Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.08.2012, 14:36  
SVETLA011 SVETLA011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 6 SVETLA011 *
Компьютерная томография с контрастом. Можно ли при ЗЩЖ?

Можно ли делать компьютерную томографию печени (с контрастом).при узловом зобе щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2012, 20:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку зоба других органов , кроме щитовидной железы , не бывает , гораздо важнее узнать , что из себя представляет узел и как работает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.08.2012, 23:17  
SVETLA011 SVETLA011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 6 SVETLA011 *
Я наверно неправильно задала вопрос. У меня РМЖ, год назад операция, химия, облучение. И через 3 месяца после окончания лечения проверка. Ну и при УЗИ лимфоузлов случайно увидели узел в щитовидной железе. Никаких вопросов до этого по поводу ЩЖ у меня не было, да и никто из врачей ничего не говорил. А тут узел 2,5х1,9Х2,4 см. Так вот можно ли мне делать КТ печени с контрастом (по РМЖ)? В противопоказаниях прочитала "заболевания ЩЖ".
А вопросы по ЩЖ я задам попозже, когда соберу все анализы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.08.2012, 07:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.08.2012, 14:16  
SVETLA011 SVETLA011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 6 SVETLA011 *
Здравствуйте доктор!
анализ крови на гормоны:
ТГ=48,0
ТТГ=1,8
АТ-ТГ=17,5
АТ-ТРО=13,1
Свободный Т4=13,8
Свободный Т3=5,8
Заключение: Эутиреоз
Анализ делала в РОНЦе.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.08.2012, 07:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.08.2012, 19:14  
SVETLA011 SVETLA011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 6 SVETLA011 *
Здравствуйте, доктор!
Выкладываю результаты обследования и прошу совета как поступить.
Мне 59 лет.
УЗИ щитовидной железы:
Периферические лимфоузлы: шейные, надключичные – не увеличены, структура не изменена.
Щитовидная железа: неск. увеличена за счет левой доли, размер правой доли 1,6х1,2х4,2 см, размер левой доли 2,0х1,7х3,8 см, толщина перешейка 0,3 см; контуры ровные, структура неоднородная, в левой доле – узловые образования определяются размером 2,5х1,9х2,4 см и 0,6х0,5 см – коллоидные, кровоток в паренхиме не усилен, усилен по периферии узлов.
Заключение: Узловые образования в щитовидной железе (вероятнее, узловой зоб).
Анализ крови:
ТГ = 48,0
ТТГ = 1,8
АТ-ТГ = 17,5
АТ-ТРО = 13,1
Свободный Т4 = 13,8
Свободный Т3 = 5,8
Сцинтиграфия ЩЖ:
На сцинтиграммах получено изображение щитовидной железы, ассиметричное, не увеличенное, с достаточно четкими контурами, расположенное ниже перстевидного хряща.
В правой доле – без явных очаговых изменений.
В левой доле – в области нижнего полюса определяется дефект накопления индикатора в виде «холодного очага» - гипофункционирующий очаг.
Заключение: Сцинтиграфическая картина очагового поражения левой доли щитовидной железы – гипофункционирующий очаг.
Цитологическое исследование.
П-я щит. жел. 2 мл темно-коричн. жидк. Ос есть.
Результаты цит. исслед.: В полученном материале измененные эритроциты, гемосидерофаги.
Консультация Романова И. С.
У больной узловой зоб. Показано хирургическое лечение в объеме гемитиреондэктомии. От предложенного хирургического лечения отказалась.

Я напомню, у меня РМЖ, год назад операция.
Как мне поступить. Больше никакого лечения не предложено.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.08.2012, 19:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункция неинформативна. Надо делать еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.