Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 13.11.2008, 00:08
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
В закрытой части форума, мне мои коллеги-врачи подсказывают, что смерность от гриппозной пневмонии вообще не зависит от лечения и ухода. Это - рулетка. Понимаю, что, наверное, это для Вас не является большим утешением, но вы должны знать эту информацию. Вы сделали не меньше того, что могли сделать.
Спасибо Вам огромное! Я толком и не знала от чего умерла моя дочка, и это незнание сильно меня мучало. Участковый врач говорила - ОРЗ, врач-реаниматолог со скорой сказал только, что было много жидкости в легких. А дочка во время болезни постоянно просила пить, правда пила по глоточку, а сикала мало. Мне это еще тогда показалось странным, ненормальным. Приезжала следователь из прокуратуры, сказала, что надо везти на вскрытие. Как я не хотела, чтобы ее вскрывали! Очень не хотела! Я знаю, что это такое, я знаю как это делается, мне самой приходилось вскрывать животных. Я знаю, что при этом чувствуешь - ничего, относишься к трупу не как к бывшему живому, а как к вещи, например, как к полену, разрубаешь его топором, только чтобы истопить печку.Так и труп вскрываешь, только чтобы посмотреть какой был конец. Я не хотела, чтобы так относились к моей дочке. Пусть она не живая, но она моя дочь! Но пришлось отдать им мою девочку, такой порядок... В справке о смерти написали: причина смерти - острая вирусная инфекция дыхательных путей (неуточненная). Это все равно что - отчего-то перестала дышать, непонятно отчего, непонятно от какого вируса. Сказали, что подробности мы сможем узнать через месяц в прокуратуре. Только через два месяца мы с мужем сходили в прокуратуру. Мне было очень тяжело сделать этот шаг, но я очень хотела знать - от чего умерла моя дочка, хотела знать как называется этот вирус. Я думала, если буду знать название вируса, то прочитаю всю имеющуюся литературу о нем, и узнаю был ли шанс вылечить мою девочку. Почему из всех детей в садике, заболела только она. При вирусных инфекциях обычно бывает эпидемия, но в садике не до Марины, ни после не заболел ни один ребенок. Даже сын не заболел, находился с ней в тесном контакте и не заболел. Обычно они заболевали оба сразу, заражались один от другого. Я хотела знать, что это за вирус, который из всей толпы выбрал мою Марину. Но в прокуратуре сказали, что результаты еще не готовы, и находиться они будут не в прокуратуре, а в другом отделе (забыла как называется). Еще раз сделать этот шаг я уже не смогла... А теперь Вы говорите, что это была рулетка... Я знаю, в медицине такие случаи бывают, в свое время пришлось много литературы прочитать, и медицинской и ветеринарной... Я много раз прочитала Ваш пост, много думала над Вашими словами... Вы не поверите, но стало как-то полегче. Наверно я поняла свое бессилие и примирилась с этим, может не совсем, но начало уже есть.

Цитата:
Я бы поросил вас представить картину, где была бы Ваша дочь... и Ваш сын. Где дочь говорила бы Вам, что в том, что произошло никто не виноват, что за её короткую жизнь она была счастлива, что мама была с ней рядом, когда ей было очень плохо, что она сажалеет толко об одном: что не будет свидетелем того, как растёт её брат. Где она просит Вас оставить её в своей памяти живой, а не умирающей. Где она повелевает Вам заботиться о её младшем брате... И уходит.. куда-нибудь за горизонт, над которым встаёт солнце нового дня. А Вы с сыном остаётесь с нежной памятью об этой девочке. Эту картину, где мать и её трехлетний сын на утренней заре провожают кого-то, я бы убрал куда-нибудь в потаённый уголок Вашей души.
Почему-то больше представляется картина, где дочка ничего не говорит, а молча с грустной улыбкой уходит куда-то за горизонт на закате дня, а я остаюсь с сыном и знаю, что скоро наступит ночь, темная августовская ночь с миллионом звезд на небе. И знаю, что одна звезда будет сверкать ярче всех. Это будет она - моя доченька.

И спасибо Вам, что плачете вместе со мной...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.11.2008, 13:05
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Почему из всех детей в садике, заболела только она. При вирусных инфекциях обычно бывает эпидемия, но в садике не до Марины, ни после не заболел ни один ребенок. Даже сын не заболел, находился с ней в тесном контакте и не заболел. Обычно они заболевали оба сразу, заражались один от другого. Я хотела знать, что это за вирус, который из всей толпы выбрал мою Марину.
Ольга, я попросил врачей оставить в нашей теме свои комментарии. Думаю, если кто-то из них откликнется, то это будет иметь для Вас пользу.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...стало как-то полегче. Наверно я поняла свое бессилие и примирилась с этим, может не совсем, но начало уже есть.
Да, Оля. Человеческая природа несовершенна. Это может восприниматься, как очень болезненная несправедливость. Жизнь - это один большой вопрос. То, как каждый из нас её проживает является ответом. Вы стали более миролюбиво относиться к своему бессилию и понимаете такое изменение в себе, как начало. Каким будет продолжение, как думаете?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.11.2008, 17:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Оля!
Сейчас трудно судить (без документов), что это был конкретно грипп, хотя конечно, клиника более всего соответствует ему. Впрочем, в данный конкретный момент я хочу сказать несколько слов о тяжелых вирусных заболеваниях вообще, исходя из того, что такой диагноз был поставлен в свидетельстве.
К сожалению, любая такая вирусная инфекция (с развитием недостаточности многих органов, в частности, Вы описываете поражение почек - уменьшение количества мочи и отек легких) имеет крайне неблагоприятный прогноз, если такая клиника уже появилась. Как Вы знаете, антибиотики на вирусы не действуют. В данном случае проводится замещающая терапия - то есть, вентиляция легких, возможно применение искусственной почки. Но часто болезнь бывает настолько ураганной (и как раз такое течение гриппа я видела у одного из своих пациентов, который был в стационаре, под наблюдением, и все равно все кончилось так же печально), что помощь просто невозможна.
У Вашей дочки все получилось именно так. Вы сделали, что могли, Вы были с ней до последнего, рядом - это очень важно. Лечение вирусной пневмонии - задача неблагодарная, увы. Пока эффективных противовирусных препаратов в свободном доступе фактически и нет... Есть один противогриппозный, но он пока не получил широкого распространения.
Поэтому даже в самой лучшей больнице, мне видится, исход был бы один. Есть болезни, с которыми пока медицина не справляется.
Особенно, если это происходит на фоне каких-то инивидуальных особенностей - может быть, какое-то преходящее снижение иммунитета, или легкий врожденный его дефект, который не выявить клинически, но он может подвести при тяжелом вирусном заболевании - именно поэтому другие могли бы и не заболеть в окружении.

Одним словом, мне, как врачу, кажется, что все, что произошло с Вашей девочкой - трагическое совпадение, стечение обстоятельств, на которое никак нельзя было повлиять. Никому. Так вышло...

... А как матери - я уже который день плачу над Вашей темой...

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Shahla одобрил(а):
Mirk одобрил(а): "как матери - я уже который день плачу над Вашей темой"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.11.2008, 18:58
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Да, Оля. Человеческая природа несовершенна. Это может восприниматься, как очень болезненная несправедливость. Жизнь - это один большой вопрос. То, как каждый из нас её проживает является ответом. Вы стали более миролюбиво относиться к своему бессилию и понимаете такое изменение в себе, как начало. Каким будет продолжение, как думаете?
Стало немного легче. Уже не так больно, когда я думаю о смерти дочки. Думаю до меня начинает доходить насколько я бессильна. Думаю, теперь я могу сказать, что моей вины в ее смерти нет. Большое спасибо за это Вам и Annabella.Теперь я знаю, почему умерла моя дочка, знаю, что у нее не было шансов... Просто так случилось... Теперь я могу это сказать. Но в душе стало как-то пусто... Если раньше было горько на душе, то сейчас - пустота... Хочется плакать над своим бессилием. Почему то раньше я не думала, что человек бессилен настолько. Наука столько всего изучила и открыла. Я думала, что имея эти знания человек может практически все, по крайней мере многое... А оказывается вовсе не так много... Я не знаю каким будет продолжение. Пока просто тихо и пусто...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.11.2008, 19:15
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Дорогая Оля!
Сейчас трудно судить (без документов), что это был конкретно грипп, хотя конечно, клиника более всего соответствует ему. Впрочем, в данный конкретный момент я хочу сказать несколько слов о тяжелых вирусных заболеваниях вообще, исходя из того, что такой диагноз был поставлен в свидетельстве.
К сожалению, любая такая вирусная инфекция (с развитием недостаточности многих органов, в частности, Вы описываете поражение почек - уменьшение количества мочи и отек легких) имеет крайне неблагоприятный прогноз, если такая клиника уже появилась. Как Вы знаете, антибиотики на вирусы не действуют. В данном случае проводится замещающая терапия - то есть, вентиляция легких, возможно применение искусственной почки. Но часто болезнь бывает настолько ураганной (и как раз такое течение гриппа я видела у одного из своих пациентов, который был в стационаре, под наблюдением, и все равно все кончилось так же печально), что помощь просто невозможна.
У Вашей дочки все получилось именно так. Вы сделали, что могли, Вы были с ней до последнего, рядом - это очень важно. Лечение вирусной пневмонии - задача неблагодарная, увы. Пока эффективных противовирусных препаратов в свободном доступе фактически и нет... Есть один противогриппозный, но он пока не получил широкого распространения.
Поэтому даже в самой лучшей больнице, мне видится, исход был бы один. Есть болезни, с которыми пока медицина не справляется.
Особенно, если это происходит на фоне каких-то инивидуальных особенностей - может быть, какое-то преходящее снижение иммунитета, или легкий врожденный его дефект, который не выявить клинически, но он может подвести при тяжелом вирусном заболевании - именно поэтому другие могли бы и не заболеть в окружении.

Одним словом, мне, как врачу, кажется, что все, что произошло с Вашей девочкой - трагическое совпадение, стечение обстоятельств, на которое никак нельзя было повлиять. Никому. Так вышло...

... А как матери - я уже который день плачу над Вашей темой...
Спасибо Вам большое за разъяснения! Для меня это действительно очень важно. А дочка моя действительно была слабенькая. Она чем-то болела, но врачи никак не могли поставить диагноз, у нее болели периодически суставы пальцев рук, были какие-то красные пятна по всему телу, которые то уменьшались, как в размерах, так и в количестве, то увеличивались. За последние полтора года мы с ней успели пять раз полежать в больнице на обследовании, и каждый раз нам ставили новый диагноз, лечили, а через месяц снова все повторялось: обследование, выяснялось, что предыдущее лечение не помогло, новые обследования, новый диагноз, новое лечение, новые таблетки и т.д. Дочка терпеливо все сносила, все эти анализы, таблетки, системы. Мы делали иммунограмму, иммунолог сказала, что все показатели в норме. Но наверно после всех тех лекарств иммунитет ее ослаб, да и жизненные силы тоже...

И спасибо Вам за сочувствие!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.11.2008, 20:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Уже не так больно, когда я думаю о смерти дочки.
Боль понемногу отпускает Вас, постепенно оставляя место светлой грусти.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Думаю до меня начинает доходить насколько я бессильна.
Наверное горе и сталкивает человека с размышлениями о самом себе. Вы, Ольга, переживая горе тоже меняетесь, вырастаю в какую-то другую человеческую меру, становитесь мудрее.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...в душе стало как-то пусто... Я не знаю каким будет продолжение. Пока просто тихо и пусто...
Прислушиться к тишине... чтобы не пропустить...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2008, 19:16
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Уважаемый Алексей Вячеславович! Огромное Вам спасибо за наш разговор! Мне действительно стало легче. Когда думаю о смерти дочки уже нет такой жуткой боли, от которой все внутри сворачивалось и съеживалось. Просто становится грустно, что так сложились обстоятельства, что человек так бессилен над этими обстоятельствами. Не знаю, что будет дальше. Буду прислушиваться к тишине. Может что-то и зазвучит, что-то вспыхнет... Наш разговор окончен?.. Да?.. Очень жаль... Вы стали частью моей жизни, Вы спасли мою душу. Еще раз огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.11.2008, 19:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я рад тем изменениям, которые Вы в себе отмечаете.

Мне не совсем понятно, что именно в моих словах заставило Вас думать, что разговор близится к завершению. А, может быть, это не мои слова, а какие-то Ваши ощущения? Как?

Помните, как я был настырен в определении целей нашего разговора и критериев ("знаков") их достижения. С чувством вины теперь у Вас получается справляться. И в этом смысле цели, вроде как, достигнуты. И, действительно, возникает вопрос о том, что дальше?

Дальше - жизнь. Семья, супруг и сын, которые тоже наверняка делали свою внутреннюю работу, чтобы пережить потерю. Сын, в отношении которго, так представляется, Вы могли бы сейчас, неотягощённая виной и острым горем, проявить себя во всей своей материнской полноте. Есть ещё супружеская полнота. Есть планы на будущее. Вот, что дальше.

Посмотрите, если что-то из названного важно сделать предметом нашего разговора, то мы можем это сделать. Но не торопитесь. Что-то мне подсказывает, что Вы сами справитесь. Не одна, конечно, с мужем, сыном, родственниками, друзьями.

В лубом случае форум РМС открыт, открыта и наша с Вами тема.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Вы стали частью моей жизни, Вы спасли мою душу. Еще раз огромное Вам спасибо!
Ах, Оля. В консультировании никогда не понятно, кто больше получает. Наш разговор был очень важен и для меня тоже, я думаю, и для многих других, кто следил за тем, как мы с Вами совместно оплакивали Вашу потерю.

Я принимаю Вашу благодарность. Примите и Вы мою.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.