Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2010, 09:29
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Напряжение внизу живота 16 недель беременности

Здравствуйте.
Мне 27 лет, вес 58,6 кг, рост 170 см . Беременность первая, очень желанная. Сейчас срок 16 недель. На сроке 10 недель лежала в больнице на сохранении, беспокоили ноющие боли внизу живота, сделали УЗИ, поставили отслойку п/я, выделений и мазни не было. После выписки делали УЗИ на 13 неделе – все было в норме, по поводу «старой» отслойки доктор сказал, что страшного ничего не видит, участок отслойки очень маленький, гемотомка. Буквально вчера была в консультации, общий анализ крови, биохимия, анализ мочи, мазки все в норме, высота матки 9 см., тонуса доктор не обнаружила. Но меня периодически беспокоят странные ощущения внизу живота ночью, когда просыпаюсь в туалет, лежа на спине, ощущение как - будто низ живота напряжен, иногда ощущается "комочек", как – будто «мячик», при этом боли нет, выделения скудные, обычные, мазни и крови нет. После туалета все проходит. Такие ощущения были периодически примерно с 12 недели, но раньше я не решалась нажать на «комочек», а вчера слегка нажала и мне показалось, что он очень плотный (как резиновый). Я говорила доктору про эти ощущения, она сказала, что раз ноющих болей нет - все нормально. Но я все же очень переживаю.Подскажите пожалуйста, нормальная ли высота матки – 9 см на 16-ой неделе (если мерить как они, то до пупка у меня 15 см, те матка до пупка «не достает» на 6 см), и может ли мой «комочек» внизу означать тонус? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2010, 09:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это и есть тонус по описанию, периодически возникающий.
Нажимать на живот НЕ НАДО!
Сейчас более важными являются размеры плода по УЗИ, а не высота стояния дна матки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2010, 10:01
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Спасибо огромное за быстрый ответ. Нажимать больше не буду. Размеры плода по УЗИ в 13 недель были в норме, сердцебиение тоже в норме. Состояние шейки при осмотре гинеколога на 13 ой неделе в норме, больше пока не смотрели.
А это тонус с которым срочно нужно в больницу, что мне делать? или в эти моменты нужно что-то предпринимать, раньше (до 12 недель) в больнице мне говорили нужно укол папаверина или дротаверина делать, но ощущения проходят, только я не могу определить сколько они длятся, чаще в это время я сплю, а когда просыпаюсь проходят максимум через 5-10 минут. В консультации мне как-то ничего не сказали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2010, 10:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами написали, что такое бывает только по утрам и проходит после туалета. Если в течение дня этого ощущения нет и замечательно.
Если будет - обращаетесь к Вашему врачу очно.
Пока показаний для госпитализации нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2010, 10:16
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Спасибо, вы меня успокоили.
Этот форум - просто незаменим. Спасибо Вам за ваш труд!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.