Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2006, 22:09
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Продолжение приема дексаметазона (метипреда)

Мне 33, ЭКО-беременность 6-я неделя, двойня. Ситуация следующая: через неделю после подсадки вместе с другими гормонами решила сдать 17-ОП в независимой лаборатории. Он оказался 8,4, в 5 раз выше норм той лаборатории как для лют.фазы, так и для 1 триместра.
Через неделю, только узнав этот результат, решила пересдать 17-ОП в своей клинике ЭКО. Сказали результат будет через неделю.
На следующий день после этой последней сдачи была на приеме у своего врача и сказала о тех, первых результатах, т.е. 8,4 , поскольку второй еще не был готов. Он назначил Дексаметазон по 0,5 таблетки. Я его благополучно стала принимать (потом, узнав, что он пропал из продажи, купила Метипред, врач сказал что можно перейти на него).
Только сегодня (!) узнала результат повторного анализа, сделанного в ЭКО-клинике, который был еще до начала приема декса, он оказался 1,7 (нормы почему-то никто не смог мне сказать). Врач связался со мной и сказал все равно не отменять декс, либо метипред (последний не по 0,5 таблетки, а по 1) до 11 недель, потому что отмена или даже снижение дозы отрицательно может сказаться на детках.
Я конечно еще раз пересдам этот 17-ОП на днях, но что же делать если он действительно в норме и первый анализ был ошибкой?! Продолжать принимать до 11 недели эти жуткие препараты, которые применяются во время беременности только по жизненным показаниям? Не повредит ли этот бесполезный прием деткам? В какой дозировке? И действительно ли нельзя даже снижать постепенно дозу? Это будет хуже, чем продолжение их приема? Пожалуйста, ответьте конструктивно, насколько это возможно конечно.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2006, 23:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка, ведение Вашей беременности проводится под контролем Вашего врача. Можно возражать против излюбленного в нашей стране примения дексаметазона - но неэтично отменять врачебные назначения заочно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 23:51
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Я так и знала, что будет излюбленный стандартный ответ большинства врачей этого форума Неэтично перед кем? Если человек задает такой вопрос, то наверно есть желание услышать мнение других специалистов (которое у вас, врачей, у всех разное!), а не для того, чтобы ему напомнили, что он лечится у другого. В чем вообще смысл тогда этого форума и обманчивого приглашения задавать вопросы? Если на подобный вопрос получаешь отсылку обратно к своему врачу, а на любой другой (т.е. не назначенное врачом лечение) - язвительные замечания.
Спасибо за конструктив.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2006, 10:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение "другого специалиста" было высказано - FDA относит дексаметазон к числу запрещенный во время беременности препаратов.

Вы лечились по поводу бесподия, Вам проведено ЭКО - кто станет заочно менять Вам лечение?

Могу добавить - ни в один стандарт мира не входит определение 17 опг при беременности - Вам это сочли нужным сделать.

Даже если Вы сочтете нужным сто раз проклять тупость и мерзость врачей РМС - что это изменит в том простом обсоятельстве, что лечение проводит врач- а беременность длится 40 недель и в ее течении всякое бывает?

И что изменит в том, что мы ежедневно даем множество ответов- при этом вопросы бывают разные и ответы тоже- далеко не всегда вопрос касается требований заочно что-либо изменить в ведении ЭКО - индуцированной беременности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 10:36
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Спасибо за Ваше мнение. Правда непонятно почему Вы решили, что я прошу заочно внести изменения в ведение моей беременности Изменения я внесу сама, если потребуется, а пока мне было нужно просто мнение, и естественно я не остановлюсь только на одном Вашем.
Также с точки зрения опять же конструктива, а не просто поболтать, меня прежде всего интересовало можно ли отменить этот препарат постепенно, или отмена действительно так страшна для эмбрионов, как мне сказали, и я теперь из-за ошибки лаборатории буду вынуждена травить их этим лекарством до 11 недель?
Ну ладно, пойду как всегда сама рыть первоисточники..
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2006, 15:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически мыслимые мнения - 1/пейте дальше, 2/замените на метипред, 3/не надо были начинать вообще смотреть 17 опг -комбинация всего вышеперечисленного - какие вообще мыслимы мнения? И зачем мнения нужны?
Мир прост и незамиысловат- дексаметазон во время беременности не применяется (FDA), 17 опг не смотрят в мире
А в Росcии все не так- и загадочная русская пациентская душа будет задавать вопросы просто так и смотреть сайты девушек и мам в поисках мнений..
Вообще-то лечение - не выборы, и накопление мнений - не лечение и не профилактика
Что касается смелой идеи, что вы спрашиваете, чтобы спросить - именно эта мысль и прнишла мне первой в голову- потому и ответила..
В нормальном мире не могло и возникнуть Вашего вопроса ..

Термин "травить деток" не удачен- дексаметазон проникает через плаценту, но отдаленные результаты влияния тех малых доз, которые используют в нашей стране никем не изучались - потому как в других странах не используют, а у нас , судя по всему, удовлетвораются отсутствием грубых дефектов.

Метипред меньше проникает через плаценту- но все остальное остается в силе, хотя этот препарат уже не запрещен и по показаниям может использоваться.

Несмотря на Вашу удивительную грубость по отношению к врачам ( ведь на Ваш вопрос нет и не может быть другого ответа кроме как данного Вам) вынуждена еще раз сказать вам: беременность - трудно прогнозируемая ситуация, поэтому никто не станет вмешиваться в ее ведение врачом.

Заочный консультант не несет ответствености - так что Вы можете от нас только получить ответ об уникальности сложившейся в стране ситуации, при которой тактика ведения беременных отличаеьтся от принятой в мире. Очевидно, что грубых и сиюминутных проблем эта тактика не несет - иначе бы уже заметили,,,

Хотя в мире дексаметазон не используют при беременности ( за исключением безумно редких заболеваний, не имеющих к Вам никакого отношения- это я предвижу результаты Ваших поисков) и 17 опг не смотрят- но не будете же Вы переучивать Ваших врачей- и менять ничего не будете...Так в чем был смысл вопроса?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2006, 17:30
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Мое искреннее восхищение (правда, правда!) - так поэтично-философично и издалека ответить на простой вопрос (а в итоге так и не ответить) сумеет даже не каждый политик! Но некие выводы от прочитанного оседают. Наверно в этом и талант! По поводу того, что вопрос был бесполезен, доказывать обратное не буду - мне полезен, поскольку в итоге именно я ответственна за то, что я принимаю. ..Этого своего ЭКО-врача я просто обожаю и очень ему доверяю, считаю что он врач от Бога и потрясающе гармоничный человек - с четким разумом и глубокой душой, а еще самым главным качеством - чутьем. Тем неприятнее мне самой такая ситуация кажущейся перепроверки. Но она вполне естественна с точки зрения пациента, да еще беременного, кроме того, у него просто не всегда физически бывает возможность в таком потоке проникновенно обсуждать внезапно появившуюся проблему отдельного пациента, впрочем мне грех жаловаться, ко мне он очень внимателен. Так что Вы правы, именно в этом случае, потому что это именно он - я менять в назначении ничего не буду, так и будет 1 таб. метипреда. Ваше мнение этому тоже помогло, поскольку вывод о незначительности назначаемых у нас доз все же как-то вычленился из текста, несмотря на отсутствие ответа на дважды заданный вопрос так ли страшно отменять препарат теперь, после недели приема и надо ли пить его из-за этого до 11 недель
вместе стем еще раз благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2006, 17:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, протокол ЭКО Вы тоже изобрели сами и не выполняли распоряжения врача..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2006, 18:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переходим к "страшности" - вне зависимости от факта беременности при кратковременном приеме малых доз дексаметазона без показаний нет проблем с надпочечниками и , соответственно, с этих позиций нет никаких страхов, что касается 11 недели- это абсолютно произвольная отечественная конструкция- следовательно, без комментариев. С точки зрения эквивалентнотси стероидов принимавшаяся ранее доза дексаметазона вполне соответствует предложеннной для метипреда - таблетка к таблетке..

Что касается философичности и поэтичности в ответе на "простой" вопрос- как пел БГ - повисите с наше в Российской медицине с нашими пациентами, глубоко убежденными, чтот все просто( у Малахова как все пргсто)и тоже пойдете по воде..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2006, 18:14
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Совершенно нелогично сравнивать такие вещи..ЭКО - это высокопрофессиональная процедура, на которую идут от безысходности, хотя и она не лишена элемента лотереи, но известные центры не были бы такими, не зарекомендуй они себя с положительной стороны и менять такие назначения врача (особенно внятно обоснованные) нормальному человеку в голову не придет.
Но Вы наверно никогда не были простым пациентом и не попадали к врачам, не знающим, например, что такое ХГЧ или ставящим смертельный диагноз ради выкачивания денег (с назначением соответственно тьмы тьмущей препаратов с выписки которых они имеют процент). Или не пили такие препараты и в таких дозах (назначенные ВРАЧОМ!), после которых Вас откачивали в реанимации. И не теряли беременность из-за этого.. По Вашему видимо надо слепо и тупо доверять свое здоровье неизвестно кому (только не говорите, что все врачи супер-профи с крылышками за спиной), даже не попытавшись пошевелить мозгами.
Не ожидала от вас..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2006, 18:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убейте, не пойму о чем Вы- вероятно, это изощренная форма благодарности за разъяснения...
Я понимаю, что трудно требовать логики от беременной дамы из России - но, согласитесь, прийти на форум, само возникновение которого связано с серьезными проблемами в отечественом здравоохранении, задать вопрос, требующий ответа, противоречащего назначениям врача ( и с этой точки зрения неэтичного), причем противоречия заложены именно в особенностях отечественной врачебной подготовки, пожаловаться, что крайне занятой врач не имеет возможности ответить на вопрос и поэтому вопросить о чем-то абсолютно свободного другого врача. после чего написать некие ни с чем из ранее обсуждавшегося не сообразные посты.. Ну это по - росийски даже слишком..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2006, 18:35
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Это была реакция на Ваше замечание под № 8. Которое в свою очередь мне показалось неэтичным после уточнения всех обстоятельств и между прочим искренней благодарности беременной дамы из России (видимо
у средне мировой беременной общественности реакции бывают другие, Вам виднее)
К сожалению, с вежливыми реверансами и взаимопониманием как-то не вяжется, за сим разрешите откланяться. Еще раз искренне благодарю вас за потраченное время и профессиональное мнение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2006, 18:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот похожая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%EE%F1%F2%FC

Поймите же, мы можем дать совет или помочь с информацией. Что Вы хотите узнать? Дексаметазон при беременности не используется, метипред Вам не нужен. Отменять их в такой ситуации можно сразу, но Вы не можете самостоятельно вести свою беременность. Вы можете показать эту переписку своему доктору. Если врач читает медицинскую литературу, то имя профессора Мельниченко ему/ей знакомо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2006, 21:26
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемая Magesta в вашем случае нет однозначных показаний к использованию каких либо стероидов в целом и метилпреднизолона в частности
вам также следует знать что эта группа препаратов не является абсолютно безвредной, хотя и считается ,что данный препарат не проникает через плаценту
вместе с тем стероиды оказывают неблагоприятные эффекты на организм матери -это медицинский факт
ваш врач был обязан вас об этом проинформировать
в любом случае вы можете поступать как угодно со своим организмом и со своей беременностью ,
здесь на форуме вы получили достаточную информацию

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо - и еще раз спасибо за текст по POF
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2006, 21:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще -то в ситуации с этим вопросом мы по очередному разу получили подтвержение "Особеностей национального и-нет консультирования" ---------спасибо Сильверу, принявшему международный оттенок

Посмотрите
-1/ автор вопроса ставит нас в крайне тяжелое положение необходимости отрицания ранее автором полученной рекомендации ( этика межврачебных отношений)

-2/ автор настроен на авторитарное решение вопроса консультантом ( те скажи да/нет и все) и не готов к осмыслению полученной информации. но при этом очень мило стирает ранее написанное и редактирует свои тексты после получения ответа

-3/полученные автором рекомендации от лечащего врача противоречат международной практике , но полностью в русле отечественных реалий

-4/ несоотвествие отечественной практики и международной воспринимается автором как проблема медицины в целом, а не реалий отечественного здравоохраения
-5/ автор не допускает мысли о каких -либо этических сложностях для заочного консультанта при ответе на вопрос
-5/ и мы же во всем виноваты...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.