Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2011, 14:13
marisanna marisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: SPb
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
marisanna *
стимуляция и плохая морфология

Помогите пожалуйста профессиональным советом. Вот наша история:
Мне 30 лет. Мужу 32 года, вместе уже 10 лет. Последние 7 лет мы стараемся зачать ребенка. Для себя как то решили что кардинальных мер до 30 лет принимать не будем, в надежде что само получится. В 2008 году случилась моя первая в жизни беременность. Она оказалась внематочной. Плодное яйкцо удалили при лапароскопической операции. Трубы, согласно выписке, проходимы обе. При чем ХГЧ рос как при обычной беременности – удваиваясь каждые двое суток. Ну не в этом дело, пережили уже..главное что трубы со мной.
Последние пол года мы занялись вопросм здоровья с большим энтузиазмом. Прошли полное обсделование. У мужа все чисто, у меня ПЦР показал уреаплазму. Пролечили ее, несмотря на то, что половина врачей не считает это инфекцией. Также сдала кровь на антитела –хламидия Ig G в титре 1:40. Я так понимаю - это след когда-то перенсенного забилевания. Пролечили и это тоже курсом антибиотиков.
Муж, как водится у мужей здоровьем не маялся. Сдал в 2009 спермограмму
Воздержание 4 дня
Объем 3.1л
Цвет Серовато желтый
вязскость 0.3
рН 7.5
Количество спермиев в 1 мл 168.5 млн.
Количество спермиев в эякуляте 552.35 млн
Активно подвижные (категория А) 30%
Слабоподвижные (категория В) А + В 61%
Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D 39%
Неподвижные (категория D) Патологические сперматозоиды 20%
Количество округлых клеток 13.0 млн
Спермагглютинация Нет
Лейкоциты 1 млн
амиллоидные тельца - нет
Нормальные формы 51 %
Дефекты головки 21%
Дефекты шейки 15%
Дефекты акросомы нет
Дефекты хвоста 13%
Клетки сперматогенеза 6

Что касается моего женского здоровья – у меня всегда были нерегулярные месячные. Сейчас цикл примерно 35-40 дней(последние два года прмерно). Раньше бывало и до трех месяцев без месячных. Принмала диане-35 два года, гинеколог сказала что нормализоваться должен цикл. Ничего не изменилось по факту. Я имею худощавое телосложение, при росте 168 вес 50 кг. На узи исследованиях картинка была примерно одинаковая в начале цикла – эндометрий не соответсвует фазе цикла, доминнантные фоликулы не больше 1.2 см, фоликулов много мелких. В диагнозах – поликистоз яичников. Гипоплазия матки. Нарушение м.ц.
Я сдала анализы на гормоны:
5 день цикла
ДЭАС 8.150 (8.68- 9.23 мкмоль на л
ФСГ 4.638 (ф.ф. 1.800-12.500)
ЛГ 4.561 (ф.ф 1.100 – 12.600)
Пролактин – 630.464 (67.0 – 726.0)
Свободный тестостерон – 3.515 (0.0 – 4.10)
17 – ОП 0.792 (ф.ф – 0.100 – 0.800)
13 день цикла
Эстрадиол 112.400 (ф.о – 85.780 – 498.00)
ЛГ 6.603 (ф.о 13.200 – 72.00)
22 день цикла
Прогестерон - 21.1 (лютеиновая фаза 3.816 – 50.56)
А-Тг 0.75 (0.0 – 4.11)
Антитела к тирепероксидазе 0.00
Антифосфолипидные, антимпермальные и антиовариальные антитела – в норме
По результатам исследования гормонов доктор назначила мне курс прогиновы и дюфастона на 3 месяца. В первой половине цикла прогинову с 3 по 13 день, с 14 по 25 дюфастон (в днях могу немного ошибиться). После пройденного трехмесячного курса на узи наблюдали как растет эндометрий, фолликулы . эндометрий хороший. Доминанный фоликул не дорастает.
ЛГ на 12 день цикла – 8.061 (13.200 – 72.00)
Далее мы приняли решение начать цикл стимуляции клостилбегитом по схеме:
5-9 день цикла - клостилбегит
9-13 - прогинова
На 11 день на узи. Купить заранее 10 000 ед прегнила. Сегодня 10 день цикла…
В последний момент я попросила мужа сдать еще раз спермограмму. И вот что получилось

Воздержание 4 дня
Объем 3.2л
вязкость 1.5 -1.8
Концентрация спермиев в 1 мл 98 млн.

Активно подвижные (категория А) 37%
Слабоподвижные (категория В) А + В 49%
Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D 50%
Неподвижные (категория D) 36%
колебательный дискинез 1%
степень подвижности (GR) 2-3
аномальные сперматозоиды 47%
Спермагглютинация Нет
круглые клетки 0.7 млн

Нормальные формы 2 %
патологические формы 98%
из них пограничные формы 3%
Дефекты ядра 32%
Дефекты шейки 23%
Дефекты акросомы 30%
Дефекты хвоста 8%
незрелые формы 4%
лейкоциты - нет

mar тест
доля сперматазоидов, покрытых антиспермальными антителами - 2%


вобщем разница потрясающая... я в шоке. при том, что за эти два года мы с мужем бросили курить, то есть та предыдущая спермограмма была еще когда он курил. почему эта стала такой плохой? и что нам делать дальше?
имеет ли смысл мне стимулироваться дальше?
как улучшить показатели мужа? его врач прописал супрадин и трибестан курсом 3 месяца. и сказал что в целом ничего страшного не видит. а я в интернете начиталась что такие результаты - прямой путь на ЭКО+ИКСИ
скажите, пожалуйста свое мнение!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2011, 15:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marisanna Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста профессиональным советом. Вот наша история:
...
...а я в интернете начиталась что такие результаты - прямой путь на ЭКО+ИКСИ
скажите, пожалуйста свое мнение!!
Во-первых морфология в первой и во второй спермограмме проведены по разным методикам, поэтому результаты не стоит сравнивать.
Не углубляясь в подробности - имеет смысл повторить спрмограмму через 2-3 недели (лучше в специализированной клинике).
При повторении результатов спермограммы и учитывая отсутсвие одной трубы скорее всего решением проблемы станет применение икси.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2011, 15:38
marisanna marisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: SPb
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
marisanna *
возможно я некорректно выразилась - при удалении плодного яйца мне сохранили обе трубы. удаление плодного яйца было выдавливанием. в описании операции написано что проходимость обеих труб при хромгидротубации проверена и трубы проходимы. это было в 2008 году.
я всетаки думаю что причина отстутвия моих беременностей как раз в отстутвии овуляции и недостаточном эндометрии.
меня больше беспокоит спермограмма мужа. как вы считаете, если брать последнюю, без сравнеия с предыдущей - с такими показателями есть шансы беременеть в стимулированном цикле? или мне стоит отменить две следующие стимуляции клостилбегито? (мы планировали провести их три подряд)
и можете ли вы както прокомментировать назначенное лечение моему мужу?я прочитала что трибестан это БАД и беспокоюсь, что мы просто потеряем время..ну и деньги..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2011, 19:41
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть официальное мнение Американской урологической ассоциации, что одни только изолированные изменения в морфололгии сперматозоидов не могут быть поводом для принятия решения по тактике лечения. Беременность была и один лишь показатель морфологии не повод думать, что повторное зачатие невозможно. Мое мнение, что при наличии овуляции можно пробывать зачать.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2011, 10:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Есть официальное мнение Американской урологической ассоциации, что одни только изолированные изменения в морфололгии сперматозоидов не могут быть поводом для принятия решения по тактике лечения. Беременность была и один лишь показатель морфологии не повод думать, что повторное зачатие невозможно. Мое мнение, что при наличии овуляции можно пробывать зачать.
Проблема лишь в анамнезе женщины:
  • три последних года беременность не наступает
  • внематочная в анамнезе (наверное можно предполагать нарушение проходимости в той или иной степени обеих труб)
  • вряд ли после оперативного вмешательства проходимость труб стала лучше, а оставшаяся маточная труба после вмешательства (уже были условия для наступления внематочной + перенесенное вмешательство) восстановилась (такое бывает только с хвостами у ящериц, да и то Вы наверное видели в детстве форму восстановившегося хвоста)
  • и лишь на последнем месте морфология, что также нельзя не принимать во внимание.
Ну а выводы относительно тактики выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2011, 12:34
marisanna marisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: SPb
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
marisanna *
благодарю Вас за мнение...конечно всегда хочется верить что в следующем цикле обязательно все получится...но факты, увы, говорят за себя.
в итоге, исходя из текущей ситуации, план наших действий такой
1. довожу курс стимуляции до конца, так как 5 таблеток клостилбегта уже съедены. пробуем зачать с 2% нормальных сперматазоидов. вдуг случится чудо.
2. если чудо не случается, то вторую стимуляцию не проводим. сдаем повторную спермограмму в эко центре. вопрос: что делать с назначенным трибестилом. принимать?
3а если спермограмма плохая - готовимся к эко и икси. тут вопрос: обязательно ли перед ЭКО мне делать ГСГ? или при этой процедуре уже не так важна проходимость моих труб?
3б если спермограмма всетаки хорошая - продолжаем стимуляцию..

прокомментируйте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2011, 13:37
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проблема лишь в анамнезе женщины:
три последних года беременность не наступает
внематочная в анамнезе (наверное можно предполагать нарушение проходимости в той или иной степени обеих труб)
вряд ли после оперативного вмешательства проходимость труб стала лучше, а оставшаяся маточная труба после вмешательства (уже были условия для наступления внематочной + перенесенное вмешательство) восстановилась (такое бывает только с хвостами у ящериц, да и то Вы наверное видели в детстве форму восстановившегося хвоста)
и лишь на последнем месте морфология, что также нельзя не принимать во внимание.
Я правильно понял, что здесь речь идет и об ановуляции? Если да, то почему бы не попробывать стимулировать овуляцию и получить беременность? Процедура ЭКО разве снижает в риск наступления внематочной беременности?

Цитата:
если чудо не случается, то вторую стимуляцию не проводим.
Мне кажется, что вероятность зачать за один цикл не очень велика. Если пытаться, то 3-4 цикла минимум.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2011, 15:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marisanna Посмотреть сообщение
3а если спермограмма плохая - готовимся к эко и икси. тут вопрос: обязательно ли перед ЭКО мне делать ГСГ? или при этой процедуре уже не так важна проходимость моих труб?
Это исследование проводить не обязательно и не нужно.
Цитата:
Сообщение от marisanna Посмотреть сообщение
3б если спермограмма всетаки хорошая - продолжаем стимуляцию..
Почему бы не попытаться ???
Но мне кажется, что основная проблема лежит в другой плоскости (нарушение проходимости маточных труб)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2011, 15:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что здесь речь идет и об ановуляции? Если да, то почему бы не попробывать стимулировать овуляцию и получить беременность?
Мне кажется, что вероятность зачать за один цикл не очень велика. Если пытаться, то 3-4 цикла минимум.
Возможно я не очень понятно изложит свои мысли, но ведущие причины в данном случае я предполагаю другие. Именно поэтому говорить о тактике только на основании данных спермограммы (даже учитывая рекомендации столь уважаемого общества) не совсем верно.
Цитата:
Процедура ЭКО разве снижает в риск наступления внематочной беременности?
Не уверен, что такие данные существуют, но полагаю что уж не увеличивает это точно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2011, 16:19
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понял, спасибо.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2011, 20:42
marisanna marisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: SPb
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
marisanna *
Уважаемый Борис Каменецкий, благодарю Вас за обсуждение моей темы. Мне важно Ваше мнение!
Я не совсем поняла относительно того, что ГСГ проводить не обязательно и не нужно? как же тогда определить проходимость труб?
Мой гинеколог направляет меня на лапароскопию и гистероскопию. Но у меня в жизни уже было две лапароскопические операции, и делать третью, для того, что бы просто туда заглянуть мне кажется не совсем оправданным.
также я не совсем поняла, спермограмма моего мужа не критична? там по количеству и подвижности норма - смогут ли эти сперматазоиды оплодотворить яйцеклетку? или речь идет только о 2% от 90 млн спермиев, способных зачать,?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2011, 22:13
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У пациентки нет ановуляции, поэтому показаний к стимуляции нет. Риск внематочной беременности после ЭКО примерно в два раза ниже, чем при обычном зачатии, но показанием к ЭКО является не снижение риска внематочной, а достижение беременности при ее отсутствии естественным путем. Перед ЭКО не нужно определять проходимость труб, лапароскопия не нужна. Спермограммы разные: первая отличная, вторая никудышняя, какая больше соответствует действительности, трудно сказать. Независимо от этого, Борис Александрович совершенно прав, когда пишет, что операция в анамнезе и отсутстиве беременности в течение трех лет после нее даёт основания для рекомендации ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2012, 20:43
marisanna marisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: SPb
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
marisanna *
подниму свою темку. прошло 4 месяца. муж сдал спермограмму. результаты примерно те же, чуть уменьшилась концетрация, но в пределах нормы. зато улучшился процент спермиев категории А. Однако морфология осталась без изменений - 2% нормальных.
Я уже записалась на первичную консультацию к Борису Каменецкому и сейчас мы собираем деньги на Эко+ИКСИ. Однако наша встреча состоится только в мае. Изучая тему, я обратила внимание что врачи-репродуктологи часто назначают гистероскопию, лапароскопию и т.д. перед проведением ЭКО. Мне бы в мае уже хотелось бы приступить, не тратя время на дополнительные операции.
У меня к Вам вопрос, Борис Александрович, есть ли необходимость пройти какие-либо обследования дополнительно к проведенным (в начале топика я расписала результаты последних анализов)?
Буду признательна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.