Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2006, 23:51
Ksenj
Гость
 
Сообщений: n/a
Помогите вернуть зрение

Здраствуйте! Мне 27 лет. Я болею сахарным деабетом с 9 лет, инсулинозависимая форма, тип 1-А.
В 2004 году начало падать зрение,VOD-0,9, VOS-светоощущение, тракционная отслойка сетчатки. Консультировалась в институте глазных болезней им. Филатова г. Одессы, там сказали, что левый глаз операции не подлежит, зрение вернуть не возможно.
В июне 2005 года в этом же институте на правом глазу проведена операция витрэктомия, иссечение и сегментация эпиретинальной мембраны, расправление сетчатки перфтордикалином, диодная эндолазеркоагуляцмя сетчатки. имплантация силиконового масла.
В октябре 2005 года рецидив отслойки сетчатки на правом глазу. овторно проведена витрэктомия, удаление эпиретинальной мембраны, пневмогидравлическое расправление сетчатки, эндодиодная эндолазеркоагуляция сетчатки, имплантация силиконового масла.
На данное время отслоения сетчатки на правом глазу нет, но и зрение тоже нет, только светоощущение.
Есть ли у меня шансы вернуть зрение?
В какую клинику посоветуете обратиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2006, 17:58
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenj
Здраствуйте! Мне 27 лет. Я болею сахарным деабетом с 9 лет, инсулинозависимая форма, тип 1-А.
В 2004 году начало падать зрение,VOD-0,9, VOS-светоощущение, тракционная отслойка сетчатки. Консультировалась в институте глазных болезней им. Филатова г. Одессы, там сказали, что левый глаз операции не подлежит, зрение вернуть не возможно.
В июне 2005 года в этом же институте на правом глазу проведена операция витрэктомия, иссечение и сегментация эпиретинальной мембраны, расправление сетчатки перфтордикалином, диодная эндолазеркоагуляцмя сетчатки. имплантация силиконового масла.
В октябре 2005 года рецидив отслойки сетчатки на правом глазу. овторно проведена витрэктомия, удаление эпиретинальной мембраны, пневмогидравлическое расправление сетчатки, эндодиодная эндолазеркоагуляция сетчатки, имплантация силиконового масла.
На данное время отслоения сетчатки на правом глазу нет, но и зрение тоже нет, только светоощущение.
Есть ли у меня шансы вернуть зрение?
В какую клинику посоветуете обратиться?
Напишите ситуацию на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это центр хирургии заднего отрезка глаза и в Москве там лучшие специалисты. Про Украину немогу сказать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2006, 20:41
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые офтальмологи! Пожалуйста, ответьте по возможности на вопрос Ksenj .
Я знаю эту семью и знаю, что ситуация со зрением у девушки на сегодня не изменилась. По словам лечивших ее специалистов (в ее передаче), "после операции сетчатка на месте", однако зрение так и не вернулось - по-прежнему только светоощущение.

С retina.ru им не ответили.

На русмед они (мама и дочь) обратились по моему совету, но тема "заглохла", так как у них нет постоянного доступа к интернет. Тем более, что главное "заинтересованное лицо" увы, остается практически незрячим.

Вопрос прежний: есть ли шанс при описанной ситуации вернуть зрение, хотя бы частично?

Заранее спасибо,

Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2006, 00:11
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elliv
Уважаемые офтальмологи! Пожалуйста, ответьте по возможности на вопрос Ksenj .
Вопрос прежний: есть ли шанс при описанной ситуации вернуть зрение, хотя бы частично?
Уважаемые Ksenj и Елена! При отслойке сетчатка отслаивается от питающей ее базы, а нервная ткань без питания живет очень недолго. Обычно удовлетворительные результаты бывают, если операция состоялась в первые 24 часа от момента отслойки. Чем дольше это время - тем сомнительней результат. И диабет, конечно, не облегчает ситуацию. Наверное, следует подумать о реабилитации.
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2006, 19:10
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenj
Здраствуйте! Мне 27 лет. Я болею сахарным деабетом с 9 лет, инсулинозависимая форма, тип 1-А.
В 2004 году начало падать зрение,VOD-0,9, VOS-светоощущение, тракционная отслойка сетчатки. Консультировалась в институте глазных болезней им. Филатова г. Одессы, там сказали, что левый глаз операции не подлежит, зрение вернуть не возможно.
В июне 2005 года в этом же институте на правом глазу проведена операция витрэктомия, иссечение и сегментация эпиретинальной мембраны, расправление сетчатки перфтордикалином, диодная эндолазеркоагуляцмя сетчатки. имплантация силиконового масла.
В октябре 2005 года рецидив отслойки сетчатки на правом глазу повторно проведена витрэктомия, удаление эпиретинальной мембраны, пневмогидравлическое расправление сетчатки, эндодиодная эндолазеркоагуляция сетчатки, имплантация силиконового масла.
На данное время отслоения сетчатки на правом глазу нет, но и зрение тоже нет, только светоощущение.
Есть ли у меня шансы вернуть зрение?
В какую клинику посоветуете обратиться?
Вам необходимо обратиться в клинику, где Вас оперировали. В институт им. Филатова. Это достаточно авторитетный НИИ глазных болезней.
Судя по описанию, Вам сделали адекватную для таких ситуаций операцию. По-видимому, в вашем случае причиной отслойки на ОD была пролиферативная ретинопатия как и на левом. К сожалению, при диабете хирургический метод является нередко операцией отчаяния. Иногда после успешно выполненного вмешательства не удается получить предметное зрение. Это связано, прежде всего, с предшествующими диабетическими изменениями сетчатки (глиоз, фиброз, макулопатия) и сроками отслойки, хотя не совсем понятно, почему только светоощущение при полном анатомическом прилегании сетчатки, возможно наличие других изменений, которые можно оценить только при осмотре.
Какое зрение было перед последней операцией? Непонятно только, зрения не было сразу после второй операции на OD или оно снизилось несколько позже?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.