Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2009, 22:18
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Unhappy Лапароскопия или лапаротомия

Всем доброго времени суток!

Моя история тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81473
и тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84165

На узи на 6ДЦ, обнаружился гидросальпингс , до 41 мм
На сколько я понимаю, его надо удолять...
Вопрос вот в чем:
Скажите пожалуйста, реально ли сделать лапароскопию после 2 полосных (шов вертикальный)? Последняя операция была в декабре 2000.
Врачи, я была у 3-х в нашем городе, бояться мне что-то обещать... говорят можем начать как лапароскопию, если не получиться, то придеться резать.
Что делать? Резать не очень хочеться. Подскажите мне пожалуйста, если реально провести эту операцию, то я буду искать врача. Если шансов мало, то решусь на лапаратомию.
Гинеколог мой говорит, что лапароскопию можно сделать, врачи кто делают лапароскопию бояться обещать..... Как быть мне???? Я сбита с толку!
Заранее всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 09:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от ситуации в животе. можно начать как лапароскопию, войти в живот, но если хирургическая ситуация будет сложной - в этом случае возможен переход на лапаротомию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2009, 09:54
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, с гидросальпингсом можно заниматься спортом?
До сих пор, а сегодня уже 9 ДЦ, идут мажущие выделения и вчера вечером я чувствовала тяжесть и слега онемение со стороны трубы с гидросальпингсом. Очень переживаю, чтобы что-то не случилось.
Подскажите, в какие дни цикла делают лапараскопию?
Если я сейчас на ЗГТ, и врач возьмется за меня в этом цикле, ничего страшного?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2009, 10:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. Ничего не случиться. Операцию можно делать, когда не будет менстурации.
По поводу ЗГТ нужно спросить у лечащего врача
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2009, 22:25
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Всё понятно.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2009, 22:19
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плановую операцию проводят по прошествии не менее 4-6 недель от прекращения приема эстрогенов (входят в состав ЗГТ) в связи с высоким риском тромбоза. Перенесенные операции на органах брюшной полости не противопоказание, а показание к проведению лапароскопии. Единственное НО - квалификация хирурга, планирующего Вам операцию. Сложность возникает при введении первого троакара - выбор места для введения лапароскопа. Предлагаются различные методики для предотвращения ранений органов брюшной полости, наиболее доступная из который - УЗИ передней брюшной стенки: во время УЗИ врач, прводящий исследование, надавливает на место предполагаемого прокола или рядом, при этом на мониторе отслеживают смещение (или его отсутствие) петель кишечника. Данная методика в большинстве случаев позволяет найти место, безопасное для прокола троакаром. А после введения оптики разделение спаек, которые могут быть различной степени выраженности, занимает какое-то время операции, но вполне выполнимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2009, 22:40
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
R_Askerov, спасибо большое за разъяснения.
Скажите пожалуйста, можно ли перед операцие массаж на живот делать... может размегчатся спайки, улучшиться кровоток... и мне все-таки сделают лапароскопию. Или я уже сейчас ничем себе помочь не могу? Очень переживаю!!!
К врачу иду 12 мая.... а операция скорей всего 18-20.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2009, 00:29
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
"Единственное НО - квалификация хирурга, планирующего Вам операцию"
Как же мне узнать квалификацию хирурга? Я при выборе врача руководствовалась советом своего гинеколога. Из 3-х пообщалась только с 2-мя. Врачи как врачи. Даже не знаю как сделать правильный выбор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2009, 12:36
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До операции оценить распространенность и плотность спаек невозможно. Массаж не поможет.
При доверительных отношениях с Вашим хирургом Вы может спросить его об опыте проведения лапароскопий, какое количество их, сколько лет, где обучался, как повышал квалификацию?
Ни Вы, ни мы не сможем судить об уровне квалификации хирурга в полной мере. Что важно, так это Ваше доверие врачу: очень важно, чтобы пациент доверял хирургу. Если такого отношения нет, или оно явно отрицательное, то лучше операцию отложить и поискать другие возможности (врача, клинику, метод операции).
Раз у Вас нет предубеждений относительно тех докторов, с которыми Вы общались, то и не надо их придумывать. Настройтесь на благоприятный исход.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2009, 22:14
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
R_Askerov, спасибо большое за ответ!
Еще у меня один очень важный вопрос, на который не знаю ответа.
Как быть при гидросальпинксе... просто прочистить трубу?... удолять?
Что вообще делать? Меня врач точно спросит, что же будем делать с трубой... я НЕ знаю, что делать... как быть? Как принимать решение?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2009, 12:19
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны два варианта операции при гидросальпинксе:
- пластика - восстановление проходимости (механической) маточной трубы. Эффективность таких операций крайне низкая по причине как восстановления непроходимости трубы, так и в отсутствии функциональной полноценности внутренней оболочки (слизистой) - эффект от операций не превышает 5%;

- удаление измененной трубы. В случае двустороннего процесса - удаление обеих труб с последующим проведением ВРТ (ЭКО) - эффективность наступления беременности до 45% и более, рождения живого ребенка более 30% на одну попытку.

Какой вариант выбрать - решать Вам, что оговаривается в согласии на операцию.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2009, 23:42
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Роман Аскеров, спасибо за ответ!
Сделали лапароскопию 20 мая, всё прошло успешно, вчера выписали!
Трубу удалили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.