Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2016, 20:05
sammson78 sammson78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Александровка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sammson78 *
вспышки света при наличии инееподобной дистрофии

Добрый день!

Мне 46 лет, мужчина, единственной проблемой глаз много лет был астигматизм, с детства.
Несколько лет назад при осмотре глазного дна (обратился из-за внезапного появления большого к-ва летающих мушек) была обнаружена дистрофия сетчатки, с инеем, но очень на периферии, справа и слева.

Доктор тогда сказала что в принципе можно лазером ограничить, но можно и ничего не делать, состояние в общем само по себе не опасное, но из-за него нужно раз в год минимум тщательно осматривать глазное дно, что я исправно и делал, даже чаще чем раз в год. Всегда всё было нормальна, сетчатка всегда была без патологии, как мне говорили, последний осмотр в феврале 2016, глазное дно линзой гольдмана, все другие параметры, как-то острота зрения, ВГД, поля зрения, делали также ОКТ - в общем, доктор сказала что всё абсолютно нормально, участки дегенерации с инеем как были такими и остаются, в общем сказала год гулять спокойно, но как, всегда, напомнила рекомендацию - если мушек станет больше или появятся вспышки - тут же идти на осмотр, возможна угроза отслойки сетчатки.
Несколько дней как заметил, когда ложусь спать и закрываю глаза, средней яркости вспышки, одна -две, не то чтобы молнии, скорее точки, как вспышка не очень яркой звезды на небе.
Мушки - много, но их всегда много, года 3 как (с того самого раза, когда обнаружили дегегенрацию - мушки никуда не ушли с тех пор).

Собственно вопрос - сейчас нахожусь в отпуске, на даче, ближайший более или менее крупный город - 300 км, добраться можно будет к вечеру воскресенья. Возвращаюсь только через полторы недели, в мой город там где мой доктор. Как уважаемые профессионалы думают, при таких симптомах - нужно идти на осмотр сейчас же, или может потерпеть одну неделю? или два-три дня (есть теоретическая возможность прервать отпуск и улететь к себе, там где врач, знающая мою историяю + в клинике есть всё необходтимое для вмешательсва - но это не раньше 3 - 4 дней. Или это может быть поздно и лучше срываться и ехать сейчас?
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2016, 12:35
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50/50.
Если молнии и вспышки яркие, усиливаются при движениях глазом - лучше попасть на осмотр. Необязательно а вашему врачу, можно к любому, кто сможет осмотреть периферию.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2016, 11:52
sammson78 sammson78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Александровка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sammson78 *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
50/50.
Если молнии и вспышки яркие, усиливаются при движениях глазом - лучше попасть на осмотр. Необязательно а вашему врачу, можно к любому, кто сможет осмотреть периферию.
Благодарю! Еду на приём завтра, здесь в райцентре, созвонился описал проблему сказали приезжать, посмотрят.
Вспышки не яркие, не как молнии, и я их видел только пару раз при отходе ко сну, последние дни специально пытался присматриваться, не было. Отпишусь по результатам осмотра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2016, 10:49
sammson78 sammson78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Александровка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sammson78 *
профилактическая коагуляция или нет?

Был на осмотре, если вкратце - разрывов/надрывов нет, ничего cito нет, врач увидел периферическую дегенерацию (только в этот раз обозвал её "след улитки", тогда как моя врач говорит о "инееподобной" дегенерации, но это как я понял одно и то же).
Но у меня вопрос - врач, что осматривал меня, как оказалось лазерный офтальмолог, настоятельно рекомендовал профилактическую лазерную коагуляцию, особенно настаивая на том, что у меня физические нагрузки (бег, полумарафон); Моя врач - тоже лазерный офтальмолог, ретинолог из крупной университетской клиники, не рекомендует профилактическую коагуляцию (я с ней этот вопрос поднимал несколько раз, она не против сделать если я буду настаивать, но довольно убедительно говорит о том, что стат. данные не подтверждают необходимость лазера как профилактики разрывов, про мои физнагрузки знает и не находит это проблемным);
Возможно, в сообществе на эту тему есть мнения?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2016, 14:49
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Второй доктор прав. Если пациент комплаентный и при появлении изменений в состоянии быстро попасть на осмотр - можно ничего не предпринимать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.