Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2003, 14:45  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Беременность и Гипотериоз?

Добрый день!
Очень прошу Вас ответить на мой вопрос.

В 1998 г. Т3-2,1 (1,0-3,0)
Т4-58 (54-156)
ТТГ-0,45 (0,23-3,4)
Узел 20,5х16 мм
Никакого лечения не было назначено.

Сейчас 19 неделя беременности
Т4 общий - 124,1 (норма 66-181)
ТТГ - 2,39 (норма 0,27-4,2)
Т3 свободный - 4,11 (норма 2,8-7,1)
Т4 свободный - 12,34 (норма 12,0-22,0)
Тиреоглобулин - 74,34 (норма 1,7-7,8)
АТ к ТПО - 31,81 (норма до 34)
Антитела к тиреоглобулину - 79,53 ( норма до 115)
ДЭА-С - 2,87 (норма 2,8+/- 1)
Кортизол - 585,7 (норма550-1030)
По УЗИ: Объем железы: 10,7
Однородный четко очерченый узел 21х12х16 мм.
В остальном структура долей однородная, мелкозернистая. Контуры железы четкие, смещаемость при глотании обычная.

После консультации эндокринолога назначен Этироксин.
ВОПРОС: Необходим ли прием Этироксина? Как отклонения в работе щитовидной железы могли сказаться на развитие ребенка? Неужели последствия могут быть такими ужасающими как о них пишут?!?!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2003, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего , у ВАс нет гипотиреоза , во вторых , ни о каких ужасающих последствиях для беременности при наличии узла в железе никто не пишет , в третьих , врач не должен сейчас лечить ВАш узловой зоб , в четвертых , нет ни малейшего смысла смотреть тироглобулин и кортизол , общие Т4 и Т3 при беременности , в пятых , хорошо бы получать иодиды ( иодид , иодомарин или витамины с иодом ), в шестых - сейчас можно было бы даже обойтись без пункции узла ( хотя можно ее и провести ) . Если в семье нет никаких необычных поражений щитовидной железы . о который Вы забыли рассказать , то обсудите с врачом полученные ответы и подумаем , что делать дальше ( разумеется , вынашивать и не нервничать , а детали мы с врачом должны обсудить ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2003, 13:20  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Уважаемая Галина Афанасиевна!

Гипотиреоз предположили основываясь на том, что по сравнению с предыдущими анализами у меня повысился ТТГ, а свТ4 на нижней границе, а во время беременности он должен был повыситься до верхней. И нет данных о состоянии гормонов в начале беременности.

Ужасающие последствия для беременности есть при наличии гипотериоза!!! который мне установил врач.

Такой огромный список гормонов мне предложил мой гинеколог. Врач-эндокринолог смотрела только на ТТГ и свТ4 и еще результаты 1998 г. - они были на нижней границе.

Пункцию узла мне делали в 1999г. Три забора по 4-5 раз в районе узла. Какждый раз проба была неинформативна. Предположили келлоидный зоб.

В семье, кажется, только у мамы (ей 67 лет) лет 5 назад появилися узел, но гормоны в норме>

Врач назначил L-тироксин 50 ед. для повышения свТ4.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2003, 13:29  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Галина Афанасиева, к кому, по Вашему мнению, в Санкт-Петербурге мне можно обратиться для получения очной консультации, что бы ему можно было бы поучаствовать с Вами в дискуссии, т.к. мой врач отказался.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2003, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин измеряется в мкг , а не в ед.
Приведенные ВАми данные - за 19 - ДЕВЯТНАДЦАТУЮ !!!! неделю беременности , а наши рассказы и лекции с ВАлентином Викторовичем по уровню ТТГ , который снижается и св. Т4 , который повышается ( спасибо , что Вы и доктор нам так хорошо все это пересказали ) относится к 8-12 неделе беременности. Это далеко не ОДНО и тоже именно для щитовидной железы , поскольку во втором триместре уровень ТТГ повышается в норме, а св. Т4 снижается , о чем мы тоже говорим на лекциях , и , если дослушать до конца , это можно понять .
Увы , НЕНФОРМАТИВНАЯ пункционная биопсия ОТНЮДЬ не означает , что зоб именно коллоидный , означает она именно и только неинформативную биопсию .
В сухом остатке - ужаститки про гипотиреоз к ВАм не относятся , 50 мкг тироксина не повредят и не помогут , но уж Бог с ВАми - принимайте , не забывайте иодиды .
Главный вопрос , на который я не знаю ответа - делать или не делать пункционную биопсию . По совести - у умных людей надо бы сделать , хотя бы для того , чтобы принять решение о том , что делать ПОСЛЕ родов .
Но смешано повторять ее там , где ТРИЖДЫ не получили результата .
Еще раз - к Гриневой Е.Н. , ул. Л. ТОлстого , 8 Покажите нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2003, 17:30  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Спасибо, большое спасибо Галина Афанасьевна!

К сожалению и Ваши рассказы и лекции, и Валентина Викторовича я "перелопатила" за 6-8 часов, так что некий сумбур можно объяснить.

У меня сейчас один "вопль": Почему меня не направили к эндокринологу?!

Я встала на учет в 10 недель. В обменной карте записано "узел щитовидной железы", но тогда никакой реакции.

L-тироксин принмать не хочу.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.11.2003, 17:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня , вопли - не нужно , нельзя пилить опилки . Поскольку гипотиреоза нет - нет и больших проблем. Давайте все же сейчас пойдем к Елене Николаевне Гриневой и будем решать очно , где подстелить соломку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.11.2003, 17:49  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня!

Помимо ответа по электронной почте, пишу и здесь, во след за Г.А. Живите счастливо, у Вас будет самый умный и лучший ребенок на свете.

Из 100 беременных женщин узловой зоб есть у 4 - 5, при этом, когда они о нем не догадываются, это значительно лучше отражается на их психическом и физической здоровье.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.01.2004, 14:11  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Добрый день Галина Афанасьевна и Валентин Викторович!

В 25,5 недель результаты анализов (антитела - моя "самодеятельность":

ТТГ - 1,0 (0,23-3,4)
Св Т4 - 15,5 (10-23)
Антитела к ТГ - 1 (0-67)
Антитела к ТПО - 2 (0-50)

Принимаю Йодомарин. С Гриневой Е.В. договорились пункцию делать после родов.


Нормальны ли для моего срока беременности (25,5 недель) показатели гормонов?

Через какой срок проводить повторые исследования?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.01.2004, 14:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ нормальны
2\ теперь уже рожать - кормить с иодидом ( иодомарином )
3\ п\б после родов ( но эту проблему решит Елена Николаевна . которой от нас большой привет)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.01.2004, 15:01  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.02.2004, 16:57  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, какие исследования и в какой срок нужно будет сделать ребенку после рождения?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.02.2004, 18:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теории все дети России , родившиеся в лечебном учреждении , подвергаются скринингу на врожденный гипотироз на 3-5 сутки от момента рождения .
Разумеется , могут быть суперкрутые роддома , где все из золота , но скрининг не проводят , или маме может прийти в голову мысль рожать ( в соответствии с соображениями газет об эволюции человека ) в ванной , в степи , в песках , на ветвях , в тундре etc - но обычно этого не происходит .
В любом случае , поинтересуйтесь , провдит ли роддом скрининг на врожденный гипотироз и помните , что в случае нормативных результатов Вам ничего не собщат , и толкьо при отклонении от нормы вызовут на ретест . Не забудьте указать адерес ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.02.2004, 12:08  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Удачи Вам и здоровья.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.05.2004, 13:09  
Anna13 Anna13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27 Anna13 *
Добрый день, Галина Афанасиевна!

Малыш мой благополучно родился 19.04.04. Из роддома нас не разыскали по результатам анализа, т.е. можно считать, что у малыша все в порядке со щитовидкой. К сожалению молока у меня очень мало, и малыш находится на смешанном кормлении. Смесь которой я докармливаю содержит 10,0 мкг йода на 100 мл смеси.
Галина Афанасиевна, скажите когда мне и малышу нужно будет снова проверить ТТГ?
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.