Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2005, 12:20
galuk galuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Город: Магнитогорск
Сообщений: 41
galuk *
ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС ГИНЕКОЛОГАМ

Давно хотелось мне спросить, в чем реальная роль врача-гинеколога при лечении женского бесплодия? КАК они расценивают те нередкие случаи, когда в диагнозах бедных женщин одновременно длиннющий список практически неизлечимых болячек (а я еще НИКОГДА не слышала про излечение банального хронического воспаления и избавления от спаек!!!), а они ЧУДОМ беременеют и рожают здоровых детей? И ведь таких примеров хватает.
Никого не хочу задеть, но последнее время мне кажется, что в делах "бесплодных" роль врача вообще минимальна, по принципу: если само получится - хорошо. А само не получается - будем тебя обследовать, лечить (=мучить), диагнозы разные ставить (зачастую вообще противоречивые), на пальцах гадать... короче, деньги готовь.
И еще вопрос на засыпку. Сейчас говорят: вот вы сделали 1 аборт, а потом из-за этого бесплодие. А как же наши мамы-бабушки, которые по 20 абортов делали и гораздо больше порой - и хоть бы хны! Что, тогда лучше медицина была, или мы за них теперь расплачиваемся? Как врачи этот факт оценивают?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2005, 18:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Философский ответ эндокринолога - вероятность спонтанного восстановления фертильности при гиперпролактинемии-менее 5%, вероятность восстановления оного при лечении агонистами допамина- 85-95%; пока не было парлодела, женщины с гиперпролактинемией в СССР освобождались от налога за бездетность ( Это я как мать примерно полутысячи парлодел - бэби и уже парлодел- бабушка ).
Эффективность и безопасность абортов в доброе старое время неплохо описана тов. М. Шолоховым в романе "Тихий Дон", способы лечения бесплодия у женщин удачно были применены в доброе старое время к царице Соломонии, Маргарите Наваррской и Жозефине Бонапарт(отсутствие времени на философические письма ( чай, не Чедаев) ограничивает круг исторических ссылок).
Ах нет ,еще Бальзак - " И хотя она уже была несколько заплесневелой, ей было уже более 22 лет.. " , Пушкин " Я очень люблю царицу, хоть ей уже 35 или даже 36"- и Г. Успенский- "старуха 50 лет..." дают основание для нового философского поиска..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2005, 20:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Masha!

Медицина, как известно, вторая по точности наука после философии, однако я попытаюсь.

Турчанка Фатима Эдигер в 92 года родила двойню от 127-летнего мужа, но ей, как видно из сообщения, пришлось ждать всего 92 года.
А ведь могла и умереть......... в 91!
Однако в большинстве случаев, женщины рожают раньше, а счастливые исцеления запоминаются лишь потому, что встречаются редко.

С ув.модератор форума
Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2005, 07:06
galuk galuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Город: Магнитогорск
Сообщений: 41
galuk *
признательна за ответы, оно и понятно: врачи защищают свою профессиональную честь...
не подумайте, это не сарказм и не от злости, просто от бессилия, и вашего в том числе...
а то, что медицина вторая по точности после философии - это Вы правы, я тоже так думаю на основании многочисленных личных примеров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2005, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милая Галюк, а в чем защита чести?

Да, есть формы бесплодия, просто и легко лечащиеся сегодня( та же гиперпролактинемия), есть излечимые только теоретически( скажем. тестикулярная феминизация- в теории можно совершить миллиард деяний, затратить кучу мегабаксов и получить плод - но никому в голову не придет это сделать).
Есть идиопатическое ..Это 12% - никто сегодня не знает причины.
Меня потрясла статья об англичанке с 18 ( восемнадцатью !! )самопроизвольными прерываениями, у которой была выявлена локальная продукция антител к эмбриону и беременность была выношена на иммуносупрессивных дозах преднизолона...
Бывает все. Если Вам легче от того, что Вы обвиняете конкретных врачей- пусть будет так.Если Вам легче от того, что Вы обвинятете сегодняшнюю медицину- от нее не убудет..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2005, 06:45
galuk galuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Город: Магнитогорск
Сообщений: 41
galuk *
От обвинений никогда и никому не бывает легче.
Просто убивает, когда идешь не к первому попавшемуся врачу, а вроде бы к опытному - по рекомендации, а он использует тебя, чтобы заработать, загрузить имеющуюуся аппаратуру (например, делает кимопертурбацию и убеждает, что трубы проходимы).
Другой врач (тоже не из подворотни!) делает медаборт вследствие замершей беременности и не ищет причины ее замирания (типа генетическое нарушение у всех на 4-5 неделе, чего там искать!), третий делает совсем другие иссследования и другие выводы, начинает лечить, а ты уже не знаешь, верить ему или нет?! ... годы теряешь и здоровье вместе с ними (о деньгах я уже и не говорю) - никто за это не отвечает.
А в результате: были пустяковые болячки - стали серьезные заморочки.
Если раньше была такая схема финансирования, при которой от количества принятых больных и всяких анализов не зависела заработная плата врача, то сейчас тебе запросто могут назначить и ненужные тебе обследования, и неэффективную физиотерапию, и еще бог знает что только ради того, чтобы срубить бабки! Кому в этой ситуации можно верить?
По логике вещей остается верить только вам - врачам, отвечающим на вопросы в этом и подобных ему форумах. Но это же не консультация, а приезжать на личные приемы в столичные клиники - мне это пока не доступно. Страна у нас такая, что только малая часть населения могут позволить себе ЭКО в Москве. (А еще говорят, что за деньги счастья не купишь!)
Я не жду ответа на этот монолог. Просто есть такое утопическое желание: очень хотелось бы, что одна из самых гуманных профессий человека стала чище, повернулась к человеку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.