Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2010, 22:39
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 42
himalava *
астенопия и диффузный токсический зоб

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня миопия -6, астигматизм.. Последние 3 года очень страдала от компьютерного зрительного синдрома – астенопия. Смотреть не могла ни на какой предмет вблизи. Не помогало никакое соблюдение правил офтальмоэргономики. Дело дошло до того, что я собралась уходить из профессии. Спасли меня аппаратное лечение в клинике глазных болезней, разгружающие сферо-призматические очки, гимнастика для глаз, также хорошо помогали квантовые очки, которыми я пользовалась постоянно во время работы. Кажется, я нашла выход из сложившейся ситуации, если бы в январе месяце сего года мне не поставили диагноз: диффузный токсический зоб, из-за чего я прекратила всякие воздействия на глаза. На данный момент гипертиреоз компенсирован приемом тиреостатиков. Офтальмопатии нет.
В последнее время меня снова мучает астенопия, вернулось состояние 3-годичной давности.
У меня следующие вопросы:
- можно ли мне сейчас пользоваться квантовыми очками?
-не окажут ли негативное действие глазные капли Тропикамид 1%, которые мне рекомендовал периодически капать врач-офтальмолог?
-могу ли я проводить аппаратное лечение астенопии в клинике?
Вопросы для меня архиважные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2010, 22:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, даю офтальмологам ссылку на Вашу тему по ДТЗ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 19:10
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 42
himalava *
Спасибо, Ольга Юрьевна!
К моей теме по ДТЗ хочу добавить, что в начале мая лечила коньюктивит. 31 мая ездила в другой город на прием к офтальмологу-эндокринологу, и та сказала, что на данный момент у меня глаза в хорошем состоянии, офтальмопатии нет.
Уважаемые офтальмологи!
Прошу ответить на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2010, 18:35
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Нimalava!

Астенопия - это не "компьютерный синдром". Дословно переводится, если я не ошибаюсь, как слабые глаза, или усталость глаз.
Вообще говоря она может быть двух типов: аккомодационная и конвергенционная. Могут, естественно, встречаться и смешанные варианты.
- Аккомодационная астенопия - усталость глаз (точнее цилиарного тела глаза) в результате длительной аккомодации.
- Конвергенционная - усталость мышц, двигающих глаза.

Отоличить их достаточно просто: во время работы на несколько секунд прикройте хуже видящий глаз. Если дискомфорт останется - это, скорее всего, аккомодационный вариант, если вы почувствуете уменьшение дискомфорта - конвергенционный.

Исходя из личного опыта могу сказать, что при проблемах с щитовидной железой чаще встречается конвергенционный вариант. Однако что случилось в Вашем случае - сказать достоверно не могу из-за недостаточности данных.

В обоих случаях часто(хотя и не всегда) помогают правильно подобранные очки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2010, 22:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Исходя из личного опыта могу сказать, что при проблемах с щитовидной железой чаще встречается конвергенционный вариант.
Уважаемый коллега, можно ли попросить ссылок на эту тему? Офтальмопатии, со слов пациентки, нет. ДТЗ манифестировал спустя три года после появления глазных жалоб. Эндокринологам практически ничего не известно про сочетание "астенопия + ДТЗ", поэтому были бы благодарны за информацию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2010, 02:07
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анна!
На свой личный неопубликованный опыт ссылаться неэтично, поэтому честно попытался найти что-либо в отечественном сегменте сети. И не нашел Могу только сказать, что среди больных ДТЗ довольно часто встречаются астенопические жалобы. А офтальмопатия может развиваться и до постановки эндокринологического диагноза!
Кроме того, под эндокринной офтальмопатией понимаю грубые нарушения положения век, глазного яблока и их подвижности. А для появления астенопических жалоб достаточно лишь их небольшого, невидимого со стороны дефекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2010, 10:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот. По теме нашла только этот абстракт. Полнотекстовая статья - на немецком.

Цитата:
Ther Umsch. 1996 Jan;53(1):25-30.

Rapid eye fatigue--causes and therapy
[Article in German]

Thaller-Antlanger H.

Station für Augenmotilität (Sehschule) der Landeskrankenanstalten Salzburg.


Abstract
Tired eyes even after a short period of strain are well known as asthenopia. This term derives from a Greek expression meaning 'weak eye'. The following reasons are to be taken into account: uncorrected refractional errors such as hyperopia and astigmatism, accommodative and fusional defects and heterophoria, or combinations there of. With many cases of asthenopia the clinical symptomatology may resemble an organic eye disease or an affection of the brain [dry eye, Graves' disease, myasthenia, special form of essential blepharospasm, neurogenic latent eye muscle palsies, narcolepsy]. It is the aim of a precise patient's history to differentiate between functional and organic causes. By means of case reports and diagnostic tools, the development of symptomatology and the therapy are discussed.
Но в общем-то понятно, что при эндокринной офтальмопатии есть все основания для развития астенопии. Лечение, очевидно, симптоматическое.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.