Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2016, 00:52
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Усиленное выпадение волос, помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением

Доброго времени, форумчане и врачи!
Прежде всего, хочу поблагодарить за такую возможность высказать свою проблему и за то, что вы помогаете людям с подобными и другими расстройствами здоровья!!!
Постараюсь просто и доступно описать свою ситуацию в соответствии с рекомендациями форума.
1. Зовут меня Оксана, мне 33, рост - 170, вес - 54 кг
2. Мои жалобы: обильное выпадение волос.Состояние волос ухудшается и дальше,стало видно кожу головы в области висков, особенно с правой стороны, спереди и на макушке, поредение вижу по всей голове. за 3 суток выпадает 500-600 волос, как больших так и совсем маленьких. Ногти на руках и ногах хорошие, ресницы - длинные и здоровые, брови тоже в порядке.
Анамнез:Вспоминаю, что первое выпадение волос началось в 16 лет, и с тех пор выпадает постоянно.
Детальный анамнез во вложеном файле.
3. Длина волос в настоящее время - 20 см.

4. Из 50 выпавших волос : 10 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 30 волос длиной 15 см і больше)

5. Последние проведенных исследований:
ЗАК(5.09.2016):
Э (RBC) 4.36 10 ^ 12 клеток / л (3.7-4.7)
Hb (HGB) 132 г / л (120-140)
Гематокрит (НСТ) 38.2% (35-54)
MCV-87.6 фл (76-96)
МСН-30.3 пг (27-33)
МСНС-34.6 г / дл (32.0 - 36.0)
Л(WBC) 4.84 10 ^ 9 клеток / л (4.0-9.0)
Т(PLT) 185 10 ^ 9 клеток / л (180-360)
Лейкоцитарная формула (ручной подсчет)
П- 4%
С-40%
Л-43%
М-9%
Э-4%
СОЭ(ESR) 7 мм / ч (до 30)

БАК(5.09.2016)
Трансферрин 2.37 г / л (2.0 - 3.6)
Ферритин 36.25 нг / мл (13.0 - 150.0)
Железо сывороточное 19.62 мкмоль / л (5.83 - 34.5)

Гормоны (5.09.2016)
Пролактин 49.36 нг/мл ( 4.79 - 23.3)

Витамины (5.09.2016)
25-гидроксихолекальциферол (25-ОН вит. D3) 16.1 нг / мл(30.0 - 50.0)
БАК (9.06.2016)
АЛТ-10 (до 33.0)
АСТ-15 (до 32)
ГГТ-12 Ед / л (8.0 - 61.0)
ЩФ-42 Ед / л (35.0 - 104.0)

Билирубин общий 30.1 (до 21.0)
Билирубин прямой 8 мкмоль / л (до 5.0)
Билирубин непрямой 22.1 мкмоль / л 75% от билирубина общего
Белок общий - 71 г / л (66.0 - 87.0)
Альбумин -46.9 г / л (35.0 - 52.0)

Гормоны (9.06.2016)
Пролактин 33.58 нг / мл (4.79 - 23.3)
T4 свободный-1.22 нг / дл (0.93 - 1.7)
Тестостерон общий (Т общий) 0.33 нмоль / л (0.290 - 1.67)
ФСГ-3.9 мМЕ / мл (3.5 - 12.5)
Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO) 9.91 МЕ / мл (до 34.0)
Тиреоглобулин, антитела (АТТГ) 12.2 МЕ / мл (до 115.0)

ТТГ (ТТГ) 2.88 мкМО / мл (0.27 - 4.2)
Кортизол (сыворотка) 10.49 мкг / дл (Утреннее время (07: 00-10: 00): 6.2 - 19.4)
Тестостерон свободный (Т свободный) 3.591 пг / мл (до 9.0)
Дигидротестостерон 153.8 пг / мл (24.0 - 368.0)

Гормоны (22.04.2014)
- Пролактин -15,3 нг / мл (норма 4,79-23,3)

Трихограмма(простая) 22.08.2016
анаген-55% (до 60%)
телоген 32% (20-30%)
катаген-3% (до 3%)
дистрофические-2% (до 2%)
диспластические-8% (10%)

Осмотр гинеколога (12.08.16)
Диагноз - неполная зона трансформации цилиндрического эпителия
При пальпации молочных желез - образований не обнаружено.

6. менструальный цикл - регулярный;
- наличие незначительного количества волос над верхней губой, на подбородке,
- избыточный рост волос в другых местах отсутствует;
- родов и беременностей не было;
- гормональные контрацептиви не принимала.

7. Лекарства за прeдыдущие 6 месяцев - не принимала.
8. ОРЗ - в марте 2016,
ангин, воспаление легких, кишечных инфекций, хирургических вмешательств, выраженных стрессовых ситуаций, травм - за последние 6 месяцев не было.
9. Частота мытья головы 2 раза в неделю, окраски волос не было.
10. Зуда и перхоти кожи волосистой части головы нету.
11. Проводимое лечение (то что я принимала):
2008 год:
назначения гинеколога (с 27.08 - 12.09.2008):
- Коэнзим композитум,тималин,Нео-Пенотран,Циклоферон,Низорол(таб), Траумель С,Мукоза композитум,Диклофенак свечи,местная терапия.
11-18.11.2008 - орунгал 1 т./2 раза,
назначение дерматолога:
- Метионин - перестала употреблять из-за тошноты
- Цинктерал по 1 таб. - 3 раза (2 месяца)
- Шампунь DUCRAY ANAPHASE - 2 месяца
- Ампулы Ducray Anastim - через день - 2 месяца
Приниала витамины - Abbott Similac prenatal с 9.11.14 по 27.06.15р
2015 год:
витаминный комплекс DUCRAY ANACAPS и терапевтический лосьон DUCRAV NEOPTIDE.Шампунь DUCRAY ANAPHASE - с 25.11.2105 г. по 3.06.2016 г.
Сейчас применяю:
1. Каждый день - в 18-00 миноксидил 2% (фирмы Equate) 2 мл
2. Каждый день - в 23.00 фоллиген спрей (фирмы Loren Pickart) 2мл
3. Шампунь Revita через каждые два дня.

Завтра (6.09.2016) иду делать МРТ головы (рекомендация гинеколога) +
анализ на папилому вирус и гельминты.
Очень прошу помочь!.заранее благодарна за ответ.

Фото волос за июнь 2016 добавляю ссилку,сейчас состояние хуже!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: doc Анамнез Додух О. _rus.doc (39.5 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2016, 12:31
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, попытаюсь вас сориентировать, что при выпадении волос важно, а что не очень.

Первое - Фототрихограмма. Она отправное исследование для установления диагноза, ее ничто не заменит - ни осмотр, ни трихоскопия. Делается трихологом, для прохождения требуется сделать два визита (первый - подготовка, через 48 часов - само исследование).
Следующие по важности: Клинический анализ крови, Ферритин, Трансферрин, ТТГ, Витамин Д.
Низкой степени значимости: Тестостерон, другие половые гормоны.
Нулевая весомость (в трихологическом аспекте) у биохимии, МРТ, мазков, гельминтов, вирусов и прочего.

Важное в лечении: миноксидил (если будет доказана АГА).
И наоборот, если АГА нет - миноксидил не показан.

Шампуни, витамины и прочие "укрепляющие" и "против выпадения" средства необязательны и имеют эффективность святой воды. То бишь помогают тем, кто в них верит.

Некоторые трихологические препараты оказывают положительное действие при проблемах волос, но использовать их нужно осмысленно, представляя принципы работы, что лучше получается у грамотных трихологов.
Дерматовенерологи-трихологи, пытающиеся усидеть на двух стульях, вряд ли будут достаточно хороши в вашем случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 14:27
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Спасибо вам,Hologram, за приоритеты!
Получается, что по важности я все сделала, кроме самого важного - фототрихограммы!
Уже посмотрела на возможные места в Киеве для проведения данного обследования. Хочу определиться где делать.
Большая просьба помочь определить важные критерии для правильного выбора:
1. В каких участках необходимо провести анализ (я читала, что обследуются лобно-теменная и затылочная области)? Или стоит обследовать наиболее проблемные места (у меня больше всего редеют волосы на правой височной,хотя випадают повсюду)?
2. Есть ли какие-то требования к самому аппарату, которым будет делаться? (что это за аппарат, его показатели)?
3. Какие стандартные и важные показатели для определения должны определятся в фототрихограмме ? (Боюсь, попасть на неполное обследование)
4. Нужно ли консультироваться в трихолога, который принимает в том центре, где делается трихограмма (и соответственно платить за консультацию)?
5 другие важные вещи, которые следует учесть идя на это обследование?

Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2016, 15:10
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФТГ нужно будет, скорее всего, еще и повторно делать, ведь острый процесс, который с вами сейчас, закончится спустя некоторое время и придется определяться с наличием АГА - есть она, нет ли...
Возможно в Киеве неплохой подход будет в Центре Здоровья Волос у Поповой Ирины Алексеевны, что, впрочем, не исключает наличия других хороших врачей в столице.
В любом случае, если с врачом всё сложится удачно, имеет смысл оставаться под его наблюдением, пусть это потребует несколько больших трат на старте за повторные консультации, однако дополнительные расходы с лихвой компенсируются экономией на неэффективном лечении.

Далее по порядку:
1. Зоны стандартные - темя и затылок. Каждая зонка будет достаточно хорошо характеризовать интересующую нас область, поэтому изменять классическим местам не будем.
2. Аппарат с высокой долей вероятности будет Aramo. Пойдёт.
3. Программа выдаст требуемые результаты (анаген, телоген, терминальные, веллус) сама, немаловажно чтобы исследуемые зонки были не микроскопическими, но захватывали (может в двух полях зрения зрения для каждой) 100 и более волос.
4. Трудно сказать заранее, попадется ли вам хороший врач. Если попадется - стоит проконсультироваться, если нет - не стоит. В качестве легкого контрольного вопроса уточните его отношение к миноксидилу)
5. Всего наперед не предусмотреть, но основная задача будет выполнена в любом случае, значит переживать не о чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2016, 09:59
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Добрый день!
Записалась на 23-24 сентября сдавать фототрихограмму .
Сдам - сразу выложу результаты.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2016, 12:54
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов, возвращайтесь с новостями!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2016, 13:55
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
заключение фототрихограмми

Добрый день!
Сделала фототрихограмму.
Прошу помочь с постановкой диагноза и назначением адекватного лечения. Ведь волосы дальше сильно выпадают, и у меня складывается впечатление, что я не могу на это влиять!

Во вкладке,посылаю файл "заключение фототрихограммы" с рисунками.

Фототрихограмма
Первая зона

Анагеновых всего 90% (18)
Телогеновых всего 10% (2)
Терминальных среди анагеновых - 83%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 17%

Площадь - 56.2 кв.мм.
Всего волос - 35.6 на кв.см.
Всего подсчитано - 20 волос

Всего измерено: 20 волос
Средний диаметр всех волос - 52 +/- 2.1 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>35 мкм) - 55 +/- 0.8 мкм.
Веллусных волос (<35 мкм): - 15%
Среди терминальных:
Тонких волос (35-60 мкм): - 82%
Средних волос (60-80 мкм): - 18%
Анизотрихоз - 52 +/- 8.8 мкм.

Поле зрения - 1
Поле зрения - 2
Поле зрения - 3

Анагеновых всего 90% (18)
Телогеновых всего 10% (2)
Терминальных среди анагеновых - 83%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 17%

Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего волос - 106.7 на кв.см.
Всего подсчитано - 20 волос

Всего измерено: 20 волос
Средний диаметр всех волос - 52 +/- 2.1 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>35 мкм) - 55 +/- 0.8 мкм.
Веллусных волос (<35 мкм): - 15%
Среди терминальных:
Тонких волос (35-60 мкм): - 82%
Средних волос (60-80 мкм): - 18%
Анизотрихоз - 52 +/- 8.8 мкм.
Первое значение длины: 290 мкм.
Второе значение длины: 714 мкм.
Время с момента подбривания: 48 час.
Скорость роста волос для данного окна: 212мкм (0.21мм) за 24 часа

Вторая зона

Поле зрения - 1

Анагеновых всего 94% (30)
Телогеновых всего 6% (2)
Терминальных среди анагеновых - 50%
Терминальных среди телогеновых - 50%
Веллус среди анагеновых - 50%
Веллус среди телогеновых - 50%

Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего волос - 170.7 на кв.см.
Всего подсчитано - 32 волос

Всего измерено: 32 волос
Средний диаметр всех волос - 44 +/- 2.1 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>35 мкм) - 55 +/- 0.7 мкм.
Веллусных волос (<35 мкм): - 50%
Среди терминальных:
Тонких волос (35-60 мкм): - 88%
Средних волос (60-80 мкм): - 12%
Анизотрихоз - 44 +/- 11.5 мкм.
Первое значение длины: 317 мкм.
Второе значение длины: 649 мкм.
Время с момента подбривания: 48 час.
Скорость роста волос для данного окна: 165мкм (0.17мм) за 24 часа

Жду с нетерпением алгоритма как мне это лечить!
Большое Спасибо!
Вложения
Тип файла: doc phototrichogram_Додух Оксана_24.09.2016_(09_27).doc (778.0 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2016, 16:31
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того что увидел (в цифрах и на снимках) - затылок несколько лучше темени, это говорит в пользу АГА.
Кроме того, эпизоды реактивного выпадения, от которого никто не застрахован, добавляли новые штрихи в картину заболевания (не являющегося болезнью в полном смысле слова).

На текущий момент я предложил бы взять миноксидил за основу и использовать его в качестве постоянной поддержки. Поначалу 5% на 3-6 месяцев, после чего, при желании, вернуться к 2%.

К этому ядру лечения можно прибавить масляные маски с бальзамом Satura Rosta, можно проводить микроигольчатую терапию (в виде мезотерапии или катать мезороллером дома) - но это по возможности и не все сразу.

Через первые три месяца посмотреть на результаты, оптимально - на повторной ФТГ.

Через полгода пригодился бы снимок центрального пробора, который лучше сделать сейчас - на не самую плохую камеру, при хорошем освещении, придерживая волосы руками. Можно попросить кого-нибудь помочь вам в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2016, 17:09
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Спасибо, за ориентацию относительно причины, то есть признаков у меня АГА.
Мне в клинике, где я делала трихограмму, сказал специалист,что по уровню моих гормонов, это не тянет на АГА, и написала заключение - хроническое телогенового выпадение с битемпоральним смещением. Хотя сказала, что все равно нужно дальше дифференцировать с АГА (прогрессирующая стадия).

Помогите разобраться - все таки, какова причина моего выпадения и соответственно схема, которую вы описали, подходить при этих заболеваниях?

Правильно ли я поняла:
1. Основа - миноксидил 5% - 3-6 месяцев, с переходом на 2%
2. Маски Сатура (схема стандартная?)
3. Микроигольчата терапия - если мезотерапия, то какими препаратами, которые на сегодняшний день показывают лучшие результаты и являются безопасными? Я так понимаю, что доказательной базы мезотерапия сегодня нет?
Ведь мне трихолог приписала "Meзо генезис" от американской лаборатории ABG ЛАБ, хотя публичной информации о его применении в Америке и Европе я не нашла на ни одном официальном сайте, а только много информации о широкой деятельности и приминении его в странах СНГ.
4. Необходимо ли мне попутно принимать другие препараты для коррекции - моего низкого уровня витамина Д, + например профилактические дозы цинка и возможно еще что важно, а я не знаю?

Спасибо,и простите за такую детализацию, хочу качественно подойти к лечению!

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2016, 23:24
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АГА не ставится по уровню гормонов, это проблема фолликулов исключительно.
Трихологу полагается знать такие вещи.

Проговорим схему еще раз:
1. Миноксидил 5% по 1 мл х 2 р/день - 6+ месяцев, затем либо оставить тот же режим на следующие полгода, либо пересмотреть в сторону снижения концентрации или кратности нанесения.
Дозировать и наносить можно с помощью распылителя - "пшиками" или инсулиновым шприцем (без иглы, разумеется) или мерной пипеткой.
2. Сатура действует по-своему, не пересекаясь с миноксидилом в точках приложения, поэтому назначать их можно параллельно.
На кожу волосистой части головы наносить по 10 мл - а дальше как с обчной масляной маской (шапочка для душа, сверху теплое - от 4 часов или просто на ночь). 2 р/неделю - от 3 мес.
Препарат дорогой, медленный, но у трихологов на хорошем счету.
3. Мезотерапия сама по себе стимулятор, названия препаратов и производители в этом случае не слишком принципиальны.
Доказательной базы нет и, скорее всего, не будет.
4. Витамин Д в хороших дозах (2000-3000 МЕ/сутки) - 2+ мес, Железо (Сорбифер) - 2+ мес (до уровня Ферритина 45 и выше, лучше 70-80 и выше).

Как-то так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2016, 11:21
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Большое спасибо Вам за описание схемы и разъяснения.
Начинаю договариваться о покупке миноксидил 5%.
У меня есть еще один вопрос, который возник позавчера,так как
заметила потемнение волос на скуловой части лица:
1.Это может быть побочный эффект от применения миноксидил или это от возможного неосторожного применения и попадания части на кожу лица?
Есть ли у миноксидила побочное действие - стимулированный рост волос на лице? 2.Как с этим бороться?
3. Какие другие серьезные побочные эффекты можно ожидать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2016, 12:20
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Стимулирование роста волос на лице может быть временным побочным эффектом применения миноксидила, длящимся до года. Проходит самостоятельно.
2. Для лучшего косметического эффекта в этот период волосы на лице можно осветлять.
3. В положенное время спустя 1 мес и 9 мес может отмечаться избыточное выпадение волос, это нормально и даже хорошо.
Как и любой другой препарат для местного применения, лосьон может вызывать раздражение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2016, 19:00
Oksana_Do Oksana_Do вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Львов
Сообщений: 7
Oksana_Do *
Большое спасибо, как то стало спокойнее!
и последний важный вопрос перед тем, как перейду на 5%:
который лучше вариант - 5% раствор по 1 мл 2 р. в день или пена 5% 1 раз в день? Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2016, 19:34
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если брать эквивалентность воздействия, то пена тоже должна применяться 2 раза в день с последующим пересмотром тактики через полгода или позже.
Выбирать форму лекарственного средства можно исходя из своих предпочтений: кому-то проще капать или брызгать лосьоном, кому-то выдавливать и вминать пену.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.