Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Озонотерапия

Озонотерапия Раздел закрыт для публикации сообщений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2001, 18:53
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
озонотерапия при вирусном гепатите

Уважаемый коллега Зайцев!
Не раз видел рекламу озонотерапии при гепатите С.
Это действительно работает или реклама?

С уважением, Виталий.
  #2  
Старый 28.09.2001, 21:52
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

А как Вы думаете?

Разрешите я просто буду приводить некоторые краткие информационные данные связанные с озонотерапией, начну, например, с 1987 года.

1987: Доктор Ганс Найпер, применяющий озон врач в Ганновере, ФРГ, сотрудничающий с НАСА, бывший президент Германского Онкологического общества, в интервью с видеожурналистом Джеффом Харш, рассказал о своей работе над раком прямой кишки. Хотя он не мог раскрыть имена своих пациентов, он сказал: "Президент Рейган - очень хороший человек". И: "Вы не представляете, сколько чиновников FDA, их родственников и знакомых приезжают ко мне в Ганновер в качестве пациентов. Вы не поверите, но так же и директора Американской Медицинской Ассоциации, Американской Онкологической Ассоциации, или директора ортодоксальных онкологических институтов. Это факт".

1987: Издан классический учебник профессора Зигфрида Риллинга, ДМ и Ренаты Вибан, ДФ, в соавторстве по медицинскому озону в Гейдельберге.
225 ссылок по медицинскому озону и свыше 48 заболеваний, которые обычно лечат озоном.
Включая: "Абсцесс, прыщи, СПИД, аллергия, трещины заднего прохода, антивирусное действие, церебральный склероз, нарушения кровообращения, цирроз печени, менопауза, запоры, цистит, пролежни, дерматология, фистулы, микозы, фурункулезы, гангрена, гастроэнтерология, геронтология, гепатит, герпес, высокий холестерин, колит, неврология, стоматология, раковые опухоли, ортопедия, остеомиелит, паркинсонизм, ревматизм, проктология, гинекология, радиология, болезнь Raynaud's, шрамы, воспаление позвонков, стоматит, дистрофия суставов, хирургия, флебит, открытые раны, урология, васкулярная хирургия, лечение ран.".

1988 июль: Опубликована работа доктора Хорста Кифа "Лечение вирусных заболеваний озоном" в журнале "Erfahrungsheilkunde," Number 7, July 1988. "Озон высокоэффективен против вирусов... В настоящей работе статистические доказательства его чрезвычайной эффективности в случаях хронического агрессивного гепатита... В случае СПИДа и пациентов с ARC... системная озонотерапия может приводить к поразительному улучшению клинического состояния...".

1989 апрель-май: Raum & Zeit Vol 1, №1, "Лечение вирусных инфекций с помощью озон-кислородных смесей" Александр Прюс


Теперь Российская работа, где проводилась статистическая обработка результатов. Полагаю, что скептически настроенные врачи ДК и эту работу «не увидят».

Ю.А. Пархисенко, И.П. Мошуров, О.Е. Минаков
ЛЕЧЕНИЕ ГНОИНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИИ В ХИРУРГИИ
ВГМА им. Н.Н.Бурденко
Несмотря на прогресс в развитии анестезиологии и реаниматологии постоянное расширение возможностей лекарственной терапии и совершенствование техники оперативного вмешательства, перитонит остается основной причиной летальных исходов у больных хирургического профиля. Летальность при распространенном гнойном воспалении брюшины и сепсисе остается высокой и не имеет тенденции к снижению. Результаты лечения различных гнойных ран также не вызывают полного удовлетворения. Однако резервы повышения эффективности лечения этих заболеваний еще далеко не исчерпаны и необходимы дальнейшие поиски новых методов санации, детоксикационной и антимикробной терапии.
На кафедре госпитальной хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко накоплен значительный опыт лечения гнойно-воспалительных заболеваний с применением озонотерапии и гидропрессивных технологий. Основными целями и задачами исследований являлись разработка, обоснование и внедрение в клиническую практику методов гидропрессивного воздействия с применением озона, общей и местной озонотерапии, а также улучшение результатов лечения путем комплексного использования этих технологий. Для этого в качестве объектов наблюдения были выбраны контингента больных с гнойно-воспалительными процессами различной этиологии и локализации. Единицы наблюдения определялись конкретными задачами исследования. Учетными признаками являлись пол и возраст больных, диагноз заболеваний, вид микрофлоры, концентрация озона. Программы статистического наблюдения практически реализовывались в виде учетных карточек. Местом наблюдения выбран Центрально-Черноземный регион. Время наблюдения определялось конкретными видами работ. Все экспериментальные клинические исследования выполнены на базе лабораторных, экспериментальных и клинических подразделений областной клинической больницы г. Воронежа. Наблюдение было текущим с использованием не сплошного статистического наблюдения: выборочного метода, преимущества которого состоит в том что он позволяет в более короткий срок и с меньшей затратой сил и средств провести необходимые исследования кроме того, при правильной организации выборочного наблюдения полученные показатели имеют не меньшую точность, нежели показатели, полученные при сплошном наблюдении), и метода монографического описания для демонстрации лучших образцов работы, передового, опыта. Наблюдение проводилось непосредственным способом. При накоплении статистического материала производилась его обработка методом группировок в клинике по качественным и количественным признакам, в эксперименте по факториальным и результативным Итоги сведены в статистические таблицы Полученные в результате группировки и сводки абсолютные величины преобразованы в относительные: интенсивные и экстенсивные, коэффициенты соотношения и наглядности Учитывая неоднородный состав исследуемых групп с целью уменьшения влияния имеющихся различий, был применен метод стандартизации. Для оценки смертности больных в исследуемых группах составлены интервальные динамические ряды. С целью изучения варьирования количественных признаков и выявления отличий в числовых размерах признаков использовались средние величины. Для отражения зависимости между величиной и признаком и частотой его проявления использовался метод вариационных рядов. Учитывая, что как бы тщательно ни производилась выборка, какой бы репрезентативной ни была бы выборочная совокупность, она неизбежно в какой- то мере будет отличаться от генеральной, использованы критерии Стьюдента с достоверностью различия t > 0,95 (р < 0.05) Для увеличения наглядности, доказательности выводов использовались различные виды диаграмм. Обработка информации проводилась на ЭВМ с применением программ, разработанных на базе ВГМА им. Н. Н. Бурденко.
В ходе проведенных исследований получены следующие результаты: разработаны показания и противопоказания к различным видам озонотерапии (внутривенное введение растворов с различной концентрацией озона, озоновые аппликации на рану промывание различных полостей озонированными растворами), отработаны методики применения гидропрессивных технологий (гидропрессивная озоновая санация брюшной полости, обработка гнойных ран), отмечен выраженный антимикробный эффект (особенно при наличии анаэробной микрофлоры), установлена корреляционная связь между концентрацией озона и эффектом от его применения.
Использование озонотерапии и гидропрессивных технологий при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями различной этиологии и локализации позволило существенно сократить сроки лечения, период нетрудоспособности, уменьшить летальность, сэкономить дорогостоящие лекарственные средства получить ощутимый экономический эффект. Механизм лечебного действия озонотерапии многокомпонентен: антимикробный иммуномодулирующий корригирующий расстройства свертывающей и антиоксидантной систем, плюс механическая очистка при гидропрессивном воздействии.
Полученные данные подтвержденные статистическим исследованием позволяют рекомендовать широкое внедрение в лечебную практику различных видов озонотерапии гидропрессивных технологий. Предлагаемые методики просты в применении, не требуют сложного дорогостоящего оборудования и имеют мало противопоказаний.
  #3  
Старый 29.09.2001, 10:07
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Я с Вами полностью согласен по озонотерапии в отношении лечения гнойно-инфекционных заболевания, раневых поверхностей, перитонитов и пр. Я помню как в бытность меня студентом считалось ноу-хау лечение «кислородными палатками» обширной ожоговой и раневой поверхности и мои учиталя в то время доказывали на симпозиумах и конференциях эффективность этого средства. Зная, что может молекула озона Я просто не могу не согласиться с тем, что озонотерапия идет на много шагов впереди кислородной палатки, т.к. действительно воздействие озона на бактериальные системы может оспаривать только человек, не знающий о существовании бактерий.
Меня интересует несколько иное. В приведенной Вами работе я нашел применение озонотерапии в качестве средства повышающего иммунитет, не нужно Вам как врачу рассказывать о том спектре иммуномодуляторов и иммуностимуляторов который применяется в сегодняшней медицине для лечения заболеваний вызванных вирусами. Мне было бы интересно знать как озон с Ваших слов действующий на мембрану клетки, препятствует входу или выходу?!! Вируса в отношении данной клетки. Если он защищает клетку от проникновения вируса, то каково его действие на виремию, если он не дает вирусу выйти из клетки, то что же будет, когда клетка все таки погибнет. Вот на этом мембранном уровне и прицельно вирусотоксическом я бы и хотел знать влияние озонотерапи.

С уважением, Виталий.
  #4  
Старый 29.09.2001, 13:05
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

Согласен с Вами только частично. То прямое действие озона, как сильного окислителя, о котором Вы говорите «работает» только при наружной озонотерапии. И то, даже в этом случае, метаболиты ОТ, попадающие в организм через кожу, слизистую, раневую поверхность, через некоторое время подключает (активизирует) иммунную систему, в первые сутки неспецифический (в первую очередь, фагоцитоз), а затем возможна активизация различных факторов специфического иммунного ответа. (Все это не предположение, а неоднократно фиксировалось в эксперименте и в клинике).

Системная же озонотерапия, как я уже писал на этом форуме - опосредованная терапия. Терапевтический эффект парентерально введенного озона 0,014-0,03 мг /кг, связан не с прямым воздействием озона на микроорганизмы, токсины или патологически измененные клетки, а усилением защитных сил организма: иммунитета, антиоксидантной активности соответствующих ферментов, детоксикационных функций печени и почек, улучшением микроциркуляции крови, тканевого дыхания и др.
При этом, например, противобактериальный или противовирусный эффект связан не с количеством введенного озона, а с ответной реакцией на него организма.

Что касается вирусов, то опубликовано немало работ, в которых показано, что in vitro инфицированные клетки, как, к слову, и раковые менее резистентны к озону, чем нормальные. Но аналогичная чувствительность клеток наблюдается и при ряде других химических или физических воздействий. Возможно, этот эффект «работает» при прямом обкалывание опухоли кислородно –озоновой смесью, но системная ОТ, если это конечно возможно, включает внутренние защитные ресурсы организма.
Ну, например, озониды - достаточно сильные индукторы интерферона.

Механизм СОТ сложный, многоплановый, далеко еще не изученный. Чтобы продемонстрировать количество возникающих проблем, позволю привести здесь выдержки из моих докладов на конференциях.

…………………………………………………………………………………………………………….
Из - за высокой реакционной способности озона “время жизни” его в биологической среде крайне мало. Особенно быстро озон реагирует с двойными связями ненасыщенных жирных кислот и их сложных эфиров.
Учитывая, большое содержание этих соединений в организме, можно с большой долей достоверности предполагать, что большая часть введенного озона расходуется на реакции с С=С связями с образованием биологически активных функциональных групп - озонидов. То, что озониды в большой степени определяют терапевтический эффект при парентеральном введение озона подтверждается тем фактом, что синтезированные вне организма озониды сложных эфиров ненасыщенных жирных кислот, например, при озонировании растительных масел так же являются биологически активными соединениями: обладают противовоспалительными, антиаллергическими и иммуномодулирующими свойствами, улучшают микроциркуляцию и репаративные процессы в местах нанесения озонида, могут вызывать обострение при хронических уретрите, простатите с последующей длительной ремиссией и др.
Физиологическая активность озонидов в организме связана с большим числом сложных, многоплановых процессов, каждый из которых требует отдельного изучения.
Например, можно представить, как озониды активизируют те или иные метаболические циклы, влияют на синтез из арахидоновой кислоты биологически активных эйкозаноидов (простагландинов и др.), ускоряют окисление холестерина в желчные кислоты в печени, ………………………………………………
…………………………………………………………………………………………..
В заключении, хотелось бы отметить, что количественные параметры следует учитывать и при интерпретации механизмов озонотерапии. В ряде работ метаболические процессы при озонотерапии рассматриваются, в основном, в свете ускорения окислительных биохимических реакций при образовании «активных форм кислорода». Возникает резонный вопрос, а почему озон? Если исходить из рекомендуемых в соответствующих методиках дозировок, то при УФ -обработке крови, введении гипохлорида натрия, перекиси водорода общее количество «активных формам кислорода» образуется намного больше. В тоже время, эффективность воздействия терапевтических доз озона, во многих случаях, значительно выше. Кроме того, при аутогемотерапии (как, впрочем, и при других методиках) непосредственному воздействию озоном или продуктами его распада подвергаются лишь незначительная часть форменных элементов крови. При этом механизм изменения электрического заряда мембран требует расшифровки.
Да и, вообще, на сколько существенно количество «активных форм кислорода» для реакций, скорость которых определяется активностью различных оксидоредуктаз. А вот, например, изменение (за счет озона) разности окислительно-восстановительных потенциалов (ΔEo) между соседними участками дыхательной цепи ферментов может резко ускорить процесс окислительного фосфорилирования. Скорость обмена АТФ у человека - десятки килограмм в сутки. Поэтому прямое включение озона в процесс синтеза аденозинтрифосфорных кислот как будто не должно привести к заметному увеличению энергетического обмена в организме. Однако изменение электрохимического потенциала H+ (Δμн+) на внутренней мембране митохондрий может существенно изменить кинетику биосинтеза АТФ. По-видимому, существует опосредованное воздействие озона на ряд других биохимических процессов, к примеру, хорошо бы оценить влияние (ΔEo) на катаболизм простагладинов при окислении их НАД-зависимой 15-оксипростагландиндиндегидрогеназой, или ……………………………
  #5  
Старый 29.09.2001, 13:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Буду благодарен за любые соображения, критические замечания, но по существу, без перехода «на личности». А то, на прошлом форуме меня обвиняли в шаманстве, высказывали сомнения о наличие хоть какого-нибудь высшего образования и т.п.
  #6  
Старый 29.09.2001, 14:19
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Спасибо за подробное изложение метода озонотерапии. Если с методом не знаком, то это не значит, что он не работает. Право, не ставил своей целью переход «на личности». Интерес с моей стороны вызван тем фактом, что большое число пациентов наркологического профиля имеют сопутствующим к наркомании диагноз вирусного гепатита. И решение их проблем путем интерферонотерапии длительно и эффективность во многом зависит от типа вируса гепатита С. Даже пролеченные по мировым стандартам пациенты имеют не более 40% положительного ответа на интерферонотерапию.
Не имеете ли Вы данных о изпользовании озонотерапии и ее эффективности при вирусных гепатитах С? Длительность лечения. Результаты.

С уважением, Виталий.
  #7  
Старый 29.09.2001, 20:09
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

Просьба о корректном ведение дискуссии была адресована не Вам.
На Ваш вопрос могу ответить односложно: нет это не просто реклама.
Но полагаю, что ОТ способна облегчить жизнь ограниченному кругу Ваших пациентов этого профиля: в Москве озон в отд. гепатологии есть или в закрытых клиниках (ЦКБ, Центр. госпит. ФСБ) или в коммерческих структурах, например, в довольно крупном центре гепатолога проф. Змызговой А. В.
Возможно, Вас могла бы заинтересовать информация, применения ОТ и при лечении основного заболевания наркоманов.
Подробно об этом говорить на форуме не стоит, т.к. будет смахивать на рекламу.
Но по E-mail могу дать дополнительную информацию и связать со специалистами.
Правда, я не знаю, где Вы живете.
С уважением.
  #8  
Старый 29.09.2001, 20:46
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Сбросьте на ящик, буду, благодарен за любую информацию, как по лечению ОТ вирусных гепатитов, так и основного заболевания. Где я живу, значения особого не имеет, т.к. имею пациентов, как из СНГ, так и из Греции, Кипра, Германии (правда, это единичные случаи и наши бывшие соотечественники).

С уважением, Виталий.
  #9  
Старый 29.09.2001, 21:41
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Виталий, связаться с Вами (по E-mail) не удается.

Может администрация подскажет в чем проблема ?
  #10  
Старый 30.09.2001, 10:02
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это Я сам не настроил. Простите и попробуйте еще раз.

С уважением, Виталий.
  #11  
Старый 01.10.2001, 18:54
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Виталий!

Уточните, пожалуйста, Вы получили вчера письмо по E-mail?

С уважением
  #12  
Старый 01.10.2001, 18:58
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, получил. Большое спасибо.
Было интересно. Стоит подумать о возможной рекомендации ряду пациентов находящихся в ремиссии по наркомании и имеющих вирусные гепатиты.

Вот интересно, есть ли где информация в сравнении результативности методов ОТ и интерферонотерапии?

С уважением, Виталий.
  #13  
Старый 01.10.2001, 20:49
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Виталий Эмильевич!

Не стоит противопоставлять ОТ и интерферонотерапию.
В большинстве случаев, наибольший эффект может быть получен при их комплексном применении. Мне не известно о сравнительных исследованиях ОТ и ИТ при гепатите С, да и вряд ли это возможно с учетом многоплановости и неоднородности этой патологии у больных. Но у больных, которые плохо «идут» на одном альфа - интерфероне, например, при высоком уровне РНК вируса и существенных гистопатологических изменениях, применение ОТ не редко существенно улучшает динамику лечения.

С уважением.

P.S. Рекомендовать озонотерапию больным гепатитом, можно только при наличие специалиста, знающего методики и дозировки при этом заболевании и имеющего профессиональное оборудование, а не генератор озона.
  #14  
Старый 02.10.2001, 17:17
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Я понял Вас.
Спасибо за подробные ответы и статьи.
С уважением, Виталий.
  #15  
Старый 31.12.2002, 15:31
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Данную работу привожу в качестве примера расширяющейся географии применения озонотерапии (что и в Бразилии, как ни странно, она «работает» и не плохо )
Хотя имеются более основательные работы по применению озонотерапии при вирусных заболеваниях, в которых клинические результаты подтверждались обширными лабораторными тестами.

10th Ozone World Congress
March 1991, Monaco
Proceedings, vol. 3, p.75-83.

H. Konrad
San Paulo, Brazil

ОЗОННАЯ ТЕРАПИЯ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Бразилия

Аннотация

Автор имеет пятнадцатилетний опыт работы в области озонотерапии (ОТ), в данном сообщении излагается десятилетний опыт ОТ определенных видов вирусных болезней. Автор - специалист в области общей хирургии и работает в своем частном медицинском учреждении в Сан Пауло, Бразилия, он является первым врачом в Бразилии, использующим ОТ на научной и методической основе.
Обсуждается эффективность применения ОТ для четырех наиболее важных вирусных заболеваний: гепатиты, Herpes simplex, Herpes zoster, СПИД. Четко установлено, чего по мнению автора можно или нельзя достичь с помощью ОТ в этих случаях.

1. Введение

Нет необходимости в данное время описывать историю медицинского применения озона. Эволюция озоновой терапии (ОТ) в течение второй половины этого столетия хорошо известна и неплохо документирована. Я лично использую ОТ с 1975 г., а моя работа, специально направленная на лечение вирусных болезней, началась в конце 1979 г. Теоретические основы ОТ для вирусных болезней уже широко обсуждены мной и другими более квалифицированными коллегами в предыдущих статьях на эту тему и во время частых дискуссий на всемирных озоновых конгрессах, проводимых в последние годы. В данной статье я, основываясь на собственном опыте, сообщу о том, чего можно или нельзя ожидать от ОТ в случае четырех важнейших вирусных заболеваний.

Общее количество случаев вирусных заболеваний, которые я лечил с помощью озонной терапии (до августа 1990 г.):

Herpes simplex половой 181
кожный 31
оральный/относящийся к носоглотке 31
Herpes zoster 48
СПИД (8) 5
Гепатиты тип А, острый 29
тип В, острый 8
тип В, хронический 15
не-А и не-В, острый 1
не-А и не-В, хронический 3


Озонная терапия гепатитов

Уже несколько лет известно, что ОТ очень эффективна против всех форм вирусных гепатитов: типа А, В, не-А и не-В в острой и хронической форме. Можно ожидать, что эволюция острых вирусных гепатитов любых типов протекает намного быстрее, если пациенты получают ОТ. Обычно в первые две недели после начала ОТ происходит очень резкое снижение уровней serum transaminase, alcaline phosphatase и билирубина. Но даже до получения таких лабораторных данных пациенты обычно сообщают (субъективно) о значительном улучшении их общего клинического состояния. Вообще, все симптомы будут исчезать после двух-трех недель ОТ, т.е. после 4-6 сеансов ОТ. Я наблюдал в течение всех этих лет, что, как правило, имеет место прямая пропорциональная зависимость необходимой длительности ОТ от начального уровня serum transaminase. Наличие такой пропорциональности поражает еще сильнее, когда учитываем начальный уровень serum alcaline phosphatase. В результате, если в среднем для случаев острого вирусного гепатита необходимо только около 6 сеансов ОТ, то при чрезвычайно высоком уровне вышеуказанных субстанций потребуется около 8-10 таких сеансов.
Лечение хронических вирусных гепатитов любого типа обычно намного медленнее даже при назначении ОТ. В типичных случаях для пациентов с хроническим гепатитом требуется больше 12 сеансов ОТ, и не исключением являются пациенты, для которых необходимо более 20 сеансов. В зависимости от состояния пациентов я назначаю ОТ один или два раза в неделю. Оценки эффективности ОТ в таких случаях должны быть основаны на лабораторных анализах и на наблюдениях за общем состоянием пациентов. Но эти параметры не всегда ведут себя одинаковым образом. Совершенно обычным является слышать от пациентов их мнение о значительном улучшении общего состояния, работоспособности, аппетита, функционирования кишечника, и в то же время иметь лабораторные данные, которые все еще показывают небольшой прогресс или его отсутствие. Однако, такие обстоятельства не должны вызывать у пациента или врача сомнений в продолжении ОТ.

Озонная терапия Herpes simplex

Факты, отмеченные здесь в отношении Herpes simplex (HS), одинаково справедливы для различных видов HS (полового, кожного, орального, относящегося к носоглотке).
При лечении HS методом ОТ обычно наблюдается быстрое уменьшение и исчезновение типичных герпесных поражений. По моим оценкам, 20-25% пациентов не будут иметь в дальнейшем каких-либо проявлений HS после первых 10 сеансов ОТ, а у 75-80% пациентов эти проявления появятся снова в течение следующих 6 месяцев.
Вероятность появления рецидивов герпеса следующая:
а) пациенты с проявлением HS в течение 2-3 недель, имеют большую вероятность рецидива еще до окончания первых 10 сеансов. В таком случае они должны получить дополнительно 2 сеанса ОТ во время новых проявлений, а затем регулярные 10 сеансов;
б) большинство пациентов будет иметь рецидив HS в течение 6 месяцев после ОТ. Я рекомендую, чтобы они получали 2 процедуры ОТ в случае любых новых проявлений HS. Поступая таким образом, можно ожидать, что интервалы между проявлениями увеличатся, а интенсивность и длительность каждого проявления стабильно уменьшатся, и заболевание окончательно прекратится;
в) нетипичный ход лечения скорее всего можно наблюдать во время первых 4-5 недель ОТ, когда пациент может иметь очень частые, но непродолжительные проявления HS, после чего у него исчезнет HS и с большой вероятностью не будет рецидивов в будущем;
г) когда пациент - женщина, я полагаю целесообразным продолжать ОТ и после регулярного лечения в количестве 10-12 сеансов в виде ежемесячной однократной процедуры в предменструальную неделю в течение, по крайней мере, 6 месяцев;
д) иммунитет или резистентность против HS, которые может создать или стимулировать ОТ, по-видимому, не могут быть постоянными. В течение длительного последующего периода можно наблюдать, как у пациента, получившего ранее 10, 12 и большее число сеансов ОТ, вдруг появляются новые и сильные проявления HS, часто в других местах. По моему мнению, в этих случаях иммунитет, полученный благодаря ОТ, ослаб, и новая инфекция имела место. При таком положении дел пациент должен получить новую полную серию сеансов ОТ.

Озонная терапия Herpes zoster

Пациентам с Herpes zoster я рекомендую ОТ по три раза в неделю и продолжать ее до тех пор, пока поражения кожи не вылечатся, а боль не станет легко переносимой. Кроме локального лечения поражений кожи, обычно в этих случаях ОТ должна сочетаться с применением аналгетиков и/или транквилизаторов, так как пациенты страдают от сильной и продолжительной боли.
Эффективность ОТ для Herpes zoster будет тем выше, чем раньше начнется ОТ. Наилучшие и скорейшие результаты были достигнуты в тех случаях, когда ОТ могла выполняться с первого дня кожных проявлений.

Озонная терапия СПИДа

До сих пор я имел всего 8 таких случаев и только 5 из них можно было достаточно задокументировать с необходимыми лабораторными исследованиями, поэтому здесь я буду представлять данные только для этих 5 пациентов.
Конечно, невозможно получить твердое заключение (или какое-либо заключение вообще), исходя только из 5 случаев любой болезни, и это не входит в мои намерения. Однако, я хочу представить некоторые соображения о значении ОТ для больных СПИДом.

Статистические данные относительно этих 5 пациентов:

Возраст: минимум 28 лет, максимум 36 лет, средний - 30.4 года.
Пол: все мужчины.
Общее число выполненных ОТ сеансов:
минимум - 8, максимум - 43, среднее - 24.8.
Общая длительность лечения:
мин. - 5 недель, максим. - 35 недель, средняя - 17.8 недель.
Представленные стадии болезни:
0 пациентов в стадии I,
3 пациента в стадии II,
2 пациента в стадии III.
Субъективные ощущения улучшения физического состояния:
наиболее ранние: после 2 недель;
наиболее поздние: после 5 недель;
в среднем: после 3.5 недель.

Результаты лечения

Три пациента в стадии II - все живы и совершенно активны до сих пор, то есть в течение в максимальном случае четырех лет.
Один пациент в стадии III медленно угасает, несмотря на применение ОТ и множество других методов лечения.
Один пациент в стадии III почти не получил пользы от ОТ, но после этого имеет существенный прогресс в лечении болезни.
Табл. 1 показывает, что, по-видимому, ОТ имеет некоторую реальную значимость для больных СПИДом, поскольку это четко подтверждено изменениями уровней ОКТ4 и ОКТ8, а также отношения ОКТ4/ОКТ8.

Таблица 1

Лабораторные данные для 5 больных СПИДом после озоновой терапии

Возросли Не изменились Снизились
ERY I I I I I
HB I I I I I
LEUCO, общий I I I I I
LYMPHO, % I I I I I
OKT 4, абсолют. I I I I (*)
OKT 4, % I I I I I
OKT 8, абсолют. I I I I (*)
OKT 8, % I I I I I
OKT4/OKT8 I I I I I
Примечание: * - отсутствуют данные по одному пациенту.

Вопрос к Администратору форума: подскажите, как воспроизводить таблицы из статей.
Остальным, если эта, как и другие «смазанные» таблицы кого-нибудь заинтересуют – дам необходимые уточнения
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.