Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2007, 19:43
matildosha matildosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 5
matildosha *
Миомы матки и бусерелин

Здравствуйте
Мне 43, М с 12 лет, до7дней, детей нет.В июле 2007 обратилась к гинекологу со следующим: 2 мес М идут 9 дней, темные, в середине цикла после полового акта слегка кровит. Результат УЗИ - интерстициосубсерозная миома матки, с низкорезистентным кровотоком, полип эндометрия. ретенционное образование правого яичника или серозная цистаденома. сложная эндометроидная киста левого яичника. Врач вначале хотела на скорой отправить меня в больницу на операцию, чем меня жутко напугала. Но потом решила, что нужно сдать анализы и пройти гистероскопию. 03 сентября начались М, а 11сентября мне сделали гистероскопию в стационаре. Результат - полип не обнаружен, взят соскоб из полости матки - эндометрий соответствует поздней стадии фазы пролиферации ( скажите, что бы это значило ) . Врач стационара сказала, что никаких кист у меня нет , а миомы нужно удалять причем вместе с маткой и яичниками. У меня началась очередная истерика ,так как я не хочу ничего удалять. Тогда она сказала, что единственный выход для меня - это 2-3 инъекции Бусерелина, а потом хоть детей рожай. Первую мне тут же и сделали. Это было 20сент на 17 день цикла.Из больницы я вышла, слегка успокоилась и начала искать инфу по Бусерелину. Оказывается его ставят на пятый день, а мне на 17 поставили. Скажите, что теперь может быть. И вообще, нужно ли мне его колоть? Что мне теперь делать? Может не ставить больше?И можно ли беременеть если с обеих сторон кисты по 6,5см? Новое УЗИ от 9 окт. - матка 64*32*45, миометрий гетерогенной структуры с фиброзным компонентом, полость Б/о. Правый яичник с гладкостенным анэхогенным обр-ем d75мм, ИР=0,55, ЦДК - перифолальный (?) кровоток. Левый - с образованием в толстой капсуле с мелкодисперсной взвесью.Объясните, пожалуста, что все это значит. От врачей ничего членораздельного добиться не могу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2007, 23:50
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, во- первых, успокойтесь. Никакой драмы, тем более опасной для жизни, я тут пока не наблюдаю.

У меня к вам сразу три вопроса:

1) планируете ли Вы иметь детей?
2) проводили ли исследования шейки матки - цитологический мазок,
кольпоскопия?
3) исследовали ли грудь?

--------------------------------------------------------------------

Что касается миомы - она редко является причиной операции.Тем более таких мелких размеров, как Ваша.
С яичниками же надо разобраться. Если бы не довольно большие размеры кист, то можно было бы понаблюдать за правым яичником (за левым не имеет смысла, потому что, скорее всего, это эндометриоидная киста, которая не рассосётся). Но в Вашем случае киста 75мм в диаметре требует хирургического лечения - лапароскопии.

Надобности в Бусерелине я не вижу. Эндометриоидную кисту он не излечит. Миому тоже. А по кошельку ударит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2007, 18:35
matildosha matildosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 5
matildosha *
Спасибо за ответ DrTodua;379653]

Мне объяснили так:если детей не планируете, значит удаляем абсолютно все, а то вдруг новые миомы и кисты вырастут. А если планируете - то вот вам бусерелин на 3мес и можете рожать. (А как беременность при таких кистах и моем то возрасте?) . А если я хочу оставить органы, просто потому что хочу их иметь - без ответа. (см. вариант №1)
Кольпоскопию мне не проводили.
Цитологический мазок? Мазок брали в консультации перед гистероскопией- хороший. И при гистероскопии - мазки на АК(?), АК не обнаружен (что это?)
Грудь не смотрели.Сама ничего не нашла

И с Бусерелином, что теперь делать ? Может второй укол не ставить..
Вот только как это аукнется на цикле,ведь укол мне поставили на 17-й день?
Благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2007, 22:55
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по размерам матки на УЗИ, фиброму вашу вообще трогать не надо.
А вот показания к лапароскопии есть - кисты такого размера оставлять не следует.
Необходимо так же исследовать шейку матки - сделать цитологический мазок и , если понадобится, кольпоскопию.Если шейка в норме, то матку удалять нет никакой необходимости. Надо разбираться с яичниками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2007, 18:07
matildosha matildosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 5
matildosha *
Доктор, спасибо за информацию.
Сегодня приняла решение и сразу стало спокойнее: прекращаю колоть бусерелин, лечу нервную систему, принимаю дюфастон (если врач пропишет), ищу хорошего врача и через пару месяцев возвращаюсь к вопросу об операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.