Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2011, 22:07
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Хронический тонзиллит. Обострение.

Здравствуйте! У меня сейчас 3-4 неделя беременности.
31 год, уже есть 3-летний ребенок.

С тех пор, как 2 года назад переболела ангиной, боли в горле стали моим постоянным спутником.
И вот сейчас почти сразу после наступления беременности сильно заболело горло с левой стороны. Повышения температуры нет, только небольшая слабость. Слева под челюстью увеличился лимфоузел. Вот и все симптомы.

Терапевт поставила диагноз "фолликулярная ангина" и флемоксин солютаб 5 дней, 3 раза по 500мг.
Принимаю 3 дня, а улучшения нет. Или почти нет.

Может ли это быть не ангина, а инф. мононуклеоз или цитомегаловирус? Про последний прочитала, ужаснулась(((
Инфекционным мононуклеозом болела моя дочь, в возрасте 1.5 года.
Какие мне анализы можно и нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть (хотелось бы) сомнения?
Меня пока направили на анализ крови и мазки на BL.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2011, 12:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О боже, зачем на BL-то... Кровь сдавать дело хорошее, да. BL в принципе тоже сдавайте, если не за свой счет, все-таки терапевт назначил и огорчится, если Вы этого не сделаете. Я даже знаю, каким будет результат. Если за свой счет - можете потянуть до выздоровления. Не собрались, проспали, не было денег...
Флемоксин допивайте, если начали, и пишите прямо здесь о результатах этого дела. Если что, можно будет пригласить в тему ЛОР-врача. Кстати при обострении хронического тонзиллита лучше показываться ЛОР-врачу, чем терапевту.
Читать про мононуклеоз и цитомегоаловирус пока не стоит. Есть немало еще более страшных болезней, о них тоже не надо)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2011, 00:18
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Ольга Ивановна! Спасибо огромное за ответ!
Не дожидаясь ответа на мой вопрос, сегодня пошла в Хеликс и сдала кровь на клинический анализ, а также на Эпштейн-Барра и цитомегаловирус.
На BL сдавать не стала, во-первых, потому что в предпраздничные дни в Хеликсе уже не делают мазки, во-вторых, администратор не поняла, что это за BL такой.
Только что получила результат и что-то мне от него морально поплохело.
То, что у меня мононуклеоз, это я поняла.
Чем мне и будущему ребенку это грозит? Наверное, и дочери надо сделать такой анализ? Она температурила сильно в декабре...
И совсем не понятно, что с цитомегаловирусом и его последствиями(((
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

****
В клиническом анализе крови повышены моноциты (0,68*10'9)
и СОЭ 28, в остальном все в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2011, 00:22
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Флемоксин допивайте, если начали, и пишите прямо здесь о результатах этого дела. Если что, можно будет пригласить в тему ЛОР-врача. Кстати при обострении хронического тонзиллита лучше показываться ЛОР-врачу, чем терапевту.
Так я первым делом пошла к ЛОРу, с жалобой на боль в горле. ЛОР-врач только глянула, и тут же к терапевту отправила: "Да тут же ангина!!!"
Флемоксин сегодня пила четвертый день. Завтра последний день остался.
Горло все еще болит, немного меньше, но глотать еще больно.


Самое плохое, что я со своим горлом больным и этими необнадеживающими анализами даже посоветоваться толком ни с кем не могу, праздничные дни и все отдыхают.
Одна надежда на форум русмедсервера
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2011, 00:34
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Вы извините, что я тут флуд развожу своими многочисленными сообщениями. Но реально волнуюсь.
Просто хочу пояснить, почему я вообще про мононуклеоз задумалась.
2 года назад моя дочь, как я предполагаю, переболела мононукелозом, хотя анализ Эпштейн-Барра это не подтвердил. Вот здесь та история, я консультировалась здесь по этому поводу:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152140
А когда две недели назад дочь болела(температура, красное горло), педиатр высказала предположение, что "это могут быть отголоски мононуклеоза, если она им раньше переболела" - вот такая странная формулировка.
Вся эта предыстория, конечно, отходит от темы беременности, но в конечном счете, именно в моем случае, две темы пересекаются....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2011, 10:52
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитомегаловируса можно не бояться. Насчет мононуклеоза - давайте спросим. Подождете ответа?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2011, 11:34
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
конечно подожду. Куда мне деваться 31-го декабря...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2011, 13:33
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Позвонила сейчас гинекологу. Врач сказала, что надо смотреть динамику IgM и еще IgG сдать.
И что если на таком сроке произойдет сбой в закладке внутренних органов, то беременность прервется сама по себе...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2012, 14:05
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Задам еще один вопрос. Мало ли, кто-нибудь зайдет сегодня, 1-го января, прочитает и сможет посоветовать....

Ко всем прочим неприятностям вскочила болячка на губе. Впервые в жизни.
Боюсь, это первичный герпес.
Завтра пойду пересдавать анализы на мононуклеоз и заодно на герпес 1-2 типов.
Какие анализы на герпес нужно сдать, кроме IgM и IgG, чтобы адекватно оценить степень и риски болезни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2012, 16:35
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представьте ОАК полностью. Вероятно вы переносите инфекционный мононуклеоз. Как вам написали доктора в предыдущей теме, лечение такое же как и при ОРВИ (антибиотик не нужен).
По поводу беременности и EBV данных немного, но связь между аномалиями развития плода и острой EBV инфекцией у беременной - не обнаружена. CDC : There are no known associations between active EBV infection and problems during pregnancy, such as miscarriages or birth defects.
Цитата:
И что если на таком сроке произойдет сбой в закладке внутренних органов, то беременность прервется сама по себе...
Если произойдет выкидыш, то вина EBV при этом сомнительна.
Цитата:
Завтра пойду пересдавать анализы на мононуклеоз и заодно на герпес 1-2 типов.
В этом нет необходимости. Результаты анализов ситуацию не изменят. При типичной клинике герпеса на губе зачем исследовать антитела к герпесу в крови?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2012, 17:51
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Спасибо за ответ в этот праздничный день!
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Представьте ОАК полностью. Вероятно вы переносите инфекционный мононуклеоз. Как вам написали доктора в предыдущей теме, лечение такое же как и при ОРВИ (антибиотик не нужен).
По поводу беременности и EBV данных немного, но связь между аномалиями развития плода и острой EBV инфекцией у беременной - не обнаружена. CDC : There are no known associations between active EBV infection and problems during pregnancy, such as miscarriages or birth defects.Если произойдет выкидыш, то вина EBV при этом сомнительна.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

****
Да, я уже поняла, что мононуклеоз не лечится иначе, чем ОРВИ.
И, конечно же, больше всего меня волнует влияние на беременность.
Первая беременность прошла очень легко, а сейчас пугает такое проблемное начало...
Действительно, прочитать успела уже многое и поняла, что мнения расходятся. В одних источниках написано об отсутствии вреда, в других - страшилки про врожденные болезни центральной нервной системы и др., вызванные перенесенным мононуклеозом в первом триместре.
Я бы хотела более-менее представлять степень опасности и риски, но, видимо, однозначного ответа не найду((((

Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
В этом нет необходимости. Результаты анализов ситуацию не изменят. При типичной клинике герпеса на губе зачем исследовать антитела к герпесу в крови?
Я хочу убедиться (точнее, очень надеюсь), что герпес у меня не первичный. Опеределить это поможет соответствующий анализ.
Во многих источниках указано примерно следующее
Цитата:
Если до беременности у вас никогда не было герпеса на губах и первый эпизод этой болезни случился в начале беременности – обязательно расскажите об этом врачу.
Цитата:
наибольший риск негативного влияния герпеса на губах на развитие беременности существует в случае первого эпизода болезни.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2012, 22:33
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В доступных мне источниках сказано,что как первичный эпизод, так и рецидивирующий герпес на губах в любом триместре беременности не приводит к развитию проблем у плода.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2012, 00:03
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
В доступных мне источниках сказано,что как первичный эпизод, так и рецидивирующий герпес на губах в любом триместре беременности не приводит к развитию проблем у плода.
Спасибо! Такие слова очень успокаивают, особенно на фоне "страшилок" интернета на эту тему ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.