Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2000, 01:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
диагноз

Виктория ----- Здравствуйте! Меня зовут Виктория,мне 19 лет. Не могли бы вы определить что со мной?Возможно,боясь упустить какой-нибудь важный признак,я напишу Вам что-то лишнее. У меня следующие симптомы: 1. обычная моя температура-37-37,2. И так на протяжении вот уже нескольких месяцев.при этом я здорова. 2. На протяжении этого же времени меня беспокоит дрожь в руках,и во всем телене постоянно,а время от времени ,несколько раз в день,учащенное сердцебиение,потливость 3. И збыточный рост волос на теле волосы растут отдельными длинными волосками даже на шее 4. С трудом переношу жару:появляеться дрожь во всем теле,учащаеться сердцебиение,появляеться головокружение… 5. Нарушен менструальный цикл Результаты УЗИ показали наличие «в нз левой доли гипоэхогенного однородного узла 7мм. Предварительный диагноз был: хронический тиреоидит.Анализ крови на гормоны показал,что в показатели в норме. Врач –эндокринолог районной поликлинники поставила диагноз узловой зоб. Вопросы: 1.Что же всё-таки со мной? 2.Куда бы Вы рекомендовали обратиться? Какие дополнительные анализы сделать,или что-то повторить,что бы получить 100% точный диагноз? 3. какое может быть назначено лечение,и насколько оно эффективно? 4. Последнее время я очень эмоционально на все реагирую.и в первую очередь при мальейших переживаниях появляеться сильная дрожь. Может ли это быть следствием заболевания щитовидной железы? С уважением, Виктория.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2000, 00:16  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Виктория! Если, как Вы утверждаете, уровень гормонов щитовидной железы у Вас в пределах нормы, то Ваша эмоциональная лабильность, лихорадка, изменение веса, сердцебиения и непереносимость жары, с патологией щитовидной железы не связаны. Если Вам делали УЗИ щитовидной железы, необходимо знать ее объем, чтобы решить, есть ли у Вас зоб. Образования щитовидной железы менее 1 см то есть как у Вас клинического значения не имеют, за исключением тех редких случаев, когда они четко прощупываются. В последнем случае, можно говорить о пункции, но, в подаляющем большинстве таких ситуаций, показано только наблюдение, с периодическим УЗИ щитовидной железы. По данным УЗИ щитовидной железы диагноз аутоиммунного тиреоидита быть установлен не может. Таким образом, что с Вами происходит, из Вашего сообщения не понятно. Чтобы решить и, я надеюсь, снять вопрос с щитовидной железой, проконсультирйтесь у эндокринолога. Приходите к нам в клинику Москва, ул. Погодинская, д.5. Но, наиболее вероятно, проблема здесь не в щитовидной железе.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.05.2000, 17:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Татьяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня неожиданно появилось округлое образование в области щитовидной железы, с размытым контуром 15х12мм. Перешеек - 4 мм. Левая доля - 54х18х16. правая доля - 53х18х19 результаты УЗИ. При этом, сахар в крови - 6,4. Насколько это превышает норму? Можно ли здесь говорить о какой-то стадии развития заболевания? Какие наиболее эффективные методы лечения существуют? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.05.2000, 22:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Татьяна! Здесь нужно разбираться. Образование диаметром 15 мм, тем более с размытым контуром и внезапно появившееся необходимо пунктировать. Это в первую очередь. Общий объем щитовидной железы у Вас не увеличен 16,8 мл при норме для женщин до 18 мл. Кроме того, необхоидмо провести гормональное исследование ТТГ, св. Т4. С сахаром 6,4 ммоль/л нужно тоже разбираться, поскольку, по последним критериям ВОЗ, уровень сахара более 6,1 ммоль/л свидетельствует о сахарном диабете. Исследование уровня сахара необходимо повторить двукратно. По большому счету, на Вас хотелось бы посмотреть воочию. Если Вы москвичка - запишитесь по тел. 248-34-14.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.05.2000, 08:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
лия ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ванентин Викторович! С детства плохо переношу солнце;появляется обморочное состояние, шум в ушах,руки холодеют, паника,страх. Хорошо себя чувствую в плохую погоду, в дождь, в буран. ДS-токсический зоб 2 степени. Гормоны всю жизнь были в норме.Так и живу 20 лет.Что-то можно сделать хоть немного.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2000, 00:40  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Так у Вас токсический зоб или, все-таки, гормоны в норме? Это взаимоисключающие состояния. Если это токсический зоб, то сделать можно ни мало. Можно просто вас вылечить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.05.2000, 05:55  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
лия г.Спб ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- В.Викторович! Последнее заключение узи от 29 мая следующие: размеры-171943 мм; правой доли-171841мм,толщина чего-то 5мм,ткань диффузняя,В верхней 1/3 доли правой3 узла по 5мм,6мм, 6мм.ДS.смешанный зоб. А гормоны в норме.Как быть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.06.2000, 00:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- ДS: смешанный зоб у Вас нет, поскольку, на основании приведенный данных, объем щитовидной железы составляет 13,2 мл норма до 18 мл. Образвания в 5 и 6 мм клинического значения не имеют. Если гормоны в норме, то токсического зоба у Вас тоже нет. Таким образом, на основании приведенных данных, патологии щитовидной железы у Вас нет. Если бы я имел о Вас больше информации возраст, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты, наличие антител к щитовидной железы и т.д. я бы может быть рекомендовал Вам прием профилактических доз йода. Но виртуально, по интернету, этого делать не буду.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.06.2000, 06:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
лия ----- Валентин Викторович! Спасибо за Ваше внимание, немного успокоили. Мне 40 лет, замучила Вегетатив.сосудистая дистония около трех лет, может есть какие-то новые препараты снимающие эти проявления, послений диагноз- гипотоламо-гипофизарная дисфункция яичников, хотя все анализы на гормоны в норме и антитела к ЩЗ тоже. Принимаю рибоксин, пирроксан, климактоплан-ничего не изменилось. Может бросить все приемы лекарственных средств и дать организму самому выживать? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.06.2000, 13:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- То, о чем я писал в прошлом сообщении, остается в силе. Принимайте профилактические дозы йода, например, в виде препарата Йодид-200 по 1 таблетке в день. Вам всего 40 лет и о наступлении менопаузы речь идет навряд ли, тем более, что все гормоны в норме. Или все-таки у Вас высокий ФСГ, низкий эстрадиол и, что наиболее важно, прекратились менструации? Если да, то в Вашем возрасте может быть показана более активная и эффективная терапия, чем климактоплан.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.06.2000, 01:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наталья ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! Мой диагноз - териоидит. Серьезно ли это? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.06.2000, 13:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Как посмотреть! Вы, конечно, имеете в виду аутоиммунный тиреоидит? Если он действительно есть !!!, это хроническое заболевание щитовидной железы, котрое часто заканчивается гипотиреозом - снижением функции щитовидной железы. С другой стороны, при наличии современных препаратов L-тироксина, гипотиреоз, особой проблемы не составляет. Так что особого повода для плохого настоения у Вас, пожалуй, нет. Дай Бог, чтобы Вы больше ничем не болели. Или это какой-то другой тиреоидит? Я конечно несколько утрирую. С таким диагнозом необходимо наблюдаться у эндокринолога, желательно в специализированном учреждении.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 28.08.2000, 13:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ульяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович! По результатам УЗИ у меня выявлен диффузно-узловой зоб 7х8х7 мм с четкими контурами в левой доле. Щитовидная щелеза не увеличена, только за счет этого зоба, левая доля больше правой, но в пределах нормы. Гармоны Т3, Т4, ТТГ тоже в пределах нормы. УЗИстка сказала умиротворяющим тоном, что это может быть от недостатка йода. Как по Вашему мнению, есть ли повод для беспокойства? Какие профилактические меры нужно предпринять? Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.08.2000, 20:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Если щитовидная железа действительно не увеличена, то есть ее объем по данным УЗИ не превышает 18 мл, то повода для беспокойства нет. Узловые образования в щитовидной железе до 1 см в диаметре клинического значения не имеют. В плане профилактики, как Вам, так и всем остальным, необходимо использовать йодированную соль. Через 1 год повторите УЗИ, чтобы убедиться, что узел не вырос.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.08.2000, 20:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ульяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Валентин Викторович! Спасибо огромное за ответ. Но у меня появился ещё один вопрос. Врач-генеколог назначила мне 3 курса мерсилона в связи с первичным бесплодием ановуляция, однако, после результатов УЗИ щитовидной железы, она рекомендовала мне обратиться к гомеопату и отменила мерсилон. Мотивация следущая: мерсилон может отрицательно повлиять на ЩЖ, поэтому сначало надо попить гомеопатию, а потом гармоны. Привожу точные результаты УЗИ: Пр. доля: 161438 площ. попереч. сечения: 1,92 Структура: грубозернистая с зонами сниженной эхогенности Лев. доля: 181642 площ. попереч. сечения: 3,37 Структура: грубозернистая с зонами сниженной эхогенности, определен гипоизоэхогенный узел 787 мм с четкими контурами. Перешеек: 7, Структура: аналогична долям Региональные лимфоузлы: не увелич. Заключение: эхопризнаки диффузно-узлового зоба. Скажите, пожалуйста, оправданны ли опасения генеколога? Необходимо ли мне обращаться к гомеопату или эндокринологу? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна, Ульяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.