наблюдающего врача виртуально не желательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2011, 21:16
sense sense вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
sense этот участник положительно характеризуется на форуме
Ваша бабушка пьет одновременно и конкор и дилтиазем?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2011, 15:45
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sense Посмотреть сообщение
Ваша бабушка пьет одновременно и конкор и дилтиазем?
Разделяя Вашу озабоченность по поводу назначенной очным лечащим врачом терапии, хочу заметить, что тревожность в данном случае, не зная ассоциированных заболеваний больной, несколько преждевременна. Тем более это может быть неправильно интерпретировано внуком. Возможность такой комбинации при суправентрикулярных нарушений ритма допускается в «Методические рекомендации для врачей амбулаторного звена», Д.Г.Иоселиани, известно позитивное влияние верапамила в сочетании с бета-блокаторами на больных с тяжелыми формами диастолической дисфункции, которая имеет место, например, при гипертрофической кардиомиопатии.
Что было с бабушкой, когда она лежала в больнице, да и сейчас, какой ее клинический Status неизвестно.
Еще раз повторяю мой совет внуку: самостоятельно ничего не меняйте, доверьтесь своему лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2011, 16:47
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
Просто она жаловалась на ноги, поэтому решил написать здесь, и посоветоваться насчет сердца заодно.

sense, да, она пьет таблетки как было назначено ей выписавшим ее врачом. Именно в таком составе и дозе.
Не больше не меньше. Хотя я слышал что можно пройти снова обследование и возможно уменьшить дозу.

(Но она никуда не идет. "Мне нормально."
У нее даже мед карты до такого пожилого возраста не было, можно сказать завели только как произошел инфаркт. Она никогда в больницы не обращалась. Не любит. Мне кажется даже во время инфаркта она была готова перенести его дома , ну естественно получая лечение, но не в больницу. Но потом нормально, освоилась там.)

GIZA, ничего не намерен сам ей отменять. Как пьет так пусть и пьет.

Она ходит сама, ест все что захочет, только у нее осталось некоторое ощущение того что сейчас она не такая уже как до инфаркта, и надо быть осторожныым да и пить таблетки не забывать.
Померил недавно ей давление - 125/66 пульс 57. (тонометр полуавтомат) Это вечером.
Еще мерил утром (после еды) тоже в тех же пределах (120 на 71 только пульс чаще (ок 80). Точно уже не помню, не записал.

GIZA, насколько я помню, инфаркт случился так - заболелело утром сильно в груди (причем она не сразу сказала, что ей плохо, терпела лежала) , приехала скорая, (молодая врач и девченки), поставили уколы, пришлось вызывать еще бригаду (уже такие мужики в возрасте приехали), более спец, тоже все подряд назначили, уколы и все что можно, ей стало легче, а потом отвезли в больницу, лечили там уже , операций не делали.
Я помню первое время состояние у нее было среднее, врачи опасались что может быть повтор, но потом все стало нормально. Ее выписали. И так до сегодня.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2011, 22:24
sense sense вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
sense этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от realtop Посмотреть сообщение
Хотя я слышал что можно пройти снова обследование и возможно уменьшить дозу.
Мое скромное мнение: постарайтесь убедить бабушку - за 2 года могло поменяться многое, а могло и не поменяться, но лечение все же, особенно в пожилом возрасте, должно осуществляться под присмотром. Так что самый оптимальный вариант - довести бабушку до очного осмотра, тем более, если возможность такая есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2012, 13:02
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста кардиограмму моей бабушки (82 г.). Осмотр плановый, для корректировки назначенных ранее таблеток, и, соответственно, была сделана экг. Сейчас - так и принимает ранее назначеные таблетки для сердца.
И последнее время стала жаловаться на некоторую одышку при ходьбе.
(первая ссылка - часть 1, вторая - часть 2, если что-то не верно, напишите, переделаю.)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2012, 08:05
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости, давность появления которой определить не представляется возможным. Для сравнения нужны предыдущие снятые пленки.
Решение провести обследование и корректировку лечения в стационарных условиях разумно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2012, 21:19
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
Спасибо вам за ответ.
Вы знаете доктор... я думаю будет очень трудно заставить ее лечь в стационар, еле-еле отвели к врачу на осмотр , и то если бы не небольшая одышка, как она последнее время жаловалась, то вообще вряд ли...
Посмотрите пожалуйста новые назначения. (старые - сообщение 3).
1. Мильгама 2 в/м N10
2. Мильдронат 5 в/м N10
3. Конкор 5мг 1т утро
4. Моносан 40мг 1т утром, 1/2 вечером, месяц, затем только перед нагрузкой
5.Диувер 10 мг 1/2 утром через день
6.Диротон 5 мг 1/4-1/2 н/н
7.Дилтиазем 90мг 1/2 т. на ночь
8.Симгал 20 мг 1т после ужина
9. Кардиомагнил 75 1т после ужина
10. Через месяц анализ крови + узи сердца.

Питание - все что захочет. Самостоятельно гуляет не далеко от дома.

p.s. И у меня еще вопросы:
1. У нее болят колени.Чтобы меньше болели - стала пить "копеечный" (наш) ибупрофен. Насколько это вредно?
2. Иногда "не хватает воздуха" (по ее словам). Стала иногда пить нитроглицерин, (до этого также пила валокордин), говорит помогает. Сказала это кардиологу на приеме, кардиолог не акцентировал внимания на этом. То есть это следствие болезни и это нормально?
3. Есть изменения в щитовидной железе, в печени , в желчном пузыре на узи что-то показало. Насколько я понимаю , это не норма. Но ее не беспокоит. Надо ли это лечить?

1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (2 месяца после выписки)
6. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2012, 11:06
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милдронат и мильгамму без всякого ущерба отменить. Внутрь ибупрофен не желательно.
Нужно повторить общий анализ крови (особенно эритроциты, Hb), определить функцию щитовидной железы (ТТГ), биохимический анализ крови (холестерин и его фракции, гликогемоглобин, К, креатинин, мочевую кислоту).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2012, 20:51
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
По поводу милдроната и мильгамы. Почитал я тут про них, особенно про первый. Ну по моему мнению , чушь и есть чушь, главное деньги.
Но. Я просто был удивлен, не знал, т.к. оказалось "всем милдронат прописывают и уже давно (!)", и "колоть его надо, вдруг поможет, не выбрасывать же".
Конечно, лишь бы польза была. )
Сорри за офтоп.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2012, 20:58
realtop realtop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тверь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
realtop *
Здравствуйте!
Моя бабушка была на узи сердца и сдала кровь. С этими анализами пойдет на очередную консультацию к кардиологу.
На узи, по моему мнению, есть какие-то изменения , то есть лучше не стало.
Сейчас стали чаще измерять давление, наблюдать за динамикой. В итоге получается что-то около 106 - 62 , пульс 67, 98-61 пульс 64. Есть некоторая одышка. И очень ее беспокоят суставы. Спасается от ноющих болей ибупрофеном.
Хотел у вас спросить - почему относительно низкое давление?
Есть ли более современные препараты для сердца?
Нормальный ли список тот , что она пьет, может быть что-то убавить или наоборот добавить??
И еще - что спросить (особенного) у кардиолога на приеме?
Спасибо.

(эхокг, первая ссылка - первая стр, 2-я ссылка - 2-я стр.)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.