Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2009, 13:50
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Нужен ли мне искусственный климакс?

Здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я в полном отчаянии:
начну по порядку.
мне 30 лет. 1Б-роды в 16 лет, 2Б-аборт в 20 лет.
После этого через несколько лет (лет 6 назад) мне ставили диагноз эндометриоз, но он был установлен на обычном гинекологическом осмотре.
Живу открытой половой жизнью с вторым мужем более 6-и лет.
Мужской фактор исключен, спермограмма в норме.
Дюфастон пила с 07.2007 по 11.2008 (год с 5-го по 25-й ДЦ, потом с 16 по 25), а потом с 03.2009 по сегодня - утрожестан вагинально во второй фазе.
Обратилась в 2007г. в ЖК к *** по поводу бесплодия. Были обнаружены уреоплазма и хламидиоз. Вылечились вместе с мужем. Потом сделали ГСГ, она мне сказала что трубы у меня вообще не проходимы и шансов у меня нет, только ЭКО, дальше вести меня отказалась.
Я обратилась к***., она посмотрела мои снимки, сказала, что проходимость есть, я попросила сделать мне лапароскопию. Это было 13.06.2008г.
При проведенной лапороскопии был поставлен диагноз: эндометриоз (какой степени - не знаю, нигде не указали), хр. аднексит, правая труба в спайках (аппендицит был удален в 2005г.), не проходима, загиб матки к сзади, на левой трубе мне рассекли спайки, полость матки вообще не трогали...
Дальше я легла к ней в стационар. Курс: Колола овариум, эхинацею, витамины, тиосульфат натрия, плазмол.
Параллельно я ходила на ультразвук, ванны, электрофарез, фитобар,
Потом прошла курс гирудотерапии. Сразу после операции начала построение графков БТ, овуляция происходит в каждом цикле, так же отслеживаю её тестами.
Все это лечение заняло 3 мес., потом я снова пришла к Кезле и попросила сделать мне еще раз ГСГ, чтоб увидеть что там у меня изменилось в лучшую сторону или нет. Она отказалась, сказала, что ей некогда и отправила меня в ***.
Я стала в ЦПС на учет к заведующей *** в ноябре 2008г. мы сделали ГСГ, снимок точ-в-точ как перед лапарой. Жидкость в брюшную полость не вышла.

Ноябрь 2008г. (после лапароскопии через 5 мес.):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Она мне назначила такой курс:

лечение в 3 этапа+жанин на 3 мес.:
1) пирогенал
2) Гафлокс, Левасил-70, Амоксиклав, Линекс, Трихопол, Апо-флуконазол
3) Трипсин, Лаферобион, Флогензим, Актовегин, Магне В-6, Курантил, Плавикс, Флебодиа, Фраксипарин

сделали снова ГСГ в феврале 2009г., леввая проходима, правая с трудом.


Февраль 2009г. 9после лечения, назначено ........):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


все мои снимки и графики есть здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (снимки ГСГ в 8-м цикле в комментариях)

после этого март, апрель, май мы с мужем старались самостоятельно, принимала только утрожестан. безрезультатно.


09.06.09......сделала мне офисную гистероскопию.
Добавились полипы эндометрия (у меня их в жизни никогда не было) и диагностирован эндометриоз.
Опять иду на лапару через недели две, только уже в другую платную клинику по её направлению (***). При этом она хочет чтоб мне параллельно сделали и гистероскопию, т.е. убрали спайки на трубах, эндометриоз.
После этого она хочет меня посадить сразу на диферелин. Я очень боюсь
ИК. Посоветуйте, может не стоит? если на лапаре поубирают полипы, почистят эндометрий и рассекут еще спайки на трубах не лучше ли сразу пытаться беременеть? Я тяжело переношу лекарства и боюсь осложнений.
Я не знаю к кому еще можно обратиться, два врача от меня уже отказалось, хотя я беспрекословно, не споря, выполняла их назначения и всегда платила за приемы.
Спасибо огромное за ответ.

ФИО докторов и названия клиник удалены.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2009, 09:29
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Хотелось бы добавить, что признаки Э. у меня отсутствуют, т.е. общеизвестные признаки: мазня до или после М., боли, выделения из груди и т.д.
Гормоны тоже в норме, но, к сожалению, результаты анализов, как и все остальное, храниться в мед.карточке, которую на руки не дают.
на сегодняшний день мои проблемы в полипах Э. и спайках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 10:15
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аза ждем, 3 дня выходных......и врачи у компа не всегда сидят
Возможно это я исключение
Спокойней. Прежде всего спокойствие ( как говорил Карлсон)
Подключаться специалисты - будет решение. Удачи Вам
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2009, 12:11
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Спасибо, я все прекрасно понимаю, терпеливо жду.
Но я завтра уезжаю на отдых, вернусь 15.06.09 (в пн.). На лапару запишусь на начало июля. Думаю пока травку попить - боровую матку (таким "лечением" я еще не занималась).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2009, 14:26
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Азза, речь идет о вторичном бесплодии вследствие непроходимости маточных труб . вероятность восстановления проходимости маточных труб после пластической операции невелика - около 10%, если есть время - можно воспользоваться операцией и разделить спайки, альтернативный эффективный вариант - ЭКО. Лечение эндометриоза не поможет восстановить проходимость маточных труб. Предлагаю определиться со следующим - цель обращения к гинекологу - беременность или лечение эндометриоза?

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2009, 08:20
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Спасибо за отзыв.
Я так понимаю (судя по снимкам) что трубы у меня не так уж безнадежно непроходимы, или я ошибаюсь?
И эндометриоз тоже мешает забеременеть, ведь так? Исходя из этого лечить нужно и то и другое, так же?
Вариант ЭКО нам не подходит - очень дорого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2009, 10:24
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Азза, трубы непроходимы - лечение эндометриоза не приведет к восстановлению их функции. То есть даже если Вы полностью закончите лечение и остановите прогрессию заболевания, восстановить нормальную работу маточных труб не удасться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2009, 19:30
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Ну как не проходимы???
На вторых (февральских) снимках видно трубы и контр.в-во вышло в брюшную полость и не осталось в матке (в отличии от предидущих снимков). Мне врач сказала, что у меня есть надежда на одну трубу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2009, 02:37
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Сделали лапароскопию.
Дала согласие на удаление правой. Сильно поражна спайками, длинная.
Левая (сказали) хорошая. Рассекли также спайки на матке и полип.
Эндометриоза нет. Яичники хорошие, овуляция была нормальная.
Сказали есть шансы.
Что скажете теперь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2009, 16:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AZZA Посмотреть сообщение
Сделали лапароскопию.
Дала согласие на удаление правой. Сильно поражна спайками, длинная.
Левая (сказали) хорошая. Рассекли также спайки на матке и полип.
Эндометриоза нет. Яичники хорошие, овуляция была нормальная.
Сказали есть шансы.
Что скажете теперь?
Теперь следует ждать наступления спонтанной беременности.
Вероятность такая есть. Эффективность подобных вмешательств подробно обсуждается здесь .
Свое мнение также выше высказывала Татьяна Викторовна (Chebotnikova T.)
Цитата:
вероятность восстановления проходимости маточных труб после пластической операции невелика - около 10%, если есть время - можно воспользоваться операцией и разделить спайки, альтернативный эффективный вариант - ЭКО.
Тем не менее вмешательство проведено и нужно надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2009, 17:46
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AZZA Посмотреть сообщение
Сделали лапароскопию.
Дала согласие на удаление правой. Сильно поражна спайками, длинная.
Левая (сказали) хорошая. Рассекли также спайки на матке и полип.
Эндометриоза нет. Яичники хорошие, овуляция была нормальная.
Сказали есть шансы.
Что скажете теперь?
Если сказали есть шансы, от вас зависит только одно - не упустить их. Но если беременность не наступит в течение года, надо идти на ЭКО. Оно стоит не дороже, чем ваши суммарные затраты на обследование и лечение, а шансов дает несопоставимо больше.

А что со спермой мужа?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2009, 20:09
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Спасибо.
Анализ СГ в пределах нормы.
Я через 7 дней после лапары пошла в ЦПС к своему врачу, она мне назначила снова ту же кучу лекарств ( в первом посте)
!!! и через недели 3 прийти на ГСГ !!! (зечем? почти сразу после операции??? разве это не вредно?).
После этого я поехала к хирургу, со всего списка оставили трипсин и амоксиклав. Еще колю лонгидазу тоже с разрешения хирурга.
Если через 6-8 мес. не получится - будем дкмать об ЭКО, хотя я уже так устала от этого лечения, что уже вообще ничего не хочу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2009, 20:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сочувствую. Разумеется не надо повторять ни ГСГ, ни лапароскопию. Антибиотики достаточно пропить однократно неделю вокруг лапароскопии. А далее рассматривайте период ожидания беременности как отдых от лечения. Даст Бог, все получится. Нет, остается ЭКО - эффективный и быстрый способ достижения беременности. Звучит почти как рекламный слоган, но это правда: на одной чаше весов бесконечные мучения годами, на другой - тоже мучения, но гораздо короче и с реальным результатом.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2009, 21:12
AZZA AZZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Чернигов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
AZZA *
Да, конечно ЭКО- лучший выход из нашей ситуации, но на Украине это очень дорого. Слышала, что в Киеве открылся новый центр, где делают в два раза дешевле, но не знаю название центра. Может Украинские врачи подскажут куда мне обратиться?
P.S. Слава Богу, что у нас с муже есть дети от первых браков.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2009, 08:10
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AZZA Посмотреть сообщение
Да, конечно ЭКО- лучший выход из нашей ситуации, но на Украине это очень дорого. Слышала, что в Киеве открылся новый центр, где делают в два раза дешевле, но не знаю название центра. Может Украинские врачи подскажут куда мне обратиться?
P.S. Слава Богу, что у нас с муже есть дети от первых браков.
ЭКО (то есть ребенок) стоит столько же, сколько 2 зубных импланта. И там и там есть риск неприживления. Это информация к размышлению.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.