Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2019, 00:20
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Question Одонтогенная киста, какой зуб является причиной? И вопрос по имплантации

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 29 лет, рост 183 см, вес 87 кг.

С 2017 г. беспокоят головокружения, а с недавних пор - чувство распирания в голове, в районе носа, красные пятна на лице и периодическое покраснение почти всего лица.

На МРТ в 2017 г. нашли кисту правой верхнечелюстной пазухи, которая занимала практически всю пазуху. Результат МРТ прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЛОР врач порекомендовал не делать операцию, а понаблюдать, добавив, что киста не даёт таких симптомов как у меня.

Челюстно-лицевой хирург удалил зуб (6 с правой верхней стороны), который мог являться причиной кисты, однако он ей не являлся, по его словам.

С октября 2018 г. чувство распирания в голове стало беспокоить очень сильно, ЛОР предположил, что это киста, было принято решение удалять её.

В теме неврологии я очень подробно и в хронологическом порядке написал все свои симптомы, анализы и обследования, здесь постараюсь не засорять тему огромным количеством текста. Вот ссылка:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446007

В январе 2019 г. ЛОР взял мазок из зева, нашли стафилококк и стрептококк в носу. Пропил Амоксиклав неделю.
31 января мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки, удалили эндоскопически кисту. В середине февраля 2019 г. меня снова начало беспокоить чувство распирания в голове, в области носа. ЛОР хирург сделал рентген, сказал, что всё хорошо, по его части всё заживает отлично и давить ничего не должно. На следующий день сделал КТ. Результат прилагаю. Киста снова появилась, через 2 недели после операции. ЛОР хирург отправил на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, он ознакомился с КТ, сказал, что возможно причина - в последнем зубе сверху справа. Сказал удалять. Я его ещё не удалил, поскольку лечился у гастроэнтеролога.

Подскажите, является ли именно этот зуб причиной кисты? Корнями в кисту ведь уходит соседний зуб.

И второй вопрос. Исходя из результатов моего КТ, какие прогнозы по имплантации зубов? Какие зубы я ещё могу сохранить, а какие необходимо удалять? Можно ли вставить импланты в те места, где зубы удалены уже давно? Спасибо за ваше внимание и уделённое время.
Вложения
Тип файла: pdf Кравчекно ЛОР.pdf (1.58 Мб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2019, 15:22
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалить зуб можно, но с кистой в пазухе это не связано. Ретенционную кисту обычно не трогают, если она не перекрывает естественное соустье пазухи, ухудшая таким образом отток. В вашем случае операция не требуется. Вообще значимых лор-патологий не увидел, по стоматологии тоже ничего, что могло бы вызывать описываемые вами симптомы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2019, 16:05
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Большое вам спасибо за ответ. А как понять перекрывает ли она соустье? Это диагностируется как-то или только на основе симптомов? То, что я надавливаю на нос и что-то куда-то вытекает внутри, к делу не относится? И ещё раз спасибо вам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2019, 04:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определяется по снимкам и по симптомам. У Вас по снимку всё нормально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.