Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.01.2004, 18:25  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Гипотириоз - есть вопросы к специалисту

Врач-эндокринолог (в городской клинической больнице) мне поставил следующий диагноз. Субклинический гипотириоз. Смешанный нетоксический зоб I ст. Мне 24 года. Диагноз был поставлен по данным УЗИ и анализов на гормоны. Вот данные:
ТТГ-5,15 мМЕд/л; СТ4-1,95 нг/дл; СТ3-8,65 пмоль/л. Ауто АТ к тиреопероксидазе 65,5 титр; Ауто АТ к микросомальному АГ 1:320 титр; Ауто АТ к тиреоглобулину 1:320 титр.

УЗИ: Правая доля 2,15x2,39x5,44; объем 14,6; Левая доля 1,72x1,68x4,65; объем 6,7.
Перешеек 4; Расположение обычное; форма изменена; контуры не ровные; эхоструктура неоднородная, N; (по данным двух УЗИ сделанных в поликлинике и в частной клинике эхоструктура гипоэхогенная (кому верить – не знаю?)
внутриорганные изменения очаговые; зоны регионар. лимфооттока не изменены; васкуляризация не изменена. В средней зоне правой доли н/оэхогенное образование 18x16,5x27 c кистовидной дегенирацией.
В качестве лечения прописан L-тироксин 100 мкг в сутки. Рекомендация: обследование через 6 мес. и вопрос об операции при неименном состоянии узла.

У меня следуюшие вопросы:
1. Считаете ли Вы, что мое обследование корректно, проведено полное обследование?
2. На мой вопрос, почему бы мне не сделать биопсию, врач ответила, что коллоидные узлы лучше не беспокоить. Как Вы считаете?
3. Можно ли мне как иногороднему жителю пройти обследование на кафедре и клинике эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова или в эндокринологическом научном центре РАМН г. Москва?
4. Одно из побочных действий L-тироксина (по словам врача, мне придется принимать его всю жизнь) развитие остеопороза.. Могу ли я в качестве профилактики использовать "Кальций D3 Никомед'' и в каких дозах?
5. Нужно ли мне использовать в пищу йодированную соль, морскую капусту и другие продукты содержащие йод?
6. Обязательно оперативное вмешательство в моем случае и если шансы, что такие узлы рассасываются или уменьшаются?
7. На фоне L-тироксина у меня стало повышаться АД до 140 (165)на 70 (изначально имею синусовую аритмию). Мое нормальное АД 110 на 70. Могли бы Вы посоветовать какие травы или гомеопатические средства можно было бы принимать, чтобы давление оставалось в норме.


Внимательно прочитаю Ваши ответы и возможно Ваши советы и рекомендации.
С уважением,
Виктория

P.S. Спасибо за сайт ТИРОНЕТ. Только здесь я узнала подробную информацию о своем заболевании. Если честно врачи, с которыми мне пришлось столкнуться не больно то хотят разговаривать со своими пациентами.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.01.2004, 23:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория , без пункционной биопсии ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ врач НЕ знает структуру узла ( это не мешает ему предполагать что угодно , но НЕ ДАЕТ возможность узнать !!! ) .
Коллоидным узлам глубоко наплевать , тревожили их или нет пункционной биопсией , но оПУХОЛИ у молодой девочки НЕ должны быть пропущены .
Микромосальный антиген и тироидная пероксидаза - одно и то же , поэтому определние обоих этих параметров методами разной чувствительности могли бы вызвать улыбку , но напрасная трата денег здравоохранения \ пациента вызывает раздражение .
Повышение уровня \ титра антител может быть при узловом зобе и при аутоиммунном тироидите .
В целом при повышенном уровне ТТГ может быть более эффективным по отношению к узлу подавление ТТГ , но без уточнения тсруктуры узла вряд ли можно возлагать большие надежды на лечнеие ( оно будет абсолютно неэффективным , если это не коллоидный зоб , и с очень малой степенью вероятности будет эффективным , если это оный ) .
Очаг , смущающий ВАших врачей , может также оказаться т.н. фокальным ( очаговым ) тироидитом .
Если это так , титоксин будет эффективен в меньших дозах , чем это требуется для ВОЗМОЖНОГО подавления узлового коллоидного зоба .
Последний сам по себе не несет никакой доказанной опасности ( кроме возможного роста ) , может самопроизвольно уменьшаться в размерах вплоть до исчезновения . Науке неизвестны гомеопатические средства или травы . доказанно изменяющие частоту обоих упомянутых процессов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2004, 00:32  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
еще один вопрос

Здравствуйте,

Спасибо за Ваш ответ. Как я понимаю мое обследование не полное.

Пожалуйста, посоветуйте где в Москве я могу пройти качественное амбулаторное обследование и сделать биопсию. Сколько примерно это будит стоить?


С уважением,

Виктория
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2004, 08:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве - ЭНЦРАМН -095-500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2004, 00:25  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Посоветуйте, к какому специалисту ЭНЦРАМН по по поводу моей проблемы лучше обратиться?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.02.2004, 09:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вики , на данном этапе речь идет о рутинной работе . Выполните первый этап - проведите пункционную биопсию в приличном учреждении .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.02.2004, 17:21  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункционную биопсию можно выполнить в ЭНЦ РАМН.
Свяжитесь со мной по телефону 124-3901, договоримся о встрече. Стоимость – 800 рублей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.06.2004, 20:02  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
вопрос

Я начала обследование в эндокринологическом научном центре РАМН. Мне сделали Узи и анализ ТТГ. Назначили пункционную биопсию на 22 июня. Помогите разобраться с анализом ТТГ. 6 месяцев назад ТТГ 5,15, сейчас 0,1. L-Тироксин в дозе 100 пью с 7 января. О чем это говорит и что мне делать? К какому врачу лучше со всеми данными обратиться или это не имеет значение, т.к. все специалисты квалифицированные в центре? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.06.2004, 17:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вики , если тироксин назначен с супрессивной целью ( доказано , что узел коллоидный и проводится попытка пролечить его супрессивной терапией тироксином) , то биохимическая цель лечения - подавление ТТГ - достигнута.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.06.2004, 17:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вики , если тироксин назначен с супрессивной целью ( доказано , что уззел коллоидный и проводится попытка пролечить его супрессивной терапией тироксином) , то биохимическая цель лечения - подавление ТТГ - достигнута. Об остальном поговорите с лечащим врачом по получении результатов пункционной биопсии . Покажите нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.06.2004, 21:56  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Здравствуйте!

Я прошла обследование в ЭНЦ РАМН (Узи, биопсия, гормоны, врач, хирург).
П5-пропунктирован узловой коллоидный зоб с кистозными изменениями.
Врач Ф.Дзгоева поставила следующий диагноз: хронический аутоиммунный тиреодит. Правосторонний узловой зоб. Первичный гипотериоз.
В данный момент медикаментозный тиреотоксикоз. ТТГ на июнь месяц 0,1. Пол года назад 5, 15. Мне было рекомендовано с L-тироксина перейти на Эутирокс. И уменьшить дозу до 50 (до этого я пила 100мкг). Хирург предлагает сделать склеротерапию. Сейчас узел 3,0х1,8х1,4 с обширной жидкостной зоной и плотным компонентом.
1) Какой смысл переходить с L-тироксина на Эутирокс? Вы согласны, что дозу нужно уменьшить в два раза?
2) Что Вы можете сказать по поводу склеротерапии в моем случае? Насколько эффективен этот метод и есть ли какие либо осложнения после этой процедуры?

Спасибо. Ваше мнение очень важно для меня.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.06.2004, 23:03  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что Вы можете сказать по поводу склеротерапии в моем случае? Насколько эффективен этот метод и есть ли какие либо осложнения после этой процедуры?
Информацию о склеротерапии можно посмотреть в этой дискуссии.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.06.2004, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я надеюсь , что доктор Дзгоева сформулировала диагноз следующим образом : узловой коллоидный зоб - для постановки такого диагноза данные были. Cтартовый уровень ТТГ больше нормы указывает на сосуществующий гипотироз , лечение которого и проводится тироксином ( эутироксом ). цель - ТТГ 0,5-1.5 .Узел диаметром в 3 см не уменьшится на тироксине.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.07.2004, 19:26  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
склеротерапия???

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Я прочитала дискуссию о склеротерапии, на которую меня отправил Ванушко В.Э., статью «Метод склеротерапии в лечении доброкачественной кистозно-узловой патологии щитовидной железы». Извините, но я совсем запуталась в своей ситуации. Вы мне можете прямо ответить нужно ли проводить эту процедуру (мне ее рекомендуют врачи ЭНЦ РАМН) или это бессмысленно, так как к улучшению не приведет и лучше просто продолжать жить с коллоидным узлом?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.07.2004, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш узел создает для Вас проблему (косметическую, сдавление и пр.) и Вы хотите с ним расстаться( ну хоть для того, чтобы врачи не приставали ...), то расстаться можно с помощью такого малоинвазивного метода как склеротерапия. Вместе с тем наблюдение за Вами в дальнейшем скорее должены осуществлять врачи, знакомые с тем, как выглядит на УЗИ ранее получивышая алкоголь железа.(Как говорит в своих выступлениях доктор Ким -лучше проведший деструкцию врач.. Я , правда , съехидничала,процитировав одного бельгийского эндокринолога - у пациента с узловым эутироидным зобом есть все шансы пережить своего врача...)
Если узел беспокоит Вас, а употребление алкоголя столь нестандартным методом Вас не устраивает, можно обсудить операцию.
Если узел не беспокоит ни Вас, ни окружающих врачей\родителей\ подруг \ свекровь- можно понаблюдать .В принципе в нашей стране диаметр в 3 см уже напрягает , поскольку в большинстве напечатанных рекомендаций этот диаметр уже является показанием к радикальным действиям. За рубежом сейчас указывают 4 см.как границу терпения при отсутствии проблем.
Если узел будет расти - с ним тем более надо будет расставаться.Если станет низким ТТГ - надо будет расставаться ( хотя можно будет и более экзотическим методом - радиоиодом ). Словом , узловой коллоидный зоб в целом не угрожает жизни и не становится раком, поэтому все спрашивают Вас- чего вы хотите ? А к такому повороту привыкнуть трудно - проще, чтоб тебе сказали - налево кругом, на деструкцию ...Я понимаю , что Вам не до улыбки- но давайте посмотрим с другой стороны - узел коллоидный не опухоль, есть разные пути решения проблеМКИ ....- и выбор за Вами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.