Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2005, 14:35
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
иммунизация лимфоцитами мужа

Добрый день! Можете ли вы дать объективный ответ на такой вопрос: у нас после бесплодия (2 года) наступила беременность (возможно, на фоне нормы пролактина - был очень высокий, и приема ТромбоААСа - по анализу гемостазиограммы). Но на 6-7 неделях произошел выкидыш. причем сроки и размеры плода не совпадали с самого начала (плодное яйцо соответствовало 3 неделям, эмбрион - 5, а акушерских недель было 6). врач назначила анализы на кариотип с аберрациями, СКЛ и HLA. кариотип и аберрации - норма. По HLA 2 класса совпадение в 3 локусах по одному в каждом. По СКЛ - практически нет реакции на клетки мужа. Врач советует сделать иммунизацию лимфоцитами мужа, чтобы "научить" организм распознавать клетки мужа... у меня 2 резус-отриц. группа крови, у мужа - 1 резус-положительная. Стоит ли делать эту процедуру? действительно ли она так необходима? Мой врач все-таки заинтересованное лицо, т.к. эту процедуру делают только в 3 местах в москве, в т.ч. и у них... я боюсь, что если плохо очистят кровь, то я могу попасть сразу в группу риска по резус-конфликту... Да и стоит это немало денег... Можете сказать - есть объективная польза от нее или нет??? Благодарю за внимание и помощь..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2005, 16:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nattaha
... кариотип и аберрации - норма. По HLA 2 класса совпадение в 3 локусах по одному в каждом. По СКЛ - практически нет реакции на клетки мужа. Врач советует сделать иммунизацию лимфоцитами мужа, чтобы "научить" организм распознавать клетки мужа... у меня 2 резус-отриц. группа крови, у мужа - 1 резус-положительная. Стоит ли делать эту процедуру? действительно ли она так необходима?
Однозначного мнения поэтому поводу на сегодняшний день не существует. Я не встречал убедительных данных, относительно необходимости проведения подобного лечения.
Если Вас интересует мое личное мнение - я бы не назначал. (следует помнить что мое мнение также может быть ошибочным).

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2005, 16:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не подскажете, на основании каких именно показателей гемостазиограммы Вам назначили тромбоАсс?

Нередко причиной бесплодия или привычного невынашивания является склонность к тромбозам (тромбофилия):

Grandone E.
Infertility and thrombophilia.
Thromb Res. 2005 Feb;115 Suppl 1:24-7.

Bick RL, Hoppensteadt D.
Recurrent miscarriage syndrome and infertility due to blood coagulation protein/platelet defects: a review and update.
Clin Appl Thromb Hemost. 2005 Jan;11(1):1-13.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2005, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин. Имело бы смысл обсудить детали собственно гиперпролактинемии. не повредили бы данные об уровне пролактина и ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2005, 13:10
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Спасибо большое за ответы! Гиперпролактинемия была обнаружена летом 2003 года (в 4 раза выше верхней границы нормы), искали причины - сделали ЯМР головного мозга - отклонений нет. с апреля 2004 года стала принимать бромокриптин. В ноябре 2004 года - упал до нормы. практически сразу забеременнела. (Ну, как и писала, еще принимала ТромбоАСС). Постепенно во время беременности отменяла бромокриптин и сразу же отменили ТромбоАСС. Сейчас (прошло 3,5 месяца после выкидыша) пролактин на фоне бромокриптина в норме - 12, 04 нг/мл при норме 1,9 до 25. Принимаю также ТромбоАСС. прокапала 2 капельницы иммуноглобулина. На иммунизацию пока не согласилась. Хотелось бы понять, какие все-таки могут быть причины гиперпролактинемии... врач говорит, что сама себя так настроила, что организм как бы в постоянном стрессе. нужно еще учитывать, что и при этих огромных значениях пролактина у меня происходила овуляция, графики БТ были хорошие. т.е. как такового гормонального сбоя не было? Знаю, что женщины беременнеют и при таком пролактине, т.е. эти большие значения могут являться нормой? Про ТТГ сейчас сказать не могу - уже не помню, но когда впервые увидели высокий пролактин, проверяли много гормонов, и все остальные были в пределах нормы. Единственное, что меня смущает, что я очень слезливая, и очень выпадают волосы - не является ли все это косвенными симптомами проблем со щитовидкой и как следствие - пролактина? И еще вопрос - если Вы пишете, что "Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин". - то что можно сделать, чтобы уберечь себя, заранее или хотя бы сразу, как установлен факт беременности? Мне 30 лет, времени не так уж и много на все эксперименты... и очень хочется стать мамой...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин. Имело бы смысл обсудить детали собственно гиперпролактинемии. не повредили бы данные об уровне пролактина и ТТГ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2005, 13:16
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Здравствуйте! я не совсем опняла, что написано в вашем сообщении на английском языке. Конкретные значения напишу завтра, но в целом - было большевато значение свертываемости крови. Поэтому назначили ТромбоАСС.


Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Не подскажете, на основании каких именно показателей гемостазиограммы Вам назначили тромбоАсс?

Нередко причиной бесплодия или привычного невынашивания является склонность к тромбозам (тромбофилия):

Grandone E.
Infertility and thrombophilia.
Thromb Res. 2005 Feb;115 Suppl 1:24-7.

Bick RL, Hoppensteadt D.
Recurrent miscarriage syndrome and infertility due to blood coagulation protein/platelet defects: a review and update.
Clin Appl Thromb Hemost. 2005 Jan;11(1):1-13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2005, 13:41
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Что же тогда делать?

Как еще помочь организму выносить следующую беременность? (надеюсь, она наступит на фоне нормального пролактина). До сих пор не могу понять, насколько плохо то, что есть совпадения (50%) по анализу HLA? Будет ли это влиять на зачатие или на вынашиваемость?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2005, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nattaha
Здравствуйте! я не совсем опняла, что написано в вашем сообщении на английском языке.
На английском языке - недавние официальные мед. публикации, суммирующие эвиденс взаимосвязи бесплодия/повторного невынашивания и тромбофилий, способов клинич. решения этой проблемы.

"большевато значение свертываемости крови" может быть нормой при беременности; тромбоасс не влияет на показатели свертываемости, а только на агрегацию тромбоцитов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2005, 16:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Про ТТГ сейчас сказать не могу - уже не помню, но когда впервые увидели высокий пролактин, проверяли много гормонов, и все остальные были в пределах нормы. " -посмотритеж. пожалуйста.
"Единственное, что меня смущает, что я очень слезливая, и очень выпадают волосы - не является ли все это косвенными симптомами проблем со щитовидкой и как следствие - пролактина?" -опредление уровня ТТГ - 2 часа работы лаборатории и внятный ответ- нам нужны гадания по неспецифическим симтомам.
Гиперпролактнемия- состояние. беременности не способствующе, чем больше времени Вы имеет нормальный пролактин , тем лучше для беременности. А выкидыши и у абсолютно здоровых женщин бывают.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2005, 09:59
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
вот результаты анализов

Добрый день! Вот принесла результаты анализов. Когда обнаружили высокий пролактин на 5 день цикла (110 нг/мл при норме 3,8 - 23,2), в это же время проверяли ТТГ, он был 1,6 мкМЕ/мл при норме 0,2 - 4,0. Прогестерон 0,6 нмоль/л, эстрадиол 0,26 нмоль/л.
Поскольку ТТГ был в норме, то за последующие 1,5 года его не проверяли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2005, 11:04
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Еще просили показать анализ гемостазиограммы.Привожу данные.
Гемостазиограмма
первое значение - Результат 18.10.2004, второе - Результат 23.12.2004 после приема ТромбоАССа в течение 3 недель. (4 нед. беременности).

Протромбин по Квику -56%,67. Норма Больше или равно 70 %
Протромбиновое время - 15,8 сек, 15,9.
МНО - 1,36, 1, 31. Норма Больше или равно 1,25
Антипротромбин III - 83%, 98. Норма 80-120%
Протеин С - 86%, 76,0. Норма 75-150%
Фибриноген - 1,94, 2,8. Норма 2-4 г/л.
Д-Димер - 0,7, 0,27. Норма Меньше 0,5 мкг/мл - 1 триместр, до 0,9 - 2 тр, до 1,5 - 3 тр
АЧТВ-LA (контроль с норм. плазмой) - 37,1, 39,4
АЧТВ-LA - 37,8, - . Норма 40-55
АЧТВ-LA коррекция норм плазмой (1:1) - 39,6, 42,5.
Индекс коррекции - 2,0, 5,8. Норма Меньше 15.
ПТ с разбавленным тромбопластином (контроль с норм. плазмой) - 32,3, 30,8. Норма 40-55.
ПТ с разбавленным тромбопластином - 43,0, 31,9. Норма Меньше 60
Индекс коррекции -1,18, 0,92. Норма Меньше 1,25.

Данных за волчаночный антикоагулянт нет.

Гомоцистеин 18.10.2004 - 13,49 мкг/л (норма 8-10).

Как Вы считаете, Вадим Валерьевич, принимать мне все-таки ТромбоАсс? Есть смысл?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2005, 11:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа,существенное увеличение уровня пролактина + планируемаая беременность были основанием для проведения МРТ головы, данные есть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2005, 12:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно сложно оценить Ваши данные и их динамику:

Протромбин низковат (и это не норма даже для беременности) нужно перепроверить сейчас и необходимо уточнить причины его снижения.
Повышенный уровень д-димеров и укороченное АЧТВ-ЛА могут указывать на повышенную коагуляцию ("свертываемость" в полном смысле этого слова) перед беременностью, что может приводить к раннему выкидышу.
Повышенный гомоцистеин может тоже приводить к невынашиванию, но нужно смотреть его в димамике - при нормальной беременности должен снижаться.

Заключение: переделать Д-димер, АЧТВ, протромбин; желательно гомоцистеин;
при повышенном Д-Д, укороченном АЧТВ корригируют эти показатели не аспирином, а (низкомолекулярным) гепарином - нужно будет искать специалиста, который бы мог Вас на нем вести во время беременности;
в случае повыш. гомоцитеина - прием фолиевой к-ты 1-2 мг, при отсутствии эффекта - добавить кобаламин, пиридоксин (до зачатия и в течение всей беременности);
аспирин, похоже, Вам не нужен (отсутствует волчан. антикоагулянт), но нужно будет и обслед. на антикардиолипиновые антитела - при их отсутствии или низком титре - тогда точно бесполезен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2005, 14:25
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Да, на МРТ отправили по данным этого анализа. На МРТ аденом и каких-либо отклонений не обнаружили. Извините, если Вам нужно заключение, то смогу написать только в понедельник, т.к. интернет на работе. Через 2 месяца после первого анализа пролактина еще раз сдавала, уже был 63 нг/мл, потом - 30,6 - и это при том, что я даже таблетки еще не принимала, все пытались понять причину. Таблетки мне назначили только через 8-9 месяцев после первого анализа А причину так и не установили.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2005, 14:30
nattaha nattaha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 17
nattaha *
Да, и еще, если это будет полезно для общей информации. Почему у меня сразу стали проверять головной мозг? Потому что у моей младшей сестры (младше меня на 12 лет) был рак головного мозга в возрасте 9 лет обнаружен, не дожив до 10, она умерла. Но у меня все было нормально. Правда, доктор, который делал МРТ, сказал, что у них такое оборудование, что образований меньше 3-4 мм оно не увидит. А лечащая врач сказала, что этого достаточно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.