Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2002, 14:00  
TataK TataK вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2002
Сообщений: 3 TataK *
Нужен совет!!!!

Здравствуйте !!!
У меня аутоиммунный тиреоодит " хаси-токсикоз ".
Болею уже около 7 лет.
Значительных улучшений пока нет.
Вот последние данные УЗИ :
щитовидная железа обычной эхогенности , неоднородной эхоструктуры. Справа , по задней поверхности гипоэхогенный участок с нечетким контуром .Слева , по задней поверхности гиперэхогенный участок до 4,0 см , здесь же два мелких фолликула по 0,3 см.
Дизмеры долей :
правая (27,4 см3) 3,8 х 3,0 х 4,7 см. Перешеек 1,2 см.
Левая ( 31,0 см3) 3,5 х 3,4 х 5,1 см.

Я наблюдаюсь в эндокринном центре .
Сейчас принимаю : мерказолил 1/2 табл.утром
L-тироксин 500 1/4 табл. утром

Сейчас состояние нормальное.
Но может быть Вы мне порекомендуете что-нибудь новое ?
Тата.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2002, 15:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тата ,открываю жуткую тайну эндокринологии ( можете по секрету рассказать эндокринологу ) ХАШИТОКСИКОЗ БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НЕ ДЛИТСЯ , а если у человека есть зоб ( у ВАс он есть ) ,тиротоксикоз ( наверное ,есть ,раз Вам дают мерказолил, хотя данных Вы не приводите _) , то это называется ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ . А его , родимого ,полтаблеткой мерказолила не лечат .
И что бы это не было диффузное , в нем еще какой -то узел есть - и хорошо бы знать , какой .
Да и не совсем понятно ,что Вы лечите , если за 7 лет улучшений нет ,но состояниие неплохое.Т.е состояние было неплохим и 7 лет назад ?Так ,может ,никакого тиротоксикоза и не было , а все эти годы был просто зоб и ВЫ его дорастили до 50 с лишним см3 ( норма кончилась на 18 )?
А не попробовать ли ВАм ,Тата ,посоветоваться с другим врачом ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.10.2002, 11:16  
TataK TataK вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2002
Сообщений: 3 TataK *
Уважаемый профессор Мельниченко !!!
Возможно хашитоксикоз и не длится более 3-х месяцев . Я Вам написала то , что мне пишут в медицинской карточке. Медицинского образования у меня нет , поэтому приходится верить тому , что пишут.
7 лет назад у меня увеличились глаза ,стали выпуклыми , я сильно похудела и именно поэтому обратилась к эндокринологу. И мне поставили диагноз " токсический диффузный зоб " . Живу я на Украине и родственников с подобными заболеваниями у меня нет , поэтому все объяснили Чернобылем . За эти 7 лет у меня было много всего : и ноги сильно отекали , постоянные головные боли , дрожь во всем теле , учащенное сердцебиение ,боли в сердце , скачки давления.
К другим врачам я уже обращалась . Диагноз " токсический зоб " они подтвердили и один лечение одобрил , а второй решил отправить на операцию.

Но я понимаю , что за 7 лет лечения надо было бы достичь заметного улучшения . А его-то как раз и нет. А ведь мне 25 лет и как любая нормальная женщина я хочу иметь детей . Здоровых!
Именно поэтому я и обратилась к Вам за советом .
Тата.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2002, 10:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно потому , что Вы обратились , я Вам и отвечаю .
То заболевание ,которое у Вас имеется ,называется диффузный токсический зоб в классификации ,принятой в 1962 г . на конгрессе соцстран в г. Варна и называется болезнью Грейвса ( Базедова ) в остальном мире.
Только на необъятных просторах СНГ люди ухитрились не заметить тех общепринятых положений ,о которых я ВАм писала ( путаница с хаситоксикозом , при этом ВАшу фразу о том ,что поставили диагноз ДТЗ , а в карте пишут хаситоксикоз - для конспирации ,что ли ? -я расшифровать вообще не могу ) .
Лечение ДТЗ осуществляется по хорошо известным алгоритмам ( Вы можете кликнуть на многочисленные ссылки международных ассоциаций по тироидологии ) ,и при правильно проведенном консервативном лечении у 40 -60 процентов больных наступает стойкая ( пожизненная ) ремиссия - нормальны размер и работа щитовидной железы .Проводится это правильное лечение должно полтора - два года .
Если же это не произошло ,пациенту предлагают лечение оперативное или радиоактивным иодом . Так делают имено потому ,что нельзя портить все органы человека длительно существующим тиротоксикозом .Даже если предположить .что ВАс лечили идеально , в настоящий момент у ВАс большой зоб , и оптимальный вариант ,тем более .что Вы собираетесь беременеть - оперативное лечение .
На этом фооруме есть страницы ТИРОНЕТ для больных - посмотрите их ,и мы будем рады разъяснить то .что останется непонятным .
В Киеве есть институт эндокринолгии на Вышеградской улице . Хочется верить ,что там есть люди ,работающие так ,как принято работать в нормальной эндокринологии .
Сердитый тон письма связан ,разумеется ,не с Вами лично - мне больно и обидно именно за ВАс ,я не могу понять ,что мешает Вашему врачу разумно лечить ВАс.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.10.2002, 09:49  
TataK TataK вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2002
Сообщений: 3 TataK *
Уважаемый профессор Мельниченко !
Спасибо !!!
Я воспользуюсь Вашими советами .
Спасибо !!!

Тата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.