Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2012, 20:58
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Бактерии и лейкоциты в моче, 3й триместр беременности. Подскажите по лечению...

Мне 31 год, беременность первая, на данный момент срок 33 недели.
Проблем по репродукции нет, неудачных и прерванных беременностей не было, зачатие произошло сразу. Беременность запланированная, были сданы необходимые анализы и пройдены обследования, такие как ПАП-тест, например.
Цикл регулярный, месячные нормальные, ничего не беспокоило.
По гинекологии проблем нет (была эрозия, удалила лет 6 назад).

Жалоба: наличие лейкоцитов и большого количества бактерий в моче.

Проблема: отсутствие нормальных врачей, нормальных лекарств и внятной мед.системы (Хорватия)

Надеюсь: получить рекомендации по оптимальному лечению моего случая и рекомендации по дальнейшему плану действий до конца беременности.

Анамнез по урологии: 2 пиелонефрита (в школьные годы); циститы, сначала очень редко(лечилась сама), а лет 5 назад обратилась к урологу(в Москве), вроде бы лечение и обследования были правильными, но вылечится не удавалось очень длительное время, почти год, постоянно были рецидивы.
После этого 1-2р в году бывает цистит, как бы я не пыталась его избежать. После смены места жительства со здоровьем стало лучше, циститы реже, но бывают, последний рецидив был в апреле 2011.

Последние 2 года живу в Хорватии, где медицина оставляет желать лучшего, особенно медицинская система.
Пользуюсь медициной по гос.мед.страху. Какого-то комплекса по ведению беременности тут вообще нет. Фактически сама ее веду, собирая по крупицам информацию в Интернете, но всего учесть невозможно.

Беременность протекает, к счастью, хорошо, жалоб ни на что нет, за исключением недавно возникшей бактериурии. Хотя может она была ранее, в бессимптомной форме, но не смотря на мой анамнез, мне даже на общий анализ мочи приходилось выпрашивать направления.
Последний сдавала 4.01 (29 недель), результат вроде в норме. как и предыдущие.

Начало проявления заболевания: 5.01 почувствовала дискомфорт при мочеиспускании, по ощущениям было похоже на самое начало цистита, но в отличие от цистита, который очень быстро переходит в тяжелую форму, эти ощущения оставались на таком же уровне 3 дня. Очень часто бегала в туалет, ощущение, что мочевой под завязку, по факту почти нечем было писать.
Сразу не пошла к врачу, т.к. не была уверена, что это действительно цистит, думала может что-то связанное с беременность, как раз и ребеночек сильно стал в мочевой давить в этот период.

Лечение: на 4й день обратилась к гинекологу, он не выписал никаких анализов, сразу назначил прием препаратов Novocef (дейст.вещ-во cefuroximum) и для избежания возникновения вагинальных проблем на фоне приема антибиотика ваг.свечи Роязол (дейст.вещ-во miconazolum)

Т.к. информации, подтверждающий безопасность приема данного антибиотика во время беременности я не нашла, а про свечи нашла информацию, что их вообще нельзя применять во время беременности, то я приняла решение о лечении препаратом Монурал и Канефрон (2т. 3р\д) которые почти во всех подобных случаях назначаются урологами в России.
Дополнительно пила чай из листьев брусники и отдельно чай из самой брусники.
Дней через 7 все неприятные ощущения прошли и больше их не было.
По окончании лечения почти со скандалом добилась направления на анализ мочи на бактерии, который, к сожалению оказался плохим, обнаружено большое количество бактерий Proteus mirabilis.

На следующей неделе пойду к другому гинекологу, но вряд ли он окажется лучше предыдущего, поэтому очень надеюсь на помощь на этом форуме, больше рассчитывать мне не на кого. В Интернете не удалось найти информацию по дальнейшему лечению подобных бактерий в моче.

Очень прошу не писать «обратитесь за очной консультацией» или «лечение по интернету не назначается» и т.п. это в данном случае всего лишь показатель не желания помочь, потому как на очном приеме ничего более, чем я тут описала и предоставила мне предоставить и сказать нечего, а как я выгляжу не имеет отношения к назначению лечения. Также не надо писать "не занимайтесь самолечением" потому что если бы я им не занималась то давно стала бы инвалидом, в лучшем случае, к сожалению раньше слишком много болела и знакома с медициной во всей ее красе. Расчитываю на реальную помощь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

П.С. логин мужа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2012, 22:38
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень прошу не писать «обратитесь за очной консультацией» или «лечение по интернету не назначается» и т.п. это в данном случае всего лишь показатель не желания помочь,
Можете считать что угодно,но это является правилом,а Вы не исключение.
НИКТО Вам не назначит медикаментозное лечение виртуально.Это серьезный ресурс,а не "завалинка"
Вы ДА нуждаетесь в назначении лечения,и это обязаны знать врачи,отвечающие за ведением беременности.
Бессимптомная бактериурия беременных,в отличие от небеременных-подлежит лечению.Во это можете сказать лечащему,наблюдающему врачу.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2012, 23:32
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Можете считать что угодно,но это является правилом,а Вы не исключение.
НИКТО Вам не назначит медикаментозное лечение виртуально.Это серьезный ресурс,а не "завалинка"
Вы ДА нуждаетесь в назначении лечения,и это обязаны знать врачи,отвечающие за ведением беременности.
Бессимптомная бактериурия беременных,в отличие от небеременных-подлежит лечению.Во это можете сказать лечащему,наблюдающему врачу.
К сожалению ни один врач тут не отвечает за ведение беременности и они не стесняясь это признают. Вся ответственность исключительно на мне.
Мой гинеколог не ведет беременность, меня не взвешивают и т.п., сама какие прошу направления такие и выдают и то с трудом, каждый раз нужно доказывать что это нужно. Пыталась в страховой выяснить есть ли какие-то нормативы, сказали что все на усмотрение врача, а он считает "что Бог дал женщине все что нужно для беременности и идите с миром".

Здесь даже не существует платного контрактного ведения беременности и я не преувеличиваю, самой в это не верится, но это печальный факт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2012, 10:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну взвешивание беременной не самое важное в нашей жизни. Если Вы питаетесь вкусно, разнообразно и достаточно, сильно переживать из-за недостаточной прибавки веса не стоит.

Насчет инфекции мочевых путей.
Да, нелеченый цистит и проигнорированная бактериурия у беременной это риск гестационного пиелонефрита. Вы правы, по этому поводу стоит беспокоиться.
Но немного странно звучат сетования на неадекватность Вашей системы здравоохранения, если, как Вы говорите, Вам сходу было назначено лечение антибактериальным препаратом, разрешенным к применению при беременности и эффективным против большинства возбудителей инфекций мочевых путей. То, что Вы решили этого назначения не выполнять, а назначить себе лечение самостоятельно, равно как и неэффективность этого самолечения ничего плохого о Вашем докторе и хорватском здравоохранении не говорит.
Я бы рекомендовала пойти к доктору, честно сказать ему о том, что Вы его не послушались и вот высеялся протей, и спросить, что делать дальше, потому что риск гестационного пиелонефрита все же есть.

Канефрон, к сожалению нередко назначаемый российскими врачами, никакого отношения к лечению чего бы то ни было не имеет.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 21:41
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нашла в интернете информацию, что и Монурал и то, что выписал гинеколог (Novocef) все действуют на бактерии протея, видно дозы Монурала не хватило для излечения, ну уж очень не хотелось принимать бОльшие дозы антибиотика.

Была сегодня у другого гинеколога, сказал принимать Novocef (1 таблетка содержит 500мг cefuroxime) по 2т\день утром и вечером, 5 дней, потом опять сдать анализ на бактерии.
Не слишком ли большая дозировка?
Про свечи сказал применять в случае необходимости.

Очень мне жаль, что придется ребенка травить антибиотиками, но я так поняла других вариантов нет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2012, 22:05
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Травить"?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2012, 08:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам доктор точно сказал принимать по 500 два раза, или было сказано принимать по 1 таблетке два раза, а Вы нашли только по 500?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2012, 17:57
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Вам доктор точно сказал принимать по 500 два раза, или было сказано принимать по 1 таблетке два раза, а Вы нашли только по 500?
Мне доктор выписал рецепт (у нас это в эл.виде), в аптеке по моей страх.карте посмотрели что выписал и выдали, написав на пачке его схемы приема, по 1таблетке каждые 12ч. Какую дозировку он выписывал я не знаю, я этого физически не могу увидеть.
На счет дозировки уточняла у другого врача, он подтвердил ее правильность.

Подскажите, пожалуйста, через сколько дней можно сдавать анализ на бактерии?
Я заканчиваю принимать лекарства вечером в субботу, нормально ли утром в понедельник начать сдавать анализы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2012, 00:06
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Хочу выразить свое безграничное восхищение данным форумом, где настоящие профессионалы совершенно бескорыстно помогают нуждающимся, вот и мне оказали неоценимую помощь...

А если серьезно, то сколько не смотрю подобных форумов с завлекаловками бесплатной консультации профи, столько вижу, что ничего(мягко говоря) на самом деле нет. (Исключение из этого составляет женщина, которая консультирует по туберкулезу, она достойна памятника, как минимум)

В остальном "мы не назначаем лечений, не комментируем назначений других, не корректируем назначений других, не ставим диагнозов удаленно, а самый частый ответ "обратитесь за очной консультацией и желательно к нам в клинику".
Кстати если придти на очный прием, платно, то все кардинально меняется, тут же комментируется/корректируется назначение других и т.п., так зачем же кривить душой, лучше сразу откровенно писать, что "я не для того столько то лет училась\лся, чтобы вам тут бесплатно ценную информацию выдавать", это было бы хотя бы честно.

На казалось бы нормальный вопрос "через сколько дней после окончания приема лекарств можно сдавать анализ на бактерии?», на который правила позволяют ответить, можно было ответить, но ответа нет, все только умничать горазды, как удаленно так и на очном приеме.

Ну и теперь по моей теме, сама уж отвечу даже, хоть и не врач, но я упрямая и все-таки нашла нужную информацию, это из общения двух врачей.
Думаю ничего не мешало хотя бы нечто подобное ответить.

Эффективность лечения и выбор препаратов и схем лечения всегда зависит от тяжести заболевания и правильном определении этой степени тяжести и если у не беременных бактериурия считается легким заболеванием, то у беременных в виду серьезных изменений во всех органах мочевыделительной системы даже бессимптомная бактериурия считается тяжелым заболеванием, поэтому лечение назначается соответственное.

Препарат Монурал в данном случае считается неэффективным и предпочтение отдается препаратам второго ряда, таким как cefuroximе, т.е. этот препарат во-первых подходит для лечения беременных, а во-вторых является эффективным в лечении бактериурии у беременных (про эффективность скоро узнаем, жду результаты повторного анализа).

Я, принимая решение о приеме Монурала руководствовалась мнением большинства российских врачей, опираясь на обширный положительный опыт, в отношении не причинения вреда плоду, большого количества беременных, благо дело форумов масса и узнать про опыт других не составляет труда.
Меня в первую очередь беспокоило именно не причинение вреда плоду, а сомневалась я в назначении местного врача не на пустом месте, моему гинекологу на меня нас... и если бы что-то случилось, а таких случаев, к сожалению, масса, то ему бы все равно ничего не было, а мне горе на всю жизнь.
Но речь не об этом, а том, что оказывается большинство рос.врачей не особо понимает как правильно лечить беременных от бактериурии, мой опыт про неэффективность лечения Монуралам тому лишнее подтверждение.

Что касается моей ситуации, то, к сожалению мне попался ужасный гинеколог, потому что хороший гинеколог сам бы назначил анализ на бактерии учитывая мой анамнез, а не дожидался бы пока мне станет хреново и еще упирался давать направление на анализ, в итоге, из-за бактериурии у меня уже появилось маловодие, к счастью по недавнему УЗИ параметры ребенка соответствуют сроку и сегодня сделала КТГ, тоже в норме, но если бы я не суетилась и не смотря ни на что не стояла на своем (хотя вижу, что надо быть еще тверже), то наверняка все было бы гораздо печальнее, хотя и сейчас еще не понятно как завершится беременность и пройдут роды.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki не одобрил(а): хамство
NadezhdaDoc не одобрил(а): хамство
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2012, 06:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про монурал неверно. Для того, чтобы это узнать, надо читать не "разговоры двух врачей".
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2012, 06:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бактериурия беременных показание для назначения АБ
Контрольный анализ мочи лучше сдавать через 5-7 дней после окончания лечения.

Еще раз ознакомтесь с правилами форума, особенное внимание обратите на след моменты
консультирование врачами на форуме добровольное - вам никто ничем не обязан

врачи форума никогда не поддерживают идею самолечения - чтобы вы там не думали про то, что сами прекрасно можете назначить терапию, канефрон не может ничего вылечить в принципе

вежливость на форуме приветствуется, если вы не заметили

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.