Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2020, 20:53
Serafina_086 Serafina_086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Serafina_086 этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Страх сексуального насилия, посоветуйте специалистов!

Здравствуйте!
Проблема такая: я очень боюсь агрессии со стороны мужчин, в особенности изнасилования. В анамнезе - несколько попыток изнасилования, в 13 лет и 16 лет, принуждение к сексу, жестокое, эгоистичное поведение партнёров. Отсюда - недоверие к мужчинам, "фильмы" в голове, где я переживаю этот ужасный опыт, сны о ситуациях, где это почти произошло со мной или случилось с кем-то другим, невозможность смотреть сцены сексуального насилия в фильмах (мне сестра перематывает). Я не могу читать новости о насилии над женщинами, в последнее время пришлось даже отписаться от фемпабликов с мемами, потому что тема угнетения женщин уже стала триггером. Я боюсь мужчин, и этот страх разрастается постепенно. Глядя на большинство мужчин, я чувствую опасность, даже если нахожусь в безопасной обстановке, но ничего с этим не могу поделать. Даже идя по оживлённой улице, я думаю о том, что какой-то мужчина может меня схватить, утащить куда-нибудь, и никто не успеет мне помочь.

Ещё у меня вагинизм. Гинекологи в один голос говорят, что соматических патологий нет. Частично я его преодолела, и мы с парнем занимались вагинальным сексом, но когда член входит и первые минуты мне дико больно, как будто в меня нож вводят. Гинекологическое зеркало мне тоже боль причиняет. С небольшим вибратором могу расслабиться и даже кончить, но с мужчиной не получается. В какой-то момент я начинаю видеть в нём не любимого человека, а насильника. И даже когда доверие есть, я всегда жду боли. Несколько раз у меня всё же был вагинальный секс без боли, но это были единичные случаи.

Я проходила схема-терапию год и 3 месяца, но мой клинический психолог, которая помогла мне решить множество проблем, в этом случае не смогла помочь. Помнится, мы с ней это обсуждали, и она спросила, почему я не соблюдаю всех этих правил безопасности (тогда не соблюдала), и я не знала, что ответить. Когда я начала придерживаться этих правил, мне стало ещё хуже, так как когда я что-то делаю, чтобы чего-то избежать, это укрепляет во мне идею о том, что я в серьёзной опасности везде, кроме своего дома. Мысль о том, что это может произойти, сводит меня с ума. Я не знаю, как успокоить свой разум, ведь это действительно может произойти. Когда я вижу сцены насилия в фильмах, они западают мне в память, и периодически я прокручиваю их в голове. Не знаю, зачем и как это прекратить.

Одна знакомая-психолог сказала, что это похоже на ПТСР. У меня ещё есть БАР и ОКР, но я лечусь и симптомов пока почти нет. Я давно уже хочу обратиться к сексологу-психотерапевту с этим, но денег нет, я сейчас без работы. Недавно у меня была истерика, суицидальные мысли, я не могла спать всю ночь. Сейчас состояние нормальное, но надо с этим что-то делать уже сейчас, чтобы избежать новых суицидальных мыслей. На горячей линии мне посоветовали обратиться в НИИ секспатологии, но оказалось, что это платно и цены у них кусачие. Мама обещала помочь финансово, но те специалисты, которых я нашла, стоят не меньше 4000. Не уверена, что мы потянем.

Вопросы такие:
1. Можно ли по ОМС лечиться у психотерапевта-сексолога в каких-то НИИ или больницах?
2. Можете ли вы посоветовать клинического психолога или психотерапевта, женщину (с мужчиной не смогу, страшно находиться один на один в кабинете, не уговаривайте), которая имеет образование и опыт в области сексологии (пусть даже это какой-то курс от хорошего центра типа Selfhelp Якова Кочеткова) и стоит не больше 3500, а лучше 3000?
3. Если за такую цену нельзя найти специалиста с нужной мне квалификацией, то можно ли эту проблему решить с помощью дистанционных консультаций, которые значительно дешевле?
3. Какие типы психотерапии предпочтительны для преодоления страхов такого рода и почему? Терапия принятия и ответственности? КПТ и её варианты? Десенсибилизация и переработка движением глаз?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.