Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2013, 06:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,155 раз(а) за 2,080 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Морбидное ожирение

Вопрос к докторам-эндокринологам, но не к Феденко -хирургу.
Есть ли у Вас хоть небольшой опыт по направлению пациентов с морбидным ожирением на оперативное лечение? Опять пришел очередной парень - 25 лет, с престарелой мамой. Интеллект есть, едва ходит, поэтому учится заочно. Вес 170 кг. Мама с папой его очень любят - в доме 2 холодильника, купили машину для передвижения, индивидуальную кровать заказали. Качество жизни ниже нулевого. Бариатрическую хирургию мама отрицает, парень хоть что-то понимает, но совсем несамостоятелен по жизни. Пришли за чудом. Из последних с морбидным ожирением он самый молодой и самый бесперспективный. Рекомендовала многим, но реально не отправился никто - страшно, нет денег и пр. А как в вашей практике?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2013, 08:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня в Москве прооперированы пятеро за два года.
ИМХО, это несколько особая группа - либо сравнительно молодые женщины, которым крайне нужно чувствовать себя "стройной и красивой", либо те, кто всерьез испугался за свою жизнь (например, двоим из пошедших на операцию было отказано в протезировании тазобедренных суставов именно из-за ожирения).
Пока пациент по каким-то своим "внутренним критериям" не осознает, что "НАДО!!!!" - бесполезны даже диетические рекомендации. И в основном два-три первых приема я "ловлю" соответствующий пациенту этот самый "внутренний критерий", "настраиваюсь на волну". Например. одна из моих пациенток возрастом 23 года весом 156 кг не то что пошла - в три недели оказалась на операционном столе у бариатрического хирурга (и деньги сразу нашлись) - только потому, что ее "зацепила" моя шутка - именно шутка! Дама спросила меня, сможет ли она родить. Я объяснила ей, "по науке", что и с таким весом рожают, и шутливо добавила - "только рожать придется на полу, на коврике". И на вопрос дамы "Почему?" ответила "Если Вы еще хоть немного поправитесь, Вас в роддоме кровати не выдержат" Хотя она поняла, что это именно шутка, и на пол ее никто не положит, но, видимо, почему-то именно эта возникшая в воображении картинка потрясла ее до глубины души.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2013, 18:07
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,155 раз(а) за 2,080 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Отмечу, что хорошие результаты без операции бывают у немолодых женщин - у них сила воли выше! Мои теряли по 30-50 кг изнурительными диетами, слабительными и мочегонными, физ нагрузками и удерживают его. Но таких помню поименно - единицы. А молодым парням (как этому) мешают мамочки. Обычно после предложения оперативного лечения пациент, разочарованный, уходит. Для многих операция в Москве - как полет на Марс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2013, 22:02
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И в основном два-три первых приема я "ловлю" соответствующий пациенту этот самый "внутренний критерий", "настраиваюсь на волну".
Хороший подход!
И непаханное поле для всех, кто занимается медицинской психологией и концепциями общения "врач-пациент"...

К сожалению, у меня опыт не очень успешный:
По договоренности с д-ром Феденко я предлагал всем пациентам с ИМТ35-40 (не только с явно морбидным ожирением) бесплатную консультацию у него.
Из 15 не дошел ни один
Однозначно можно сказать, что этот метод плохо соответствет распространенным "представлениям о правильном лечении". Это же не капельницы для "профилактики осложнений...."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2013, 23:47
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
Большинству пациентов с морбидным ожирением рекомендую бариатрическую хирургию. Объясняю какое печальное будущее ожидает их, если им не удастся сбросить вес. Подробно описываю замечательные результаты хирургического лечения и т.д. Ну и за 5 лет моей работы ни один пациент не решился на операцию.Грусть, печаль.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2013, 08:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня недавно одна пациентка прооперировалась. Но тут другие особенности: она пришла уже настроенная на операцию, полностью игнорируя гепатит С (оказалось, в анализах уже несколько лет как антиНСV положительный и трансаминазы в пять раз выше нормы), а также не желая лечить впервые выявленный гипотиреоз с ТТГ более 100 и свТ4 ниже плинтуса, клиника во всей красе.
В смысле, не желая ожидать его компенсации и после оперироваться.
Так ее взяли в Питере, не посчитали это важной деталью
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2013, 14:08
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,155 раз(а) за 2,080 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу достучаться до семьи молодого парня весом более 150 кг. Выбираем между Яшковым и Феденко. Впервые сама настаиваю на операции, потому что вижу, что парень погибнет. А родители кроме новой машины, кровати и 3 холодильника ничего предложить не могут. Да, еще вариант - инвалидность.
Спасибо всем откликающимся - думаю, эта проблема у каждого эндокринолога "болезненная".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2013, 22:13
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня личного опыта нет, рекомендовать рекомендовала, но никто не дошел. Да и хирурги у нас только появляются. А вот в Стамбуле я видела достаточно пациентов, приходящих к эндокринологу перед планируемой бариатрической операцией. Среди них конечно тоже большая часть были молодые девушки. Возможно система страхования покрывает им расходы на операцию (я этот момент не уточняла), поэтому там так рутинно это.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2013, 23:27
Аватар для Kuperen
Kuperen Kuperen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Kuperen *
Анна, а где именно в Питере прооперировали пациента?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2013, 17:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В клинике факультетской хирургии СПбГМУ. Я, честно говоря, удивилась. Прошло всё неплохо (ттт), но зачем увеличивать потенциальные риски.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2013, 23:47
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoraPalmer Посмотреть сообщение
Объясняю какое печальное будущее ожидает их, если им не удастся сбросить вес.
....
....
Ну и за 5 лет моей работы ни один пациент не решился на операцию.Грусть, печаль.
Абсолютно не в укор Вам, но корифеи медицинской психологии говорят о том, что из всех стратегий изменения поведения пациента упор на "негативную" информацию (типа запугивания - что будет если не лечиться) одни из самых неэффективных.
Но это (психологические аспекты общения с пациентом) - вообще большая сложная тема, о которой, ИМХО, мы на форуме не очень много говорим...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2014, 19:54
XelgaKorovina XelgaKorovina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Саранск
Сообщений: 3
XelgaKorovina *
Здравствуйте! Я начинающий врач-эндокринолог. Посоветуйте,пожалуйста, где (в Москве) можно получить консультацию для больного с морбидным ожирением? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2014, 06:45
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наблюдала уже оперированных пациентов - 3 женщин от 30 до 50 лет. Оперированы в Астане ( живу в Казахстане). У нас только все начинает развиваться, но смельчаков достаточно. Все трое - ленивые, согласны на все, лишь бы не предпринимать каких-либо усилий самой. В итоге - у всех рецидив ожирения ( " Вы что, я не представляю себе завтрак без булочки со сливочным маслом!"). Одна из них отправилась в Израиль на повторную операцию. Сейчас работаю над мужчиной, согласен ехать в Москву( я туда предпочитаю направлять).
Для XelgaKorovina - в этом году была на цикле по лечению ожирения в ЭНЦе, присутствовала на приеме у Дзгоевой Ф. Х.( эндокринолог -диетолог). Просто в восторге.Советую.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2014, 21:45
XelgaKorovina XelgaKorovina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Саранск
Сообщений: 3
XelgaKorovina *
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2014, 09:53
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,155 раз(а) за 2,080 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Если планируете оперативное лечение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.