Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2019, 16:23
RenatRenat RenatRenat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
RenatRenat *
кровоизлияние в фовеа

Женщина, 30 лет, вес около 50 кг, рост 165см. Пишу с чужого эккаунта (пароль на свой забыла))

Мои темы: https://forums.rusmedserv.com/showth...Anastasia_Homa
https://forums.rusmedserv.com/showth...Anastasia_Homa
https://forums.rusmedserv.com/showth...Anastasia_Homa
Еще одна тема про тромбоцетопатию моего ребенка, правда врач на этом форуме опроверг наличия этого заболевания. Тему Не могу найти.

9 мая 2019 утром заметила на прав. глазу искажение внизу справа, недалеко от центра. 10 мая обратилась к офтальмологу. Осмотрела глазное дно . сказала- кровоизлияние в фовеа. Рекомендации иньекция в глаз афлиберцепт. Делала томограмму , но на руки ее результаты не дала. Фаг мне не делали. Фото глазного яблока я не попросила, буду завтра просить, если клиника открыта.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Год назад у меня уже было кровоизлияние (2 апр 2018 )(тоже была кривизна, но видна была только на прямых линиях), вот выписка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В марте этого года я тоже посещала того же офтальмолога . вот выписка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
во фото глазного дна с того посещения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Правда не записала какой левый глаза, а какой правый.

Буквально за две недели до недавнего кровоизлиния стал уходить влево левый глаз (а всегда уходил чуть чуть правый ), стала очень быстро уставать от зрит.нагрузки, стала болеть и уставать от нее голова быстрее чем раньше. И в конце концов все это разродилось кровоизлиянием.

С глазами у меня проблемы с первого класса. С детства до 18 лет лежала в детской офтальмологической больнице регулярно, каждый год, где кололи эмоксипин, что то еще, были тренировки на аппаратах. И даже делали операцию по вживлению какого-то лоскута, на каком глазу не помню. Во взрослом возрасте я уже никуда не ложилась, была инвалидность 3гр, до 18 лет, которую потом сняли. Прижигали сетчатку лазером вот выписки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


В понедельник мне уже назначена иньекция афлибирцепта.
1.Есть ли альтернативы?
2. Офтальмолог ведет себя очень уверенно - посмотрела глазное дно и ей уже все ясно. Стоит ли требовать ФАГ и др. исследования?
3. Как вы думаете откуда могут быть причины этих кровоизлияний? У моей мамы вообще было -20, и нее не было никакх кровоизлияний, почему у меня они есть? Может быть это что-то системное (у меня недавное увеличилась чуть чуть грудь - вообще , а не перед менстр. УЗИ делала -все нормально; повылезали прыщи и вообще стала уставть)

Фото глазного дня попрошу завтра, если клиника будет работать.

Очень прошу ответить!
Я слепну, да?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2019, 16:57
RenatRenat RenatRenat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
RenatRenat *
еще заметила - устаю сильно от яркого света и начинает болеть голова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2019, 08:53
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте про миопическую хороидальную неоваскуляризацию (хнв). ОКТ, ФАГ и цветные снимки - полезны для решения, но ФАГ часто не доступен. Ингибиторы ангиогенеза (афлиберцепт) - адекватная тактика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2019, 18:43
RenatRenat RenatRenat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
RenatRenat *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Почитайте про миопическую хороидальную неоваскуляризацию (хнв). ОКТ, ФАГ и цветные снимки - полезны для решения, но ФАГ часто не доступен. Ингибиторы ангиогенеза (афлиберцепт) - адекватная тактика.
Спасибо за ответ!

Да, я уже прочитала про ХНВ.

В этой клинике ФАГ делают.

1. Я правильно понимаю, что все эти исследования полезны конечно же для решения, но альтернатив кроме как укол, у меня нет? Соответственно зачем делать какие-то еще исследование, когда решение одно - иньекция в глаз.

Я спрашивала у доктора про ФАГ еще раньше после первого кровоизлияния, мне сказали - НЕ НАДО.

Устанавливает ли ФАГ причину кровоизлияния? Стоит ли мне убеждать доктора его сделать?

2. прочитала в др.темах, что Вы советуете ФТД. Эффективно ли оно будет в моем случае? или без фото ничего не сказать?)))

3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
прочитала здесь, что одного ингибитора недостаточно. Это так?

Благодарю за ответы))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2019, 23:01
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильно мыслите. ФАГ лишь подтверждает то, о чём догадывается врач. Неинвазивной альтернативой может быть ОКТ-ангио.
2. ФДТ найти ещё сложнее, чем ФАГ.
3. Может потребоваться несколько инъекций.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2019, 13:33
RenatRenat RenatRenat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
RenatRenat *
Сделала уже две иньекции афлибирцепта. Возможно дадут квоту на луцентис. Но мой врач говорит, что эйлиа лучше, чем луцентис. Это правда? Как вы думаете лучше поставить третью иньекцию афлибирцепта или можно бесплатный луцентис? К кому можно обратиться с подобным вопросом ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.