Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.07.2012, 15:54  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Тиреотоксикоз???

Здравствуйте!
Очень прошу Вашего совета..
Жен, 28 лет, 163см,51кг
Проблем С ЩЖ не было даже при беременности.
Сейчас ребенку 3 года.
Жалоб нет, просто решила пройти плановое обследование.
Экг в норме. Узи ЩЖ в норме (с 2004года, тогда делала посл раз, изменений нет)
Общий анализ крови хороший. тахикардии так же нет! (ну может после подъема по лестнице немножко, в сост покоя не бывает)

Анализ крови от 09.07
Т3св 4.8 (2.6-5.7)
Т4св 15.6 (9-22)
ТТГ 0.071 (0.4-4)
АТ-ТГ 1.6 (меньше18)
АТ-ТПО 0.2 (меньше 5.6)
АТрТТГ 2.96 (меньш,=1- отрицательный)

за день до этого ТТГ был 0.059 (то есть немножечко подрос все таки?)
Отправили на сцентографию
Результат: отчетливо визуализируются обе доли, обычной формы и положения, увеличена в видимых размерах за счет правой доли.
Контуры обеих сторон ровные, нечеткие, распределение индикатора диффузно неравномерное,визуально снижено, моноядерное , без очаговых аномалий.
Индекс захвата ниже популяционной нормы,по долям нессиметричное(за счет разницы в размерах)
Закл: диффузгое снижение общей накопительной функции ЩЖ, признаки функционально автономных образов.не выявлены.

Скажите, пожалуйста, нужно ли медикаментозное лечение? или можно подождать, посмотреть, может поддержать иммунитет??
Если не лечить(то есть- подождать =) ) , может ли быть необратимое ухудшение в течении 2-3 месяцев?
Можно ли ехать в европу?

Спасибо Вам большое за ответ!
С уважением,
Алина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.07.2012, 19:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рецептору ТТГ и результат сцинтиграфии противоречат друг другу, тиреотоксикоз субклинический (снижение ТТГ при нормальных свТ4 и Т3), диагноз пока до конца не ясен, и не только можно не лечить, но и не нужно пока лечить.

Контроль ТТГ и свТ4 с Т3 через 6-8 недель
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 11.07.2012, 21:25  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Анна, спасибо Вам большое! Скажите, могу ли я ехать на юг и не опасаться гормонального сбоя? И есть ли какие- нибудь противопоказания(в питании, физ нагрузка, алкоголь(умеренно конечно).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2012, 22:28  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Антитела к рецептору ТТГ и результат сцинтиграфии противоречат друг другу,
Анна, извините за настойчивость.. по поводу антител к рТТГ, у меня они положительны. я как-то криво написала значения.. =(

меньше1- отрицательно
1-1.5 сомнительно
больше1.5 положительно
у меня 2.96
Может это как-то повлияло на Ваш ответ.. =(
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2012, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, что Вы понимаете под "гормональным сбоем"
Ситуация такая: обнаружен субклинический тиреотоксикоз (минимальный избыток гормонов щитовидной железы), который может быть вызван принципиально разными причинами: либо это тиреоидит, и тогда лечить ничего не надо, сам пройдет, либо это начало болезни Грейвса (и тогда ждем явного тиреотоксикоза, который будет требовать серьезного лечения).
Сделали антитела к рТТГ, повышение характерно для болезни Грейвса. Сделали сцинтиграфию, снижение захвата характерно для тиреоидита. То есть диагноза нет.
В будущем возможно развитие нарушения функции щитовидной железы, спровоцировать это морем или алкоголем вряд ли получится, но сказать, что можно "не опасаться гормонального сбоя", я не могу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 11.07.2012, 22:47  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Спасибо большое, я Вас поняла!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2012, 19:32  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
либо это тиреоидит, и тогда лечить ничего не надо, сам пройдет, либо это начало болезни Грейвса (и тогда ждем явного тиреотоксикоза, который будет требовать серьезного лечения).

здравствуйте!
Анна, извините, пожалуйста, но возникло еще несколько вопросов..
Можно ли продукты, содержащие йод?

И, если это все таки начало болезни Грейвса, то можно ли ее вылечить окончательно? или так и придется лечиться всю жизнь? =(
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.07.2012, 19:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы подразумеваете под такими продуктами и что - под йода не имеющими ?
Еслди это Грейвс , то его лечат по законам лечения Грейвса - детали на Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 13.07.2012, 23:12  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Здравствуйте! Если правильно Вас поняла, ограничений в питании нет!?
Чем больше читаю форум, тем больше путаюсь в информации и нервничаю!
1)тиреотоксикоз субклинический, несмотря на АТРТтг? Есть ли вероятность, что "само рассосется" и проблем не будет?
Мне врач хочет назначить тирозол, но ведь т4 в норме??!!! Это же сразу спровоцирует его понижение? Оно мне надо??

2) или же, после приема тирозола гормоны могут нормолизоваться?
3) могу ли я вести привычный образ жизни? Я понимаю, это звучит, вероятно, глупо, но очень хотелось отдохнуть этим летом на всю катушку.. И позагорать и в клуб на ночь сходить, а теперь кажется нельзя вообще ничего!(
4)спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.07.2012, 01:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не пойму причин для нервничания и путаницы.

Удалось ли Вам прочесть Тиронет для пациентов?

1/ в чем вы видите смысл эой фразы ? Дефиниция ( определение ) субклинического тиротоксикоза дана д-ром Шведовой , эта дефиниция никак не ограничивается наличием / отсутствием АТрТТГ.

Иными словами : низкий ДВАЖДЫ ТТГ и нормальные Т3/Т4 = субклинический тиротоксикоз , при этом есть ли ведро или нет и пылинки АТрТТГ - НИКАК не влияет на факт СТ.
Факт наличия АТрТТГ ( и отсутствия узлов с высоким поглощением йода/ технеция ) означает , что СТ иммуногенный- и только ( то есть объясняет его природу ) .Но не вполне ясна ситуация из за сниженного накопления ,
Теперь о докторе , который что-то хочет .
Легким движение руки доктор открывает купленный Вами специально для него том Вильямса или же выходит в и-нет благодаря купленному Вами компу и узнает , что , оказывается ( вот новость -то ! ) Ваша ситуация давно ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ прописана в медицинских учебниках, и особо изобретать что-то не надо
При иммуногенном СТ НЕТ прямых указаний на необходимость активного лечения - потому как вполне возможна спонтанная ремиссия . Разумеется , нет и запрета на тирозол - но оптимальна тактика наблюдения , если , кнечно , не 100 лет с фибрилляцией предсердий или нет необходимости рожать завтра
2/ о танцах и пляже
Никому в голову не приходило стоять в Турции с часами и проверять - а как танцы или сгорание на солнце поведет себя при СТ - вызовет ли гипотироз или ускорит рецидив .Вероятность меланомы кожи увеличивается при усиленном загорании - а возможность перехода в явный тиротоксикоз не прослежена . так что удачи в экспериментах , если они необходимы - хотя и нужно увеличение числа подлежащих наблюдению лиц.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 14.07.2012, 08:52  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Я, конечно же, не имею ввиду усиленное загорание теперь.. Речь идет о с 8до 9.30.. Но я Ваше напутствие услышала, надо себя поберечь пока..
Никак еще не пойму, связан ли мой случай с недостатком или переизбытком йода? Просто думаю, ругать ли себя за то, что не ела рыбы или нет?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.07.2012, 09:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не связан , и рыба не при чем .А почему надо понимать то , что к делу не имеет ни малейшего отношения ? Как зовут подругу , давшую совет сие понять ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 14.07.2012, 09:09  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Вы про йод? ) подругу зовут мама)))
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.07.2012, 09:16  
Aalina Aalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Aalina *
Еще скажите, пожалуйста, есть ди смысл отправиться к иммунологу, поднять иммунитет?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.07.2012, 09:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ - уникальное аутоиммунное заб-ие, при котором "иммунитет поднят " до такей степени , что на свою железу нападает .
Контрвопрос , из серии -" ну вот каким метом народ думает" : скажите , елси бы действительно существовало некое эффективное иммунологическое лечение , по какой же сволочности организма врачей вам бы до сих пор сего не сказали ?
Почему во всех учебниках не написали ? На страницах Тиронет ?
Мама продолжает мыслить напряженно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.