Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2007, 18:22
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Жесткая десна

Здравствуйте, специалисты!
Мне вырвали 6 левый верхний зуб, и произошла перфорация гайморовой пазухи.
Сказали нужно ждать 1.5 -2 месяца, чтобы образовался свищ.
Вроде ранка зажила, сейчас прошел месяц и вот с неделю назад у меня произошло странное:
Я чувствую небольшой дискомфорт со стороны щеки, где удалили зуб
десна рядом с дыркой стала плотной и жесткой. Никакого гноя не вижу, опухлости нет, и главное ничего не болит, только вот щекой чувствую жесткую десну она немного затрагивает 7 и 5 зуб.
Но у меня жуткая слабость и иногда температура.
Есть ничего не хочу, еле двигаю ноги.
Врач стоматолог-хирург, который меня наблюдает раз в неделю, ничего плохого не заметил, а мне плохо!
У меня вопрос может ли быть гнойная киста или что-то в этом роде БЕЗ боли, у меня даже при нажатиии не болит, голову нагибаю кровь НЕ приливает, ни токает, и щека не опухшая, я опухоли совсем не вижу.
Извините за сумбурное пост, просто мне очень плохо сейчас, не знаю что со мной!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2007, 20:33
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уплотнение слизистой или вы под десной это чувствуете? Если под десной - теоретически - это может быть реакция надкостницы воспаление. Иногда она "утолщается" и "уплотняется". Само по себе - явление не опасное...
Могу сказать только, что сама по себе жесткость десны с температурой и слабостью не связана. Ищите причину...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 20:39
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
При перфорации гайморовой пазухи производится ушивание перфоративного отверстия за счёт слизистой оболочки со стороны нёба и щеки. Если края десны коротки, то укорачиваются костные края лунки, десна мобилизуется за счёт разрезов, или берётся лоскут слизистой со щеки, лишь бы закрыть.

Первоочередная задача - ушить лунку, чтобы воздух не проходил изо рта в гайм. п. и обратно. Это в случае, если корень не продвинут в пазуху. Если же корень попадает в пазуху, то делается операция гайморотомии с целью удалить корень и устранить сообщение, разными доступами.

Назначается режим: не сморкаться, не надувать щёки, дать покой этому месту.

"Вроде ранка зажила", "рядом с дыркой" - не совсем понятно есть сообщение или нет. Под руководством доктора нужно сделать аккуратно носо-воздушную пробу, убедиться в герметизации.

"Но у меня жуткая слабость и иногда температура.
Есть ничего не хочу, еле двигаю ноги." При таком состоянии надо подозревать гайморит, периостит, остеомиелит(?)

"Жесткая десна" - острый край альвеолы подпирает изнутри слизистую, она отвечает разрастанием (пролиферативное воспаление). В каком городе Вы живёте?

"Сказали нужно ждать 1.5 -2 месяца, чтобы образовался свищ". Этого я вообще не понимаю. Может Вы что-то напутали. Вобщем, доктор, наверно, применит более энергичную терапию, такое состояние уже можно квалифицировать как средней тяжести.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 21:00
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый pharaon - мне не очень понятен Ваш пост.
Если из пазухи получено большое количество гноя - ушивать лунку или закрывать ее лоскутом откуда бы то нибыло бесполезно. Если гноя нет - сообщение может закрыться само, без формирования свищевого хода - и для этого не обязательно проводить пластику, можно попробовать провести лунку под йодоформным тампоном на устье, всего-лишь наложив сближающие швы, чтобы удержать его на месте...
Мне тоже не очень понятно, зачем ждать полтора месяца. Можно наблюдать - закроется ли сообщение само или сформируется свищ. Если есть воспаление - достаточно дождаться, пока оно не стихнет.
Но пациент не спрашивает "что нужно делать при перфорации в/ч пазухи" . Лунку УЖЕ не ушили. По каким причинам - нам неизвестно. Режим "не сморкаться" - уже можно не соблюдать - за месяц свищевой ход уже сформирован. Эта информация для пациента избыточна и в данный момент бесполезна...


ИМХО проверить, связано плохое самочувствие с обострением гайморита очень просто: можно промыть пазуху через свищ и оценить промывные воды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2007, 21:48
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а я не уверена, что свищ есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2008, 03:41
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Много разных жалоб. Ищу болезнь

Мне 28 лет, сильно болею уже где-то лет 7.
Симптомы все, какие могут быть:
частые до 12 раз в год простуды, вялотекущие с осложнениями на легкие.
Полная не работоспособностью пищеварительной системы
Худой.
На врачей в нашем городе Саратове уже не надеюсь, лежал во многих больницах, везде одно и тоже общий анализ мочи, общ кровь, печеночные пробы... после этого назначают препарат от типа гастала и на этом все заканчивается.

Написать вам решил, когда увидел тему от парня, который болеет гепатитом BCD, также как и он я пытаюсь вылечить себя сам.
Последние анализы у меня 3-х летней давности, пусть вас это не пугает, болею я до сих пор также. Просто тогда мне было очень плохо, но что со мной я так и не понял:
Тимол 2.9 Сулем 1.6 ACT 20 АЛТ 21 Щелочная фосфотаза 163 Биллирубин ощи 49 Биллирубин прямой 20
анализ крови общ:
эритроциты 5 10^12 Гемоглобин 145 цв показатель 40,9
лейкоциты 7.2 10^9 сегмент 78 лимфоциты 20 Моноциты 2 РОЭ 3
Узи Печень правая доля 125мм левая доля 70мм, однородная гомогенная контуры четкие сосуды и протоки не расширены
Ж. пузырь овальгый стенки до 4-5 мм, в области шейки спаечная перетяжка в просвете слизь
Поджелудочная: головка 29мм, инфильтрованная, контур резкий, тело до 20мм
Хвост до 24мм, уплотнен
Вирсунгов проток до 1мм
Температура в течении недели 37.0 - 37.4, полное отсутствие аппетита, жуткий страх!
Диагноз на всем этом фоне панкреатит, назначили антибиотики-левометицин, фестал, бактерии, Энтеросгель
Мне вроде бы стало чуть-чуть лучше, но потом хуже
Обратились к другого врачу, тот сразу дал еще сильнее антибиотики: ципрофлоксацин + трихопол, опять стало лучше ненадолго, потом хуже и я чуть было на тот свет тогда не ушел!
Положили в больницу, с анализами:
биллирубин общ 80, прямой 14, непрямой 66
сулемовая 1,65 тимол 15 АЛТ 35 АСТ 12
При таких плохие печеночных пробах общ анализ крови остался в норме за исключением лейкоцитов, они выросли до 9 10^12
Сдал анализы на гепатит, ВСЕ показатели отрицательные кроме гепатита Anti-HAV(я им болел в 1993 году)
Я пролежал там три недели, сделали опять же стандартные анализы и меня выписали, диагноз синдром Жульбера, приписали корвалол.
С тех пор я врачам не верю, пытаюсь найти лечение сам, сейчас мне все хуже и хуже, чтобы вы меня совсем ненормальным не посчитали, я за последние три года защитил кандидатскую диссертацию по физике, но работать по специальности не могу, т.к. мне плохо
C тех пор я постоянно живу с температурой, с плохим стулом(то темный через чур, то светлый, жидкий, неоформленный), с жуткой потливостью, часто ломит мышцы, уверен, что биллирубин сильно повышается, когда я понервничаю. Главный парадокс, что с таким большим биллирубином я совсем не желтый, чуть-чуть белки глаз желтоватые. У меня дуоденит.

Недавно мне вырвали зуб, и пробили дырку в гайморову пазуху, предстоит операция, как ее делать я не знаю, у меня очень ослаблен сейчас иммунитет, и все плохо заживает
Ко всем болезням я приспособился, чтобы гриппом не болеть постоянно, я нос промываю на ночь зубной пастой почти 100% эффект, что не заболею... чтобы как-то пищеварительная система работала, ем насильно мясные продукты содержащие белок, и запиваю сладкой водой, только так у меня переваривается и усваивается.
Сейчас начал делать очистительные клизмы, т.к. уверен, что толстый кишечник забит, т.к. организм не работает, поставил уже себе диагноз паразитофобия, т.к. уверен на 99%, что у меня глисты, хотя несколько раз сдавал в поликлинике анализы на глисты, не находили ничего, но у меня симптомы заражениями глистов. Как очищусь клизмами с лимоном, хочу выпить курс декариса и вермокса. Приходится действовать наугад, все равно терять нечего, вдруг поможет!
Я чувствую, что меня скоро не будет, но я надеюсь я успею себя поднять на ноги, простите за сумбурное письмо, но мне действительно очень плохо! Я про многие симптомы болезни забыл написать.
Когда я прихожу в поликлинику и говорю про свою болезнь, мне говорят лечить нервы и назначают глицин.... Надеюсь вы не посчитаете меня ненормальным.
Мне всего 28 лет, рост 182 см а вешу наверное 50 кг
Два высших образования + кандидат наук, но зачем нужно образование, когда нет здоровья
Помогите мне, заранее спасибо за ответ
У меня уже столько болезней, что никто не сможет мне поставить точный диагноз, а кто меня вылечит сможет защитить докторскую диссертацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2008, 03:49
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Я конечно не хочу обижать врачей, но с 90% врачами с которыми я сталкивался, пока им не скажешь, чтобы мне хотелось сделать, они не скажут это делать.
Пример лежал в гастроэтерологической больнице, где мне мне поставили диагноз СиндроЖульбера, очень просил взять желчь на пробу, и проверить нет ли в ней воспаления, нет ли лямблий, но мне было отказано, с мотивировкой, что нет показаний! Это учесть, что у меня в то время желочный пузырь был наполнен большим количеством желчи, которая по каким-то причинам не выходила из желочного пузыря.
Мне сейчас приходиться гадать, что ВОЗМОЖНО у меня опухают или забиты желочные протоки, либо из-за биллирубиновых пробок, либо из-за каких-нибудь глистов или паразитов, и желч плохо отходит. Не слушаю врачей, после еды кладу теплую грелку, когда приступы и мне помогает.
Я вижу, у вас тут умные советы дают врачи, и я надеюсь, что вы мне поможете угадать в какую сторону мне копать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2008, 04:06
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Сейчас сижу и вспоминаю все необычные симптомы моей болезни.
Так совпало, что резким ухудшением своего состояния я считаю 2000 год, когда я лежал в больнице с легким воспалением легких, перед выпиской в больнице отключили отопление в -20 на два дня, я там очень сильно промерз, ходить в куртках в больнице не разрешали, но зато в это же время начали морить тараканов ДУСТом, я знаю это очень вредный яд, больных из палат не вывели, а рассыпали порошок прямо при нас, да так, что потом мы все чихали, и этот порошок попал и в легкие и в желудок...
После этого я убежал из больницы, и с тех пор у меня очень часто температура 36.8 36.9 ---37.3

Также необычный факт, с тех пор у меня очень часто сухость во рту. например я болею гриппом, сначала все, как у обычных людей!горло, насморк, но как только у меня начинается кашель, мокрый кашель, происходит странное:
Днем кашляю как и все нормальные люди при бронхите или трахеите, он как только засыпаю, все железы засыпают со мной, ночью у меня жутко сухой кашель, т.к. железы не вырабатывают секрет! УТром они просыпаются, и появляется слизь, раз есть слизь, значит организм может бороться с бактериями и выводить эту слизь.
У меня при разговоре очень часто пересыхает горло. может у меня также пересыхает и слизистая желочного пузыря, я не знаю, все это только догадки!
Сахар в крови максимально, что я видел это 5.5, в основном 4.5
Может у меня проблема с гормонами. Не знаю.
Сейчас, когда я вам писал все это, у меня из-за нервов поднялась температура.
также еще один парадокс, в состоянии, когда я очень сильно нервничаю, когда у меня температура и нет аппетита и как мне кажется повышен биллирубин, мне не помогает НИ ОДНО травяное успокаивающее, я себе место не могу найти, во мне страх.
Также я не могу напиться в таком состоянии, я не пьянею, полбутылки коньяка натощак, как будто я не пил их...
Что за странное творится во мне?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2008, 04:12
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Помогите поставить диагноз

Здравствуйте, я уже задал вопрос в :
http://www.rusmedserv.com/forums/sho...d=1#post421681
Но я бы хотел, чтобы больше врачей прочитала бы о моей проблеме, т.к. я даже не знаю к какому специалисту мне нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2008, 06:29
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно уверен,что Вам безусловно нужна помощь психотерапевта/психиатра.
И защита кандидатской диссертации этому не помеха.
Единственное,что нужно было бы сделать,так это гастроэнтерологическое обследование.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2008, 13:30
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
А лучше сразу в Дурдом закрыть или прибить:-) Чтобы не мучился!
На самом деле много примеров болезней, которые списывают на нервы, а проблема с нервами это чаще всего следствие какой-то основной болезни!
1) Пример девочку в течении 10-ти лет считали ненормальной, она также, как и я жаловалась, на субфибрильную температуру, и жуткий страх, а оказалось, что всего лишь у нее скрытый хронический апендицит
Вырезали, и она выздоровела.
2) Пример второй, всеми нами известная актриса, сыгравшая Фросю Бурлакову, ее тоже считали ненормальной, дооооолго не могли дизагноз поставить, Клали в психиатрическую больницу, а всего лишь оказалось, что у нее запущенный трихинилез.
Врачи во время не поставили правильный диагноз, а она бросилась под поезд из безысходности!

таких примеров можно привести много! Врачи всегда лечат следствие,а не основную болезнь. Ну что же буду искать болезнь сам. Вдруг повезет!
P.S. Что касается, того, в какой форме написаны мои первые три сообщения, так это просто отчаившийся человек, который в 28 лет чувствует себя дедом 70-ти летним, когда у него месяцами температура, постоянно не проходящая слабость, не говоря уже о простудах и их осложнениях. С таким образом жизни любой с ума сойти может.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2008, 13:39
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Дурдом" и психотерапевт - не одно и то же.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2008, 02:19
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Здравствуйте, прошло достаточно много времени, слабость была слава богу связана НЕ с лункой и гайморовой пазухой!
Живу я в Саратове.
Доктор сказал, что ждать 1.5 -2 месяца нужно ждать для того, чтобы сформировался свищ:, и чтобы зажила лунка. В самом начале при удалении зуба зачем-то укоротили гайморову пазуху, в следствии чего у меня сейчас дырка еще больше, и лунку намертво зашили! К сожалению лунка начала гноится(как мне еще доктор сказал, из-за того, что туго стянули) Лунка сама бы никак не могла бы зажить, т.к. соустье было очень большое, и его зашили туго, в середине образовался полип.
сейчас уже образовался свищ, свищ достаточно большой Будут делать гайморотомию, удалят свищ, доктор сказал, никакого материал искусственного подкладывать не будут, а только зашьет лунку, и с помощью сгустка крови закроет соустье, как я понял в последствии из этого сгустка у меня будет формироваться костная ткань!
Будет ли пришивать лоскут я не в курсе.
Также он мне сказал, что во время операции вставит турунду, и вытащат ее на следущий день, это меня больше всего беспокоит, как изо рта смогут протащить турунду через пазуху и потом через нос.
Операцию буду делать в больнице ЧЛХ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2008, 17:07
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам должны сделать отверстие в кости под глазом. Через это отверстие в полость пазухи вводится турунда, делается соустье между нижним носовым ходом и пазухой и конец турунды выводится в него.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2008, 23:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя бы раз Вы были у психотерапевта? Почему вы ставите знак равенства м-ду психотерапией и "закрыть в Дурдом"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.